Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 08.10.2001 N А11-3405/2001-К2-Е-06-7 Спор о признании недействительным ненормативного акта налогового органа о привлечении к ответственности за правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции неподведомственен арбитражному суду.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 8 октября 2001 года Дело N А11-3405/2001-К2-Е-06-7“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Базилевой Т.В., судей: Евтеевой М.Ю., Шутиковой Т.В., без участия сторон, рассмотрев в заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Галатея“ на определение от 10.07.01 по делу N А11-3405/2001-К2-Е-06-7 Арбитражного суда Владимирской области, судья Фиохина Е.А.,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Галатея“ (далее - ООО “Галатея“) обратилось в Арбитражный суд Владимирской области с требованием о признании недействительным постановления Управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Владимирской области от
05.07.01 N 480.

Определением от 10.07.01 истцу было отказано в принятии искового заявления со ссылкой на пункт 1 статьи 107 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с выводами суда, ООО “Галатея“ обжаловало вынесенное определение в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа со ссылкой на неправильное применение статьи 22, пункта 1 статьи 107 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В связи с этим заявитель просит судебный акт отменить, дело направить в Арбитражный суд Владимирской области для рассмотрения спора по существу.

Отзыв на кассационную жалобу в суд не поступил.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явились, поэтому дело рассмотрено без их участия.

Правильность применения Арбитражным судом Владимирской области норм материального и процессуального права проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, установленном статьями 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, постановлением от 05.07.01 N 480 начальника Управления федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Владимирской области ООО “Галатея“ привлечено к административной ответственности за правонарушение в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Предприятие обжаловало названный ненормативный акт налогового органа в Арбитражный суд Владимирской области.

Отказывая в принятии искового заявления, суд руководствовался статьей 22, пунктом 1 статьи 107 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 3 статьи 267 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, статьей 23 Федерального закона от 08.07.99 N 143-ФЗ “Об административной ответственности юридических лиц (организаций) и индивидуальных предпринимателей за правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“.

Кассационная инстанция не находит оснований
для отмены судебного акта исходя из следующего.

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 08.07.99 N 143-ФЗ “Об административной ответственности юридических лиц (организаций) и индивидуальных предпринимателей за правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, определяется настоящим Федеральным законом, а в части, не урегулированной им, - разделом IV Кодекса РСФСР об административных правонарушениях.

Согласно пункту 3 статьи 267 Кодекса постановление Управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Владимирской области о наложении штрафа по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 08.07.99 N 143-ФЗ “Об административной ответственности юридических лиц (организаций) и индивидуальных предпринимателей за правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“, может быть обжаловано в вышестоящий орган или в районный суд.

Из приведенных норм следует, что спор о признании недействительным ненормативного акта федерального органа налоговой полиции, вынесенного в связи с нарушением названного Закона, неподведомственен арбитражному суду.

Нарушений норм процессуального права, перечисленных в части 3 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и являющихся безусловными основаниями для отмены судебного акта, Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа не установлено. В связи с изложенным жалоба удовлетворению не подлежит.

В соответствии со статьей 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалобы на определения об отказе в принятии исковых заявлений государственной пошлиной не оплачиваются, поэтому 1000 рублей, уплаченные предприятием, подлежат возврату ООО “Галатея“ на основании статьи 93 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 93, 174, 175 (пунктом 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение
от 10.07.01 Арбитражного суда Владимирской области по делу N А11-3405/2001-К2-Е-06-7 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Галатея“ - без удовлетворения.

Обществу с ограниченной ответственностью “Галатея“ выдать справку на возврат из федерального бюджета 1000 рублей государственной пошлины по кассационной жалобе, уплаченных по платежному поручению от 28.08.01 N 98.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

БАЗИЛЕВА Т.В.

Судьи

ЕВТЕЕВА М.Ю.

ШУТИКОВА Т.В.