Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 04.12.2001 N А82-97/01-Г/2 Арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до принятия решения по другому делу или вопросу, рассматриваемым в порядке конституционного, гражданского, уголовного или административного судопроизводства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 декабря 2001 года Дело N А82-97/01-Г/2“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Кирсановой Е.Н., судей Князевой Г.А., Лазаревой А.В., при участии представителя истца: Бордуковой М.С. (доверенность от 17.11.2001 N 6), рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Рэст-Авто“ на определение от 17.08.2001 и постановление апелляционной инстанции от 08.10.2001 по делу N А82-97/01-Г/2 Арбитражного суда Ярославской области (судьи Дмитриева В.В., Митрофанова Г.П., Серова С.Р., Гошина Н.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Рэст-Авто“ обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с иском к открытому акционерному обществу
“Производственно-сервисная фирма “Автодизель-сервис“ о взыскании задолженности по оплате акций и процентов в сумме 2416904 рубля по договору купли-продажи от 13.10.2000.

Определением от 17.08.2001 суд приостановил производство по делу до принятия решения по другому делу, рассматриваемому судом общей юрисдикции, на основании пункта 1 части 1 статьи 81 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Апелляционная инстанция постановлением от 08.10.2001 указанное определение суда оставила без изменения, подтвердив его законность и обоснованность.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ООО “Рэст-Авто“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые определение и постановление отменить в связи с неправильным применением судом норм процессуального права.

Кассатор считает, что дело, рассматриваемое в суде общей юрисдикции по иску прокурора о признании недействительными решений общих собраний общества, не связано с вопросом о назначении директором ООО “Рэст-Авто“ Скепского В.В.

Ответчик, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, представителя в судебное заседание не направил.

Правильность применения Арбитражным судом Ярославской области норм процессуального права при рассмотрении данного дела проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, предусмотренном статьями 171 - 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и заслушав представителя стороны, кассационная инстанция не нашла оснований для удовлетворения жалобы в силу следующего.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 81 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до принятия решения по другому делу или вопросу, рассматриваемому в порядке гражданского судопроизводства.

Определением Дзержинского районного суда Ярославской области от 09.07.2001 возбуждено производство по заявлению прокурора Ярославской области о признании недействительными решений общих собраний
ООО “ПФ “Эра“, касающихся полномочий директора общества Скепского В.В.

По мнению Арбитражного суда Ярославской области, решение по указанному делу будет иметь значение для рассмотрения настоящего иска в части, касающейся полномочий директора общества Скепского В.В. на совершение сделки купли-продажи акций и подписание искового заявления.

Переоценка исследованных судом фактических обстоятельств и сделанных на их основе выводов в компетенцию кассационной инстанции в силу статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит.

С учетом изложенного, следует признать, что обжалуемые судебные акты приняты при правильном применении норм процессуального права, поэтому отмене не подлежат.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пункт 1), 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 17.08.2001 и постановление апелляционной инстанции от 08.10.2001 Арбитражного суда Ярославской области по делу N А82-97/01-Г/2 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Рэст-Авто“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

КИРСАНОВА Е.Н.

Судьи

КНЯЗЕВА Г.А.

ЛАЗАРЕВА А.В.