Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 13.03.2002 N А39-3343/01-213/10 Расчет авансовых платежей по единому социальному налогу декларацией не является, следовательно, привлечение налогоплательщика к налоговой ответственности за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации неправомерно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 13 марта 2002 года Дело N А39-3343/01-213/10“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Моисеевой И.Г., судей: Базилевой Т.В., Чигракова А.И., без участия представителей сторон, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району города Саранска на решение от 13.12.01 по делу N А39-3343/01-213/10 Арбитражного суда Республики Мордовия (судья Цыганова Г.А.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району города Саранска (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Республики
Мордовия с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Сервис - Класс“ о взыскании 500 рублей штрафных санкций за несвоевременное представление налоговых деклараций по единому социальному налогу за февраль - июнь 2001 года.

Решением от 13.12.01 в удовлетворении иска отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с принятым судебным актом, Инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение как принятое с нарушением норм материального права: пункта 1 статьи 23, статьи 80, пункта 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в заседание суда представителей не направили, поэтому дело рассмотрено без их участия.

Правильность применения норм материального и процессуального права Арбитражным судом Республики Мордовия при принятии решения проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, установленном статьями 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Инспекция провела камеральную проверку представленных ООО “Сервис - Класс“ расчетов авансовых платежей по единому социальному налогу за февраль - июнь 2001 года.

В ходе проверки установлено, что ответчик нарушил пункт 4 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации и пункт 3 статьи 243 Налогового кодекса Российской Федерации.

По результатам проверки составлен акт от 19.09.01, на основании которого заместитель руководителя Инспекции принял решение от 19.09.01 о привлечении ООО “Сервис - Класс“ к налоговой ответственности в соответствии с пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации за непредставление в установленный срок налоговых деклараций в виде штрафа в общей сумме 500 рублей.

Поскольку предприятие штраф добровольно не уплатило, Инспекция обратилась в арбитражный
суд с иском о взыскании налоговых санкций в принудительном порядке.

Арбитражный суд Республики Мордовия, отказав в удовлетворении иска, отметил, что ответчик нарушил срок представления расчетов по единому социальному налогу, а статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за непредставление в срок налоговой декларации.

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа, рассмотрев кассационную жалобу, не нашел оснований для ее удовлетворения в силу следующего.

В пункте 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации установлена ответственность за непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.

Согласно пункту 1 статьи 80 Кодекса налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога.

В соответствии с пунктом 6 указанной статьи налоговая декларация представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

Налоговые декларации по единому социальному налогу представляются налогоплательщиками не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (пункт 8 статьи 243 Кодекса).

Согласно пункту 3 упомянутой статьи по итогам отчетного периода налогоплательщики производят исчисление авансовых платежей по налогу, исходя из налоговой базы, исчисленной с начала календарного года, и соответствующей ставки налога. Данные о суммах исчисленных и уплаченных авансовых платежей налогоплательщик отражает в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, в налоговый орган. Поскольку расчет авансовых платежей по единому социальному налогу декларацией не является, оснований для привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности, установленной пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, у налогового органа не имелось. Ответственность
за несвоевременное представление указанных расчетов предусмотрена пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного нормы материального права применены Арбитражным судом Республики Мордовия правильно.

Нарушений норм процессуального права, перечисленных в части 3 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и являющихся безусловными основаниями для отмены судебных актов, не установлено. В связи с этим кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Вопрос о распределении расходов по делу не рассматривался в связи с освобождением заявителя от уплаты государственной пошлины на основании пункта 3 статьи 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пунктом 1) и 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 13.12.01 по делу N А39-3343/01-213/10 Арбитражного суда Республики Мордовия оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району города Саранска - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

МОИСЕЕВА И.Г.

Судьи

БАЗИЛЕВА Т.В.

ЧИГРАКОВ А.И.