Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 08.10.2001 N А39-710/01-57/5 Льготы, предоставляемые сотрудникам милиции по оплате услуг связи, компенсируется из средств бюджетов, за счет которых финансируются подразделения милиции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 8 октября 2001 года Дело N А39-710/01-57/5“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Прониной С.А., судей Синякиной Т.В., Терешиной Н.М., без участия представителей сторон, рассмотрев в заседании кассационную жалобу Министерства внутренних дел Республики Мордовия на постановление апелляционной инстанции от 06.08.2001 по делу N А39-710/01-57/5 Арбитражного суда Республики Мордовия, судьи Александрова Н.А., Борисова Н.В., Шибелева В.В.,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Связьинформ“ обратилось в Арбитражный суд Республики Мордовия с иском к Министерству внутренних дел Республики Мордовия и Управлению федерального казначейства Российской Федерации по Республике Мордовия о
взыскании 19875 рублей 28 копеек убытков от предоставления льготной скидки по оплате услуг связи сотрудникам милиции в 2000 году.

Определением от 12.04.2001 суд производство по делу прекратил на основании пункта 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку посчитал, что спор возник в сфере бюджетно-правовых отношений, на которые гражданское законодательство не распространяется.

Постановлением апелляционной инстанции от 06.08.2001 определение от 12.04.2001 отменено. Исковые требования удовлетворены в заявленной сумме с Министерства внутренних дел Республики Мордовия.

При принятии постановления вторая инстанция исходила из того, что предусмотренное законом финансирование на компенсацию льгот по оплате услуг связи произведено в 2000 году из федерального бюджета в размере лимита бюджетных обязательств Министерства внутренних дел Республики Мордовия на эти цели. Вся сумма лимита была перечислена МВД Республики Мордовия.

Не согласившись с вынесенным по делу судебным актом, Министерство внутренних дел Республики Мордовия обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить постановление и прекратить производство по делу.

В обоснование жалобы ее заявитель указывает, что все выделенные министерству в пределах целевого лимита бюджетные средства были выплачены сотрудникам органов внутренних дел Республики Мордовия на погашение задолженности по компенсациям льгот по оплате услуг связи в порядке, предусмотренном статьей 30 Закона “О милиции“.

Иными средствами Министерство внутренних дел Республики Мордовия не располагает, так как является государственным учреждением, финансируемым за счет средств федерального бюджета. К главным распорядителям средств федерального бюджета, которым согласно статье 158 (пункт 10) Бюджетного кодекса Российской Федерации выделяются средства федерального бюджета для выплаты по исполнительным листам, Министерство внутренних дел Республики Мордовия себя не относит, а потому считает невозможным исполнение судебного акта.

Проверка
правильности применения Арбитражным судом Республики Мордовия норм материального и процессуального права произведена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в соответствии со статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заявитель жалобы, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения жалобы, явку представителя в судебное заседание не обеспечил, в связи с чем дело рассмотрено в его отсутствие.

Представитель открытого акционерного общества “Связьинформ“ жалобу отклонил, сославшись на законность и обоснованность постановления, просил оставить его без изменения.

При этом представитель истца указал, что выделенные ответчику бюджетные средства на компенсирование предоставленных работникам милиции льгот акционерному обществу “Связьинформ“ перечислены не были. По вопросу об исполнении судебного акта пояснил, что исполнительный лист Федеральным казначейством Российской Федерации по Республике Мордовия возвращен ввиду отсутствия у ответчика денежных средств и направлен взыскателем в Министерство финансов Российской Федерации по правилам, предусмотренным постановлением Правительства Российской Федерации N 143 от 22.02.2001.

Исследовав доводы сторон и материалы дела, суд округа не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Из материалов дела следует, что открытое акционерное общество “Связьинформ“ в соответствии с Федеральным законом “О милиции“ от 18.04.1991 N 1026-1 предоставляло в 2000 году пятидесятипроцентную скидку за пользование услугами связи 82 сотрудникам милиции, указанным в перечне, приложенном к исковому заявлению.

Факт пользования данными работниками услугами телефонной связи и оплаты ими услуг в льготном размере ответчиком не оспорен.

Согласно статье 30 Закона Российской Федерации “О милиции“ (в редакции Федерального закона от 31.03.1999 N 68-ФЗ) скидка, предоставляемая сотрудникам милиции и членам их семей, компенсируется из средств бюджетов, за счет которых финансируются подразделения милиции.

Судом апелляционной инстанции на основании представленных ответчиками документов установлено, что в 2000
году лимитом бюджетных обязательств МВД по коду экономической классификации Н-620 предусмотрено финансирование в сумме 110000 рублей.

Вся означенная сумма поступила из бюджета на расчетный счет Министерства внутренних дел Республики Мордовия.

Поскольку доказательств компенсирования органу связи убытков, возникших в связи с предоставлением льгот работникам милиции, МВД Республики Мордовия не представило, апелляционная инстанция правомерно удовлетворила иск за счет первого ответчика.

Ссылка заявителя жалобы на невозможность исполнения судебного акта ввиду отсутствия у него денежных средств во внимание не принимается, ибо порядок исполнения решений судебных органов о взыскании сумм по денежным обязательствам получателей средств федерального бюджета установлен правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.02.2001 N 143.

В силу изложенного кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пунктом 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Мордовия от 06.08.2001 по делу N А39-710/01-57/5 оставить без изменения, кассационную жалобу Министерства внутренних дел Республики Мордовия - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

ПРОНИНА С.А.

Судьи

СИНЯКИНА Т.В.

ТЕРЕШИНА Н.М.