Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 23.11.2001 по делу N А29-1604/01А Днем уплаты страховых взносов считается день осуществления плательщиком операции по счету по выписке лицевого счета плательщика независимо от времени зачисления сумм на счет Пенсионного фонда Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 23 ноября 2001 года Дело N А29-1604/01А“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Шутиковой Т.В., судей Бердникова О.Е., Масловой О.П., при участии представителя истца - Жуковской С.В. (доверенность от 03.05.2001 N 571), рассмотрев в заседании кассационную жалобу инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Воркуте на решение от 10.05.2001 по делу N А29-1604/01А Арбитражного суда Республики Коми, судья Галаева Т.И.,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Воркутауголь“ (именуемое в дальнейшем Общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с иском, уточненным в порядке статьи
37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к управлению Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Воркуте (далее - Управление) о признании не подлежащими исполнению инкассовых распоряжений на сумму 4641948479 неденоминированных рублей.

Определением от 20.03.2001 к участию в деле в качестве ответчика привлечена инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Воркуте (далее - Инспекция).

Решением от 10.05.2001 иск удовлетворен.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с принятым судебным актом, Инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить по мотивам неправильного применения норм материального права, а именно постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 12.10.1998 N 24-П.

В отзыве на кассационную жалобу истец считает решение законным и обоснованным и просит оставить его без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения. В судебном заседании представитель истца подтвердил свою позицию.

Ответчики, извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание представителей не направили, поэтому дело рассмотрено без их участия.

Правильность применения Арбитражным судом Республики Коми норм материального и процессуального права проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, предусмотренном статьями 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании объявлялся перерыв с 20.11.2001 до 23.11.2001.

Как установлено материалами дела, в период с января по 15 марта 1996 года с расчетных счетов Общества и его филиалов Воркутинским филиалом акционерного коммерческого банка “Комибанк“ списаны суммы страховых взносов по платежным поручениям Общества и по инкассовым распоряжениям ответчика. Из-за отсутствия на корреспондентском счете банка денежных средств в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации не поступило 4641948479 неденоминированных рублей.

В связи с непоступлением страховых взносов
от истца Управление в период с апреля 1996 года по январь 1999 года предъявило в банки, обслуживающие истца и его филиалы, ряд инкассовых распоряжений на взыскание с последнего недоимки. Не согласившись с указанными действиями, Общество обратилось в суд с иском о признании не подлежащими исполнению данных инкассовых распоряжений.

Удовлетворяя иск, Арбитражный суд Республики Коми руководствовался пунктами 4, 5 Порядка уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 2122-1 (с последующими изменениями и дополнениями), статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 12.10.1998 N 24-П, статьей 11 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“, пунктом 84 Инструкции, утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 11.11.1994 N 258.

Суд исходил из того, что, поскольку денежные средства с расчетных счетов банком списаны, обязанность по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации им исполнена. Кроме того, по мнению суда, иск заявлен в пределах трехгодичного срока исковой давности, исчисляемого с 12.10.1998, то есть с момента принятия постановления Конституционного Суда Российской Федерации N 24-П.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований к ее удовлетворению.

В соответствии с пунктами 4, 5 Порядка уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 2122-1 (в редакции от 11.02.1993), работодатели уплачивают страховые взносы один раз в месяц в срок, установленный для получения средств на оплату труда за истекший месяц, и представляют в банк платежные поручения на перечисление страховых взносов одновременно с платежным поручением на
выплату заработной платы.

В пункте 10 Порядка предусмотрено, что Инструкция о порядке уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации утверждается Правлением Пенсионного фонда Российской Федерации по согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами Российской Федерации.

На основании пункта 84 Инструкции о порядке уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации (в редакции постановления Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 11.11.1994 N 258) при перечислении суммы платежа со счета плательщика взносов в банке днем уплаты взносов считается день осуществления плательщиком операции по счету по выписке лицевого счета плательщика независимо от времени зачисления суммы на счет Пенсионного фонда Российской Федерации.

Как установлено судом на основе всестороннего, полного и объективного исследования доказательств по делу, Воркутинским филиалом акционерного коммерческого банка “Комибанк“ в период с января по 15 марта 1996 года списано с расчетных счетов Общества по платежным поручениям денежных средств на общую сумму 4461948479 неденоминированных рублей в уплату страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В связи с изложенным обязанность истца перед Пенсионным фондом Российской Федерации считается исполненной, а вывод суда о том, что повторное предъявление инкассовых распоряжений о взыскании этой же суммы произведено Управлением неправомерно, является законным.

В силу статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется. Порядок уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, утвержденный постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 2122-1 (с последующими изменениями и дополнениями), действовавший до 01.01.2001, а также Налоговый кодекс Российской
Федерации не содержат сроков исковой давности по такого рода требованиям плательщиков.

Поскольку, как установлено материалами дела, оспариваемые инкассовые поручения находятся в картотеке к расчетному счету должника и до настоящего времени не исполнены, довод заявителя по сроку исковой давности не вытекает и из норм статей 78, 79 Налогового кодекса Российской Федерации. При таких обстоятельствах оснований к отказу в иске по сроку исковой давности нет.

С учетом изложенного нарушений норм материального и процессуального права не установлено.

Вопрос о распределении расходов по государственной пошлине с кассационной жалобы не рассматривался в связи с освобождением заявителя от ее уплаты по пункту 3 статьи 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пунктом 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 10.05.2001 Арбитражного суда Республики Коми по делу N А29-1604/01А оставить без изменения, кассационную жалобу инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Воркуте - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

ШУТИКОВА Т.В.

Судьи

БЕРДНИКОВ О.Е.

МАСЛОВА О.П.