Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 27.04.2002 N А29-9211/01А Неточное указание времени на чеке, выданном покупателю, считается неисправностью контрольно-кассовой машины.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 27 апреля 2002 года Дело N А29-9211/01А“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Башевой Н.Ю., судей: Масловой О.П., Чигракова А.И., без участия представителей сторон, рассмотрев в заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на решение от 19.12.01 и постановление апелляционной инстанции от 15.02.02 по делу N А29-9211/01А Арбитражного суда Республики Коми (судьи: Елькин С.К., Баублис С.К., Макарова Л.Ф., Протащук В.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Эжвинскому району города Сыктывкара обратилась в Арбитражный суд Республики Коми с иском
к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о взыскании 2860 рублей штрафа за использование неисправной контрольно - кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением.

Решением суда от 19.12.01 исковые требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 15.02.02 указанное решение оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, предприниматель Мельников М.Г. обратился в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа с кассационной жалобой.

Заявитель считает, что арбитражным судом неправильно применен пункт 8 Положения по применению контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 30.07.93 N 745. Перечень, приведенный в названной правовой норме, не содержит такого вида неисправности, как несоответствие времени на таймере контрольно - кассовой машины фактическому времени проведения расчетов, поэтому привлечение к ответственности по абзацу 3 части 1 статьи 7 Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ является неправомерным.

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Эжвинскому району города Сыктывкара отзыв на кассационную жалобу не представила.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание представителей не направили, поэтому дело рассмотрено в их отсутствие.

Правильность применения Арбитражным судом Республики Коми норм материального и процессуального права проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, установленном статьями 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Мельников Михаил Герасимович зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица администрацией Эжвинского района города Сыктывкара, о чем имеется свидетельство от 23.01.97 N 2115.

16.08.01 Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам
по Эжвинскому району провела проверку соблюдения законодательства о применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением в киоске N 74, расположенном по адресу: город Сыктывкар, улица Мира (остановка “Райбольница“), принадлежащем предпринимателю Мельникову М.Г. В ходе проверки установлено, что в указанной торговой точке при осуществлении розничной торговли расчеты с покупателями производятся с применением неисправной контрольно - кассовой машины. Неисправность кассового аппарата заключается в несоответствии времени, отпечатанного на чеке, фактическому времени продажи товара.

Результаты проверки отражены в акте от 16.08.01 N 14, на основании которого заместителем руководителя налогового органа 17.08.01 принято решение N 05-16/17 о наложении на предпринимателя штрафа в 28,6-кратном размере минимальной месячной оплаты труда в сумме 2860 рублей в соответствии с абзацем 3 части 1 статьи 7 Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, статьей 146-5 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 12.05.98 N 14-П.

В связи с тем, что решение инспекции предпринимателем не исполнено (штраф в добровольном порядке не уплачен), налоговый орган обратился в арбитражный суд за его взысканием в судебном порядке.

Удовлетворяя исковые требования, суды первой и апелляционной инстанций исходили из доказанности факта совершения предпринимателем административного правонарушения.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.

Согласно статье 1 Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории Российской Федерации производятся всеми предприятиями (в том числе физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность
без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организациями, учреждениями, их филиалами и другими обособленными подразделениями (далее - предприятия) с обязательным применением контрольно - кассовых машин. При этом предприятия обязаны использовать только исправные кассовые аппараты (статья 2 названного Закона).

Требования к контрольно - кассовым машинам, включая порядок и условия их применения и регистрации, определяются Положением по применению контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 30.07.93 N 745 (в редакции от 02.12.2000).

На основании подпунктов “а“, “в“ пункта 8 названного Положения контрольно - кассовая машина считается неисправной, когда она не печатает, печатает неразборчиво или не полностью печатает на чеке реквизиты, предусмотренные пунктом 4 этого же Положения, а также в случае невыполнения или выполнения с ошибками операций, предусмотренных техническими требованиями к ней.

В соответствии с пунктом 4 названного Положения дата и время покупки являются одним из существенных реквизитов чека, поэтому допущенная ошибка в их содержании считается наказуемой по упомянутому выше Закону.

Таким образом, налоговый орган правомерно привлек предпринимателя Мельникова М.Г. к ответственности, предусмотренной абзацем 3 части 1 статьи 7 Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Учитывая изложенное, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа считает, что нормы материального права применены Арбитражным судом Республики Коми правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 3 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловными основаниями для отмены судебных актов, не установлено. Кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

В соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации расходы по кассационной жалобе относятся на заявителя.

Руководствуясь статьями 95, 174, 175 (пунктом 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 19.12.01 и постановление апелляционной инстанции от 15.02.02 Арбитражного суда Республики Коми по делу N А29-9211/01А оставить без изменения, а кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. - без удовлетворения.

Расходы по уплате государственной пошлины с кассационной жалобы отнести на предпринимателя Ф.И.О.

Возвратить предпринимателю Ф.И.О. излишне уплаченную государственную пошлину в сумме 71 рубля 50 копеек.

Выдать справку на возврат государственной пошлины.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

БАШЕВА Н.Ю.

Судьи

МАСЛОВА О.П.

ЧИГРАКОВ А.И.