Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 10.12.2001 N А79-3900/01-СК1-3410 Факт ведения истцом расчетов с гражданами без применения контрольно-кассовой машины подтвержден материалами дела, следовательно, административный штраф взыскан обоснованно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 декабря 2001 года Дело N А79-3900/01-СК1-3410“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Отдельной Л.И., судей Синякиной Т.В., Терешиной Н.М., без участия представителей сторон, рассмотрев в заседании кассационную жалобу предпринимателя Ф.И.О. г. Новочебоксарск, на решение от 02.10.2001 по делу N А79-3900/01-СК1-3410 Арбитражного суда Чувашской Республики, судья Михайлов А.Т.,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Новочебоксарску (далее Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Чувашской Республики с иском к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о взыскании штрафа в сумме 5000 рублей за нарушение
Закона Российской Федерации от 18.06.1993 “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Установив факт неприменения ответчиком контрольно-кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением при продаже товара, арбитражный суд первой инстанции решением от 02.10.2001 удовлетворил исковые требования о взыскании штрафа.

Апелляционная инстанция дело не рассматривала.

На состоявшийся по делу N А79-3900/01-СК1-3410 судебный акт в порядке статьи 161 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подана кассационная жалоба. Предприниматель Леонтьева Е.Г. просит Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа отменить решение в связи с необоснованным применением судом статей 1 и 7 Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“. По мнению заявителя, в материалах дела отсутствуют доказательства вины предпринимателя, поэтому штраф взыскан судом с нарушением требований названного Закона (статьи 6) об ответственности виновных лиц.

Правильность применения норм материального и процессуального права Арбитражным судом Чувашской Республики по делу N А79-3900/01-СК1-3410 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, явку представителей не обеспечили.

Рассмотрев кассационную жалобу, суд округа не нашел оснований для ее удовлетворения.

Как видно из материалов дела, Инспекцией проведена проверка исполнения Закона Российской Федерации от 18.06.1993 N 5215-1 “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ в магазине “Нарспи“ по ул. Винокурова, 57, г. Новочебоксарска, принадлежащем предпринимателю Леонтьевой Е.Г. Из составленного по результатам проверки акта-протокола от 31.05.2001 следует, что при контрольной проверке продавец-кассир Тактынова И.Г. реализовала товар на 36 рублей без применения контрольно-кассового аппарата.

Инспекцией принято постановление от 01.06.2001 N
158 о наложении штрафа на предпринимателя Леонтьеву Е.Г. в сумме 5000 рублей в соответствии со статьями 1, 7 Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“. Поскольку штраф в добровольном порядке не уплачен, налоговый орган обратился в арбитражный суд для его взыскания.

В силу статьи 1 Закона Российской Федерации от 18.06.1993 N 5215-1 денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории Российской Федерации производятся предприятиями (в том числе физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица) с обязательным применением контрольно-кассовой машины.

Статьями 7 названного Закона и 146.5 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях предусмотрено, что за ведение денежных расчетов с населением без применения контрольно-кассового аппарата предприниматели подвергаются штрафу.

Поскольку Инспекцией факт нарушения ответчиком статьи 1 Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ доказан представленными в дело документами, суд первой инстанции сделал правильный вывод о привлечении предпринимателя Леонтьевой Е.Г. к административной ответственности.

Ссылка кассатора на вину продавца правомерно отклонена судом на основании разъяснения постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.08.1999 N 10 “О некоторых вопросах практики применения закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, в соответствии с которым ответственность за правонарушения, указанные в части 1 статьи 7 Закона, несет юридическое лицо (индивидуальный предприниматель), а не конкретный работник.

Расходы по делу относятся согласно статье 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на заявителя.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пункт 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 02.10.2001 Арбитражного суда Чувашской
Республики по делу N А79-3900/01-СК1-3410 оставить без изменения, кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

ОТДЕЛЬНАЯ Л.И.

Судьи

СИНЯКИНА Т.В.

ТЕРЕШИНА Н.М.