Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26.11.2001 N А31-482/11 Действующим законодательством не предусмотрена возможность изменения порядка уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд через оформление трехсторонних договоров.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 26 ноября 2001 года Дело N А31-482/11“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Клюкина С.И., судей: Апряткиной Г.С., Лазаревой А.В., при участии представителей истца - Тулика С.З. по доверенности от 27.04.01, ответчика - общества с ограниченной ответственностью “Вексельная палата “Кострома“ - Сергачева А.Н. по доверенности от 05.01.01 N 3, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Костромская ГРЭС“ на решение от 09.07.01 и постановление апелляционной инстанции от 12.09.01 по делу N А31-482/11 Арбитражного суда Костромской области
(судьи: Борисова И.В., Панина С.Л., Дементьев С.Н., Махов А.А.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Костромская ГРЭС“ обратилось в Арбитражный суд Костромской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Вексельная палата “Кострома“ и Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Костромской области (далее - ОПФ по Костромской области) о признании недействительным на основании статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации договора от 09.08.96 об отсрочке погашения задолженности по страховым взносам в Пенсионный фонд.

Суд первой инстанции, придя к выводу о том, что оспариваемый договор не является гражданско - правовой сделкой, поскольку регулирует отношения, основанные на властном подчинении плательщика по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд, решением от 09.07.01 в удовлетворении исковых требований отказал со ссылкой на часть 3 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Апелляционная инстанция постановлением от 12.09.01 данное решение оставила без изменения по тем же основаниям, дополнительно указав на отсутствие в условиях оспариваемого договора положений, свидетельствующих о переходе обязанности по уплате взносов в Пенсионный фонд от истца к ООО “Вексельная палата “Кострома“.

Обжалуя состоявшиеся судебные акты в кассационном порядке, ОАО “Костромская ГРЭС“ настаивает на их отмене как принятых с нарушением норм материального и процессуального права.

По мнению кассатора, судами первой и второй инстанций ошибочно не применена статья 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку договор от 09.08.96 противоречит “Порядку уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации“, утвержденному постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 2122-1, и письму Пенсионного фонда России “О дополнительных мерах по погашению задолженности“ от 05.03.96 N ЮЛ-09-11/1438-ИН.

В отзывах на кассационную жалобу ответчики указали на соответствие обжалуемых судебных актов нормам материального
и процессуального права.

ОПФ по Костромской области, извещенное надлежащим образом о месте и времени рассмотрения жалобы, явку представителей в судебное заседание третьей инстанции не обеспечило.

В соответствии с частью 3 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв до 26.11.01.

Правильность применения Арбитражным судом Костромской области норм материального и процессуального права при рассмотрении дела N А31-482/11 проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, установленном статьями 171 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Выслушав доводы представителей сторон в заседании от 21.11.01 и рассмотрев материалы кассационного производства, суд третьей инстанции нашел обжалуемые судебные акты подлежащими отмене в связи с неправильным применением норм материального права.

Как следует из материалов дела, ОПФ по Костромской области заключило с ОАО “Костромская ГРЭС“ и ООО “Вексельная палата “Кострома“ трехсторонний договор от 09.08.96 “Об отсрочке погашения задолженности по страховым взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации“, условиями которого предусмотрена обязанность ООО “Вексельная палата “Кострома“, названного “плательщиком“, погасить задолженность ОАО “Костромская ГРЭС“ по страховым взносам в размере 10727297826 рублей (неденоминированных), образовавшуюся в период с 01.12.95 по 01.08.96.

В соответствии со статьей 431 Гражданского кодекса Российской Федерации при толковании условий договора принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Анализ условий соглашения позволяет сделать вывод о равенстве участников отношений, их имущественной самостоятельности и свободе волеизъявления. При этом договор регулирует отношения не только ОПФ по Костромской области и плательщика страховых взносов - ОАО “Костромская ГРЭС“, но и третьего участника - ООО “Вексельная палата “Кострома“, не являющегося таковым, но по условиям договора взявшего на себя обязательство оплатить долг ОАО
“Костромская ГРЭС“.

Вышеизложенное свидетельствует о наличии между сторонами названного договора гражданско - правовых отношений, что позволяет распространить на них гражданско - правовой метод регулирования и, следовательно, нормы гражданского законодательства.

Однако в соответствии с “Порядком уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации“, утвержденным постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 2122-1, работодатель обязан уплатить в Пенсионный фонд страховые взносы в установленном порядке. Возможность изменения порядка уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд через оформление трехсторонних договоров данным нормативным актом не предусмотрена.

Письмом Пенсионного фонда Российской Федерации от 05.03.96 N ЮЛ-09-11/1438-ИН “О дополнительных мерах по погашению задолженности“ предписывается при заключении договора о погашении задолженности по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд заключать двусторонний договор только с организацией - должником.

Таким образом, спорный договор заключен в нарушение требований закона и иных правовых актов, а потому на основании статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации является недействительной (ничтожной) сделкой, которая согласно части 1 статьи 167 Кодекса является таковой с момента ее совершения.

Следует признать ошибочной и ссылку апелляционной инстанции в обоснование действительности оспариваемой сделки на решение Арбитражного суда Костромской области по делу N А31-2783/11, поскольку предметом судебного разбирательства по указанному спору являлся договор поручения N 2 от 21.05.96, а не трехсторонний договор от 09.08.96 “Об отсрочке погашения задолженности по страховым взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации“.

При указанных обстоятельствах обжалуемые судебные акты подлежат отмене как принятые с нарушением норм материального права.

Судебные расходы по делу относятся на стороны в соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“ Отделение Пенсионного Фонда
Российской Федерации по Костромской области освобождено от уплаты государственной пошлины.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 174, 175 (пунктом 2), 176 (частью 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 09.07.01 и постановление апелляционной инстанции от 12.09.01 Арбитражного суда Костромской области по делу N А31-482/11 отменить.

Признать договор от 09.08.96 “Об отсрочке погашения задолженности по страховым взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации“, заключенный между Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Костромской области, открытым акционерным обществом “Костромская ГРЭС“ и обществом с ограниченной ответственностью “Вексельная палата “Кострома“, недействительной сделкой.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Вексельная палата “Кострома“ в пользу открытого акционерного общества “Костромская ГРЭС“ 1000 рублей судебных расходов по первой инстанции и 500 рублей - по второй инстанции.

Возвратить открытому акционерному обществу “Костромская ГРЭС“ из федерального бюджета 1500 рублей судебных расходов по оплате государственной пошлины в первой и второй инстанциях.

Поворот исполнения судебных актов первой и апелляционной инстанций в части распределения судебных расходов поручить Арбитражному суду Костромской области.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Вексельная палата “Кострома“ в пользу открытого акционерного общества “Костромская ГРЭС“ 500 рублей судебных расходов по кассационной жалобе.

Исполнительный лист выдать.

Возвратить открытому акционерному обществу “Костромская ГРЭС“ из федерального бюджета 500 рублей судебных расходов по кассационной инстанции. Справку на возврат государственной пошлины выдать.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

КЛЮКИН С.И.

Судьи

АПРЯТКИНА Г.С.

ЛАЗАРЕВА А.В.