Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 12.09.2001 N А38-15/143-01 Налог на пользователей автомобильных дорог является законно установленным налогом, основания для неуплаты налога отсутствуют.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 12 сентября 2001 года Дело N А38-15/143-01“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Бердникова О.Е., судей: Масловой О.П., Башевой Н.Ю., без участия представителей сторон, рассмотрев в заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Мартелком“ на решение от 29.05.01 и постановление апелляционной инстанции от 19.07.01 по делу N А38-15/143-01 Арбитражного суда Республики Марий Эл, судьи: Суслопарова М.И., Рогожина Л.В., Скочилова Л.Г., Васютин Е.З., Протасов Ю.В., Ширкова Г.Ю.,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Мартелком“ обратилось в Арбитражный суд Республики Марий Эл с иском к Инспекции
Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Йошкар - Оле о признании недействительным решения от 26.02.01 N 02-02-08 в части начисления пеней за несвоевременную уплату налога на пользователей автомобильных дорог в сумме 104132 рублей.

Решением суда от 29.05.01 в удовлетворении иска отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 19.07.01 судебное решение оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, открытое акционерное общество “Мартелком“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа с кассационной жалобой.

Заявитель считает, что Арбитражным судом Республики Марий Эл неправильно применены пункт 7 статьи 3, статья 75 Налогового кодекса Российской Федерации, статья 7 Федерального закона “О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации“. По мнению акционерного общества, пени по налогу на пользователей автомобильных дорог не подлежат начислению и взысканию, поскольку срок его уплаты не установлен законом, как того требует Налоговый кодекс Российской Федерации.

Налоговый орган отзыв на кассационную жалобу не представил.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явились, поэтому дело рассмотрено в их отсутствие.

Правильность применения Арбитражным судом Республики Марий Эл норм материального и процессуального права проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, установленном статьями 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Йошкар - Оле проведена выездная налоговая проверка открытого акционерного общества “Мартелком“ за период с 01.07.98 по 31.12.99, в том числе по налогу на пользователей автомобильных дорог.

В составленном по ее результатам акте от 31.01.01 отмечено, что во втором квартале 1998 года
размер среднемесячного платежа по названному налогу превысил 2000 рублей и составил 260025 рублей, однако налог своевременно, не позднее 15 числа следующего месяца, уплачен не был.

По итогам рассмотрения материалов проверки заместителем руководителя налогового органа принято решение от 26.02.01 N 02-02-08, в котором указано на факт неуплаты налогоплательщиком налога на пользователей автомобильных дорог ежемесячными платежами, не позднее 15 числа следующего месяца, в связи с чем начислены пени в сумме 104132 рублей.

Отказывая в иске, Арбитражный суд Республики Марий Эл руководствовался статьей 2 Закона Российской Федерации “О дорожных фондах в Российской Федерации“, Порядком образования и использования Федерального дорожного фонда Российской Федерации, утвержденным постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.01.92 N 2235-1, Законом Республики Марий Эл “О дорожном фонде Республики Марий Эл“, статьей 7 Федерального закона “О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации“. При этом суд исходил из того, что срок уплаты налога установлен Верховным Советом Российской Федерации, который в момент принятия названного постановления являлся высшим законодательным органом, акты которого имели юридическую силу закона.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа не находит оснований для ее удовлетворения.

Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги.

В соответствии со статьей 11 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“, статьей 17 Налогового кодекса Российской Федерации срок уплаты налога может быть установлен только законодательным актом.

Законом Российской Федерации “О дорожных фондах в Российской Федерации“ срок уплаты налога на пользователей автодорог не установлен. Согласно статье 2 названного Закона порядок образования и использования Федерального дорожного фонда Российской Федерации определялся Верховным Советом
Российской Федерации.

В соответствии с требованиями упомянутого Закона был разработан Порядок образования и использования Федерального дорожного фонда Российской Федерации, утвержденный постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.01.92 N 2235-1, в пункте 10 которого установлен срок уплаты налога на пользователей автомобильных дорог - ежемесячно до 15-го числа за прошедший месяц. Инструкция Госналогслужбы Российской Федерации N 30 “О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды“ указанному положению не противоречит.

Согласно статье 7 Федерального закона “О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ федеральные законы и иные нормативные правовые акты, действующие на территории Российской Федерации и не вошедшие в перечень актов, утративших силу, определенный статьей 2 данного Федерального закона, действуют в части, не противоречащей части первой Налогового кодекса Российской Федерации.

Закон Российской Федерации “О дорожных фондах в Российской Федерации“ и постановление Верховного Совета Российской Федерации от 23.01.92 N 2235-1 в указанный перечень не вошли.

На основании вышеизложенного Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа считает, что Арбитражным судом Республики Марий Эл нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права не установлено.

Расходы по уплате государственной пошлины с кассационной жалобы подлежат отнесению на заявителя в соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 95, 174, 175 (пунктом 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 29.05.01 и постановление апелляционной инстанции от 19.07.01 Арбитражного суда Республики Марий Эл по делу N А38-15/143-01 оставить без изменения, а кассационную жалобу открытого акционерного общества “Мартелком“ - без удовлетворения.

Взыскать с открытого акционерного общества “Мартелком“ 250 рублей государственной пошлины с кассационной
жалобы в доход федерального бюджета.

Исполнительный лист выдать Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Йошкар - Оле.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и дальнейшему обжалованию не подлежит.

Председательствующий

БЕРДНИКОВ О.Е.

Судьи

МАСЛОВА О.П.

БАШЕВА Н.Ю.