Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 17.08.2001 N А43-1076/01-13-35 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о признании недействительной сделки приватизации, мотивированных использованием при оплате имущества векселей, т.к. фактически вследствие проведения зачета взаимных требований в бюджет области векселя не поступали.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 17 августа 2001 года Дело N А43-1076/01-13-35“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Кирсановой Е.Н., судей: Кабанова В.П., Лазаревой А.В., при участии представителей - Российского фонда федерального имущества: Ивановой И.В., доверенность N 11 от 14.08.01; Авериной Т.А., доверенность N 13 от 14.08.01, Открытого акционерного общества “Авангард - Авто“: Чубановой О.Б., доверенность от 26.03.01, Администрации Нижегородской области: Борисовой Е.А., доверенность N 72 от 29.12.2000; Пролежаевой П.В., доверенность N 07-3 от 29.12.2000, Прокуратуры Нижегородской области: Трофимова А.К., прокурора, удостоверение N 28942,
рассмотрев в заседании кассационную жалобу прокуратуры Нижегородской области на решение от 26.03.2001 по делу N А43-1076/01-13-35 Арбитражного суда Нижегородской области, судьи: Соколицина В.П., Илларионова Р.Ф., Чемеровская Т.П.,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Нижегородской области обратился в Арбитражный суд в защиту государственных и общественных интересов с иском о признании недействительной сделки купли - продажи акций открытого акционерного общества “Нижегородавтодор“, совершенной по результатам аукциона, на основании статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации и применении последствий недействительности таковой.

В качестве ответчиков в деле участвуют администрация Нижегородской области, Фонд имущества Нижегородской области (в настоящее время правопреемником его является Российский фонд имущества), открытое акционерное общество “Авангард - Авто“, в качестве третьих лиц - общество с ограниченной ответственностью “Нижегородавтодор“ и Комитет по управлению государственным имуществом Нижегородской области.

Исковые требования мотивированы тем, что при совершении данной сделки были использованы незаконные средства платежа (вексель) в нарушение статьи 12 Федерального закона “О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации“.

Решением от 26.03.2001 по делу N А43-1076/01-13-35 в иске отказано. Разрешая спор, суд не установил, что оспариваемый договор заключен с нарушением законодательства.

В апелляционной инстанции спор не рассматривался.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, прокурор Нижегородской области обратился в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит указанное решение отменить в связи с неправильным применением норм материального права.

Доводы кассатора сводятся к повторению изложенного в исковом заявлении.

Третьи лица, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, представителей в судебное заседание не направили.

Правильность применения Арбитражным судом Нижегородской области норм материального и процессуального права при рассмотрении данного дела проверена Федеральным
арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, предусмотренном статьями 171 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и заслушав представителей сторон, кассационная инстанция не находит законных оснований для удовлетворения жалобы в силу следующего.

Как видно из документов, имеющихся по данному спору, Нижегородское территориальное агентство 04.08.98 приняло решение о внесении изменений в план приватизации ОАО “Нижегородавтодор“ в связи с его неплатежеспособностью, неудовлетворительной структурой баланса. Изменения касались продажи 30 процентов акций общества на аукционе.

Комитет по управлению государственным имуществом Нижегородской области решением от 07.08.98 N 218 внес указанные изменения в план приватизации упомянутого юридического лица.

11.07.2000 Фондом имущества Нижегородской области был проведен аукцион в форме закрытого тендера по продаже 3849060 штук обыкновенных акций.

Победителем названного конкурса было определено ОАО “Авангард - Авто“, с которым Фонд имущества заключил договор от 08.08.2000 N 5341-н купли - продажи указанного количества акций ОАО “Нижегородавтодор“.

Статьей 2 названной сделки обусловлена общая цена продажи акций 30000000 рублей, которую покупатель обязывался внести в срок до 22.08.2000.

Согласно пункту 1 статьи 13 Федерального закона “О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации“ денежные средства, полученные в результате приватизации, распределяются в соответствии с нормативами, установленными программами приватизации, и перечисляются в федеральный, бюджет субъекта Российской Федерации и местный бюджеты.

В бюджет Нижегородской области от реализации этого договора должны поступить средства в сумме 27600000 рублей.

Из материалов дела видно, что ОАО “Авангард - Авто“ произвело расчет за приобретенные акции следующим образом: 5250000 рублей перечислено на расчетный счет продавца, 27600000 рублей оплачено векселями Сбербанка Российской Федерации.

Расчеты векселями производились на основании распоряжения Губернатора Нижегородской области
от 29.08.2000 N 1458-р “О приемке векселей Сбербанка Российской Федерации“, пунктом 1 которого департаменту финансов администрации Нижегородской области поручалось принять векселя Сбербанка Российской Федерации общей номинальной стоимостью 2760000 рублей по договору, заключенному между ОАО “Авангард - Авто“ и Фондом имущества Нижегородской области в части средств, подлежащих перечислению в областной бюджет.

Таким образом, сам Фонд имущества векселя к оплате не принимал, ибо был произведен зачет взаимных платежей и долга.

В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Федерального закона “О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации“ при приватизации государственного и муниципального имущества законным средством платежа признается денежная единица (валюта) Российской Федерации.

Поскольку при проведении взаимозачета была использована валюта Российской Федерации, вывод первой судебной инстанции об отсутствии нарушений названной выше нормы Закона в данном случае признается правильным.

Каких-либо иных оснований для признания оспариваемого договора недействительным прокурором Нижегородской области не приведено.

Судом первой инстанции установлено, что данная сделка заключена полномочными сторонами по результатам аукциона, проведенного в соответствии с действующим законодательством.

При указанных обстоятельствах следует полагать, что достаточные основания у суда для удовлетворения иска отсутствовали.

В силу изложенного доводы кассатора отклоняются.

Поскольку обжалуемый судебный акт соответствует материалам дела и принят при правильном применении норм материального и процессуального права, оснований для его отмены не усматривается.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона “О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “О государственной пошлине“ <*> истец освобожден от уплаты государственной пошлины, поэтому последняя с него не взыскивается.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пункт 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Нижегородской области
от 26.03.2001 по делу N А43-1076/01-13-35 оставить без изменения, а кассационную жалобу прокурора Нижегородской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

КИРСАНОВА Е.Н.

Судьи

КАБАНОВ В.П.

ЛАЗАРЕВА А.В.

-------------------------------

<*> Примечание КонсультантАрбитраж:Волго-ВятскийОкруг:

Имеется в виду Федеральный закон “О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “О государственной пошлине“ от 31.12.1995 N 226-ФЗ, которым Закон Российской Федерации “О государственной пошлине“ от 09.12.1991 N 2005-1 изложен в новой редакции.