Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 29.01.2002 N А29-5523/01-2Э Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании платы за выполненные услуги в связи с недоказанностью истцом предъявленных требований.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 29 января 2002 года Дело N А29-5523/01-2Э“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Терешиной Н.М., судей Ногтевой В.А., Отдельной Л.И., без участия представителей сторон, рассмотрев в заседании кассационную жалобу предпринимателя Ф.И.О. на решение от 05.10.2001 по делу N А29-5523/01-2Э Арбитражного суда Республики Коми, судья Бояринцев Н.В.,

УСТАНОВИЛ:

В Арбитражный суд Республики Коми обратилась предприниматель Ф.И.О. с иском к Усть-Вымской районной общественной организации Коми республиканской общественной организации Всероссийского общества инвалидов и Коми республиканской общественной организации Всероссийского общества инвалидов о взыскании с последней в порядке субсидиарной
ответственности 3000 рублей за выполненные работы по составлению бухгалтерского баланса Усть-Вымской организации по договору от 03.12.2000.

Видимо, имеется в виду статья 779 Гражданского кодекса РФ, а не статья 799.

Решением от 05.10.2001 суд, руководствуясь статьей 799 Гражданского кодекса Российской Федерации, в удовлетворении иска отказал в связи с недоказанностью истцом предъявленных требований.

Апелляционная инстанция постановление по делу не принимала.

На состоявшийся по делу судебный акт предприниматель Иванова Е.А. подала в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа кассационную жалобу, в которой настаивает на его отмене и удовлетворении иска.

В обоснование жалобы кассатор приводит доводы о том, что требование статьи 60 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при предъявлении иска им выполнены, так как в материалах дела имеется документ, подписанный ответчиком и подтверждающий оказание истцом услуг по договору в полном объеме, а потому выводы, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела. Кроме того, заявитель указывает на необходимость применения при рассмотрении спора статьи 399 Гражданского кодекса Российской Федерации о субсидиарной ответственности и удовлетворении иска за счет Коми республиканской общественной организации Всероссийского общества инвалидов.

Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, явку представителей в судебное заседание не обеспечили.

Правильность применения норм материального и процессуального права Арбитражным судом Республики Коми при рассмотрении дела N А29-5523/01-2Э проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 171 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав доводы кассационной жалобы и материалы дела, суд округа не нашел оснований для пересмотра принятого по делу судебного акта.

Из материалов дела следует, что между предпринимателем Ивановой Е.А. (исполнитель) и Усть-Вымской районной общественной организацией Коми республиканской общественной
организации Всероссийского общества инвалидов (заказчик) 03.12.2000 заключен договор об оказании платных услуг, по условиям которого заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя обязательства по даче заключений финансово-хозяйственной деятельности организации за 4-й квартал 2000 года, составлению и сдаче бухгалтерского баланса за 2000 год в Инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Усть-Вымскому району. Оплата услуг производится сразу после предоставления бухгалтерского баланса за указанный период в налоговую инспекцию.

Считая обязательства по договору исполненными, предприниматель Иванова Е.А. обратилась в арбитражный суд с настоящим иском.

В соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (“совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность“), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Материалами дела факт оказания исполнителем услуг заказчику по упомянутому договору документально не подтвержден, то есть отсутствуют доказательства по даче заключения о финансово-хозяйственной деятельности заказчика за 4-й квартал 2000 года, составлению и сдаче бухгалтерского баланса за 2000 год в налоговый орган. Поэтому суд, применив статью 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 53, 60 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обоснованно отказал истцу в иске.

Ссылка заявителя на то, что в материалах дела имеется документ, подтверждающий оказание им ответчику услуг по договору от 03.12.2000, голословна. Имеющееся в деле письмо Усть-Вымской районной общественной организации Коми республиканской общественной организации Всероссийского общества инвалидов без номера и даты не может быть надлежащим доказательством оказания услуг, так как не содержит и не может содержать сведений о каком-либо заключении истца по поводу финансово-хозяйственной деятельности ответчика за 4-й квартал 2000 года.

Довод кассатора о составлении им бухгалтерского баланса
за 2000 год опровергается наличием в деле указанного документа, подписанного другим лицом. Следовательно, выводы суда о недоказанности истцом заявленных требований обоснованны. Ссылка заявителя на необходимость применения правовой нормы, регулирующей субсидиарную ответственность, при недоказанности исковых требований, несостоятельна.

Учитывая, что нормы материального и процессуального права применены судом правильно, кассационная жалобы отклоняется.

В соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по жалобе относятся на заявителя и в связи с отсрочкой, предоставленной при принятии ее к производству, взыскиваются в доход федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пунктом 1) и 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 05.10.2001 по делу N А29-5523/01-2Э Арбитражного суда Республики Коми оставить без изменения, кассационную жалобу предпринимателя Ф.И.О. - без удовлетворения.

Взыскать в доход федерального бюджета через Инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Усть-Вымскому району Республики Коми с предпринимателя Ф.И.О. государственную пошлину по кассационной жалобе в сумме 100 рублей. Исполнительный лист выдать.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

ТЕРЕШИНА Н.М.

Судьи

НОГТЕВА В.А.

ОТДЕЛЬНАЯ Л.И.