Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 11.04.2002 N А82-304/01-Г/1 Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации, а прекратившим существование - после внесения об этом соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 11 апреля 2002 года Дело N А82-304/01-Г/1“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Прониной С.А., судей: Синякиной Т.В., Терешиной Н.М., без участия представителей сторон, рассмотрев в заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Автовокзал“, г. Ярославль, на определение от 28.12.01 по делу N А82-304/01-Г/1 Арбитражного суда Ярославской области (судья Козлов В.П.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Автовокзал“ (далее - ОАО “Автовокзал“) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с иском к Департаменту по управлению госимуществом администрации Ярославской области (далее - Департамент) о возмещении 287785
рублей затрат, произведенных на улучшение здания Ярославского автовокзала, возвращенного по решению суда в собственность Ярославской области.

Определением суда от 28.12.01 производство по делу прекращено на основании пункта 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При вынесении определения суд исходил из того, что истец не обладает правами юридического лица, поскольку решением арбитражного суда от 01.07.99 по делу N А81-148/58 признана недействительной регистрация АООТ “Автовокзал“ и ОАО “Автовокзал“.

В апелляционном порядке определение не обжаловалось.

Обращаясь с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа, ОАО “Автовокзал“ просит отменить определение от 28.12.01 как незаконное.

В обоснование жалобы заявитель указывает, что ОАО “Автовокзал“ в установленном порядке не ликвидировано, запись о ликвидации общества в Единый государственный реестр не вносилась. В связи с изложенным считает неправильным вывод суда об отсутствии у него статуса юридического лица.

Кассатор также поясняет, что общество продолжает вести бухгалтерскую отчетность, состоит на налоговом учете в Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Красноперекопскому району города Ярославля и выступает ответчиком по другим делам в Арбитражном суде Ярославской области.

Правильность применения Арбитражным судом Ярославской области норм материального и процессуального права при принятии определения от 28.12.01 проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, установленном статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы, в заседание суда кассационной инстанции не явились, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие.

Исследовав доводы кассационной жалобы и материалы кассационного производства, суд округа установил.

Производство по делу N А82-304/01-Г/1 судом прекращено со ссылкой на пункт 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации. Названная норма предусматривает прекращение производства по делу, если спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

В соответствии со статьей 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам, возникающим между юридическими лицами или гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Предметом иска ОАО “Автовокзал“ является возмещение произведенных им затрат. Следовательно, возникший между сторонами спор носит экономический характер.

Из указанного в исковом заявлении наименования сторон видно, что истец и ответчик являются юридическими лицами.

Согласно действующему законодательству юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации (часть 2 статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации), а прекратившим существование - после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц (пункт 8 статьи 63 Кодекса).

Доказательств внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации ОАО “Автовокзал“ в деле нет. Таким образом, вывод суда о том, что истец не обладает правами юридического лица, не основан на материалах дела.

При таких обстоятельствах основания для прекращения производства по делу у суда отсутствовали. Спор подлежит разрешению по существу.

Руководствуясь статьями 175 (пунктом 3), 176 - 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Ярославской области от 28.12.01 о прекращении производства по делу N А82-304/01-Г/1 отменить. Направить дело в Арбитражный суд Ярославской области для рассмотрения по существу.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

ПРОНИНА С.А.

Судьи

СИНЯКИНА Т.В.

ТЕРЕШИНА Н.М.