Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 01.06.2004 N КА-А40/4270-04 Дело о признании недействительным ненормативного акта налогового органа об отказе в возмещении из федерального бюджета НДС по налоговой ставке 0 процентов в связи с экспортом товара передано на новое рассмотрение, т.к. судом не истребованы первичные бухгалтерские документы и регистры бухгалтерского учета, необходимые для подтверждения оприходования товара.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 1 июня 2004 г. Дело N КА-А40/4270-04“

(извлечение)

Закрытое акционерное общество “Геомаш-Центр“ обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании недействительным решения ИМНС РФ N 1 по ЦАО г. Москвы N 144 от 19.09.03 и обязании возместить из федерального бюджета НДС в сумме 537343 руб. за май 2003 года.

Решением суда от 14.01.04 заявленные требования удовлетворены. При этом суд пришел к выводу, что представленные заявителем документы, предусмотренные ст. ст. 165 и 169 НК РФ, подтверждают правомерность применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов
за май 2003 года.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Инспекция с решением суда не согласилась и обжаловала его в кассационном порядке. В кассационной жалобе налоговый орган ссылается на то, что представленный счет-фактура N 20021238 от 16.11.02 не соответствует требованиям пп. 3 п. 5 ст. 169 НК РФ; в графе 44 ГТД N ...0000346 не указана соответствующая информация; судом не исследован факт оприходования товара.

Представитель Инспекции в судебном заседании жалобу поддержал, повторил изложенные в ней доводы.

Отзыв на кассационную жалобу в суд не поступил.

Надлежаще извещенный о времени и месте судебного разбирательства заявитель в судебное заседание не явился.

Рассмотрев дело в порядке статей 284 и 286 АПК РФ, выслушав представителя налогового органа и исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Московского округа считает, что решение суда в части удовлетворения требований ЗАО “Геомаш-Центр“ о признании недействительным решения ИМНС РФ N 1 по ЦАО г. Москвы от 19.09.03 N 144 об отказе в возмещении НДС в размере 231450 рублей, а также об обязании возместить путем зачета НДС в указанной сумме следует отменить на основании ч. 3 ст. 286, п. 3 ч. 1 ст. 287, ч. 1 ст. 288 АПК РФ в связи с несоответствием выводов, изложенных в судебном акте, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, и имеющимся в деле доказательствам.

Как следует из материалов дела, по итогам камеральной налоговой проверки Инспекцией принято решение N 144 от 19.09.03, которым не подтверждена правомерность применения налоговой ставки 0 процентов по НДС и налоговых вычетов за май 2003 года.

Считая данное решение незаконным и необоснованным, заявитель обратился с настоящим заявлением в суд.

Принимая решение об удовлетворении заявленных
требований, суд пришел к выводу, что заявителем своевременно представлен в налоговый орган пакет документов, достаточный с точки зрения соблюдения требований статей 165 и 169 НК РФ, который подтверждает правомерность применения налоговой ставки 0 процентов по НДС и налоговых вычетов за май 2003 года.

Данный вывод соответствует закону и фактическим обстоятельствам спора.

Факт экспорта товара, поступление экспортной выручки и уплата НДС поставщикам товара подтверждаются материалами дела.

Довод Инспекции о том, что счет-фактура N 20021238 от 06.11.02 составлен с нарушением пункта 8 Постановления Правительства РФ N 914 от 29.07.96, так как в ней отсутствуют наименование и адреса грузоотправителя и грузополучателя, не принимаются судом во внимание, так как неуказание в счет-фактуре адреса грузоотправителя и грузополучателя, притом что они фактически совпадают с адресами продавца и покупателя (поскольку это одни и те же организации), указанными в соответствующих графах счет-фактуры, не может свидетельствовать о нарушении порядка оформления счет-фактур и являться основанием к отказу в возмещении НДС (л. д. 56).

Кроме того, действующее налоговое законодательство не требует обязательной расшифровки подписи бухгалтера и руководителя организации, и отсутствие такого не может служить основанием для признания такой счет-фактуры не соответствующим требованиям п. 6 ст. 169 НК РФ.

Довод налогового органа о том, что в графе 44 ГТД N ...0000346 отсутствует необходимая информация, в частности, ссылки на приложения к контракту не могут служить основанием для отказа в возмещении НДС, так как подобные недостатки в заполнении ГТД являются признаком таможенного правонарушения и не меняют существа налоговых отношений.

Однако, принимая решение об удовлетворении заявленных требований в полном объеме, суд не учел следующее.

В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст.
172 НК РФ вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов.

Как следует из содержания судебного акта, судом был исследован вопрос об оприходовании товара. В частности, в судебном акте суда первой инстанции указано, что оприходование товара было произведено.

Однако при этом суд не сослался на конкретные первичные бухгалтерские документы или регистры бухгалтерского учета, и в материалах дела такие документы отсутствуют.

Следовательно, решение суда в части удовлетворения требований ЗАО “Геомаш-Центр“ о признании недействительным решения ИМНС РФ N 1 по ЦАО г. Москвы от 19.09.03 N 144 об отказе в возмещении НДС в размере 231450 рублей, а также об обязании возместить путем зачета НДС в указанной сумме подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции в указанной части.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 14.01.04 по делу N А40-49386/03-127-560 Арбитражного суда г. Москвы в части удовлетворения требований ЗАО “Геомаш-Центр“ о признании недействительным решения ИМНС РФ N 1 по ЦАО г. Москвы от 19.09.03 N 144 об отказе в возмещении НДС в размере 231450 руб., а также об обязании возместить путем зачета НДС в указанной сумме, отменить, дело в указанной части передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же арбитражного суда.

В остальной части решение суда оставить
без изменения.