Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 27.08.2001 N А29-3116/01А Налоговые органы вправе предъявлять в арбитражный суд иски о взыскании неосновательно приобретенного, а также о признании сделок недействительными.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 августа 2001 года Дело N А29-3116/01А“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Кирсановой Е.Н., судей Кабанова В.П., Князевой Г.А., без участия представителей сторон, рассмотрев в заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Ухте, на определение от 16.05.2001, по делу N А29-3116/01А Арбитражного суда Республики Коми (судья Баублис С.Л.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Ухте Республики Коми обратилась в Арбитражный суд Республики Коми с иском о взыскании в доход государства неосновательного обогащения
в сумме 323062 рублей, полученного предпринимателем Сазоновой Элиной Юрьевной в результате совершения сделки по оптовой продаже табачных изделий без лицензии.

Истец в обоснование иска ссылается на пункт 11 статьи 7 Закона Российской Федерации “О налоговых органах Российской Федерации“.

Определением от 16.05.2001 по делу N А29-3116/01А производство по делу прекращено на основании пункта 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду.

При этом судебная инстанция исходила из того, что Налоговым кодексом Российской Федерации право на предъявление иска о взыскании неосновательного обогащения налоговым органам не предоставлено.

В апелляционной инстанции спор не рассматривался.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Ухте обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить обжалуемый судебный акт в связи с неправильным применением судом норм процессуального права.

Доводы кассатора сводятся к тому, что право налогового органа на обращение в суд с данным иском предусмотрено статьей 7 Закона Российской Федерации “О налоговых органах Российской Федерации“, а отношения, связанные с признанием сделок недействительными, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, который не содержит запрета на предъявление налоговым органом подобного иска в суд.

Стороны, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явились.

Правильность применения Арбитражным судом Республики Коми норм материального и процессуального права при рассмотрении данного дела проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, предусмотренном статьями 171 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, кассационная инстанция считает, что определение о прекращении производства по делу подлежит отмене, а дело
направлению для рассмотрения по существу в силу следующего.

В соответствии со статьей 31 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы имеют право предъявлять иски в суды общей юрисдикции и арбитражные суды.

Пунктом 11 статьи 7 Закона Российской Федерации “О налоговых органах Российской Федерации“ установлено, что налоговые органы вправе предъявлять в арбитражный суд иски о взыскании неосновательно приобретенного, а также о признании сделок недействительными.

Согласно пункту 2 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом, из чего следует, что и налоговая инспекция имеет право на обращение в суд с подобным иском.

В пункте 1 части 1 статьи 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указано, что арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам, возникающим между юридическими лицами, гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющими статус индивидуального предпринимателя.

Таким образом, вывод суда первой инстанции о неподведомственности возникшего спора арбитражному суду по мотиву отсутствия у истца права на предъявление данного иска является ошибочным, производство по делу прекращено неправомерно.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пункт 2), 176 (пункт 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Республики Коми от 16.05.2001 по делу N А29-3116/01А отменить, дело направить для рассмотрения по существу в Арбитражный суд Республики Коми.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

КИРСАНОВА Е.Н.

Судьи

КАБАНОВ В.П.

КНЯЗЕВА Г.А.