Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 17.01.2002 N А11-2775/2001-К1-15/153 Отсутствие в договоре ясно выраженного намерения о безвозмездной передаче имущества указывает о возмездности совершаемой сделки.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 17 января 2002 года Дело N А11-2775/2001-К1-15/153“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Синякиной Т.В., судей: Каширской Н.А., Терешиной Н.М., при участии представителей истца - Никонова А.В., генерального директора, ответчика - Рожковой Е.В., доверенность N 412 от 10.07.01, Козина А.Ю., главного врача, рассмотрев в заседании кассационную жалобу муниципального унитарного учреждения “Кольчугинская центральная районная больница“, г. Кольчугино, на решение от 08.08.01 и постановление апелляционной инстанции от 31.10.01 по делу N А11-2775/2001-К1-15/153 Арбитражного суда Владимирской области (судьи: Бухтоярова Л.В., Евсеева Л.Н.,
Шимановская С.Я., Казакова Н.А.),

УСТАНОВИЛ:

Благотворительный фонд поддержки медицины “Гуманитарная акция“ (далее - Благотворительный фонд) обратился в Арбитражный суд Владимирской области с иском к муниципальному унитарному учреждению “Кольчугинская центральная районная больница“ (далее - Кольчугинская ЦРБ) о взыскании 589150 рублей 97 копеек задолженности за инсулин, переданный по накладной N 601 от 26.11.98.

До принятия решения истец в порядке, установленном статьей 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, увеличил размер исковых требований до 592181 рубля 58 копеек.

Суд первой инстанции, установив ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств по оплате лекарственных средств, полученных по разовой сделке купли - продажи, иск удовлетворил в предъявленной сумме со ссылкой на статьи 309, 317 (пункт 2), 486 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Постановлением апелляционной инстанции от 31.10.01 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Кольчугинская ЦРБ просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты и принять новое решение об отказе в иске. По мнению заявителя, между сторонами отсутствуют обязательственные отношения, носящие возмездный характер. Цена лекарственных средств ими не согласована. Кассатор считает, что обладая специальной правоспособностью как некоммерческая организация, истец не вправе заниматься предпринимательской деятельностью, поэтому состоявшуюся передачу следует расценивать как пожертвование.

Правильность применения норм материального и процессуального права Арбитражным судом Владимирской области при рассмотрении дела N А11-2775/2001-К1-15/153 проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, установленном статьями 171 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 3 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв до 17.01.02.

Как видно из материалов дела, Благотворительный фонд передал Кольчугинской ЦРБ через ее представителя Жукову М.В. по доверенности N 519 от 24.11.98 согласно накладной N 601
от 26.11.98. инсулин производства Германии на общую сумму 20204 условных единицы. Предъявленная к оплате счет - фактура от 26.11.98 N 601 Кольчугинской ЦРБ не оплачена, что явилось основанием для обращением истца с данным иском.

Из имеющейся в материалах накладной усматривается, что в этом документе содержатся сведения о наименовании, количестве и цене, являющиеся существенными для договора купли - продажи.

Следовательно, как правомерно указано в обжалуемых судебных актах, состоявшуюся передачу следует считать разовой суммой купли - продажи, в результате совершения которой у ответчика в силу пункта 1 статьи 486 Гражданского кодекса Российской Федерации возникла обязанность оплатить товар.

Лекарственные средства отпущены и приняты покупателем по цене, выраженной в условных единицах.

Оценив имеющиеся в деле контракты Благотворительного фонда с инофирмой, суд обоснованно пришел к выводу, что инсулин подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной доллару США.

В этом случае на основании пункта 2 статьи 317 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

При предъявлении иска истец просил суд применить курс доллара США, установленный Центральным банком Российской Федерации по состоянию на 07.06.01 и составляющий 29 рублей 16 копеек.

При таких обстоятельствах Арбитражный суд Владимирской области обоснованно удовлетворил требования по взысканию с Кольчугинской ЦРБ в пользу истца образовавшейся задолженности.

Доводы кассатора о том, что инсулин передан Кольчугинской ЦРБ в качестве пожертвования, несостоятельны, поскольку действующее законодательство (пункт 3 статьи 423 Гражданского кодекса Российской Федерации) исходит из принципа возмездности сделки.

В соответствии с пунктом 2 статьи 572 Гражданского
кодекса Российской Федерации договор дарения должен содержать ясно выраженное намерение о безвозмездной передаче. Такое условие в накладной N 601 отсутствует. Напротив, в этом документе установлена цена приобретения, которая является существенным условием возмездного договора.

Довод об отсутствии права у истца заниматься предпринимательской деятельностью, что предполагает передачу медикаментов только в порядке пожертвования, не нашел подтверждения в материалах дела.

На основании изложенного кассационная инстанция не нашла правовых оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

В соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина по кассационной жалобе относится на заявителя, поскольку при принятии жалобы к производству предоставлялась отсрочка по ее уплате. Учитывая имущественное положение Кольчугинской ЦРБ и заявленное ходатайство, суд счел возможным уменьшить размер государственной пошлины до минимального размера оплаты труда.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пунктом 1), 177 и 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 08.08.01 и постановление апелляционной инстанции от 31.10.01 Арбитражного суда Владимирской области по делу А11-2775/2001-К1-15/153 оставить без изменения, кассационную жалобу муниципального унитарного учреждения “Кольчугинская центральная районная больница“ г. Кольчугино - без удовлетворения.

Взыскать с муниципального унитарного учреждения “Кольчугинская центральная районная больница“ г. Кольчугино в доход федерального бюджета Российской Федерации 100 рублей государственной пошлины по кассационной жалобе.

Исполнительный лист направить в Инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Кольчугино Владимирской области.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

СИНЯКИНА Т.В.

Судьи

КАШИРСКАЯ Н.А.

ТЕРЕШИНА Н.М.