Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 03.08.2001 N 30/8 Суд правомерно признал спорную сделку по передаче оборудования ничтожной как совершенную с целью скрыть имущество должника от обращения на него взыскания по долгам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 3 августа 2001 года Дело N 30/8“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Кирсановой Е.Н., судей: Князевой Г.А., Лазаревой А.В., при участии представителей: АООТ “Ивановский камвольный комбинат“ - Константинова А.А. по доверенности от 06.06.01, Кузнецовой С.К. по доверенности от 06.06.01, Седовой Н.А. по доверенности от 01.08.01; ООО “Торговый дом “Камвольный“ - Сорокиной по доверенности от 01.02.01, рассмотрев в заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Торговый дом “Камвольный“ на решение от 09.04.01, постановление апелляционной инстанции от 30.05.01 по делу
N 30/8 Арбитражного суда Ивановской области (судьи: Ельфина Г.Ю., Воробьева Е.И., Кукаева З.И., Черемисина Л.П.),

УСТАНОВИЛ:

Акционерное общество открытого типа “Ивановский камвольный комбинат“ в лице временного управляющего обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Торговый дом “Камвольный“ о признании недействительным договора от 20.10.2000 купли - продажи оборудования.

Исковые требования мотивированы тем, что при совершении указанной сделки были нарушены требования статей 60, 78 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, и договор является ничтожным в силу статей 168, 170 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Решением суда от 09.04.2001 по делу N 30/8 иск удовлетворен. Разрешая спор, судебная инстанция руководствовалась статьями 168, 170 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 3 статьи 78 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Апелляционная инстанция постановлением от 30.05.2001 названное решение оставила без изменения, подтвердив его законность и обоснованность.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, общество с ограниченной ответственностью “Торговый дом “Камвольный“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты отменить в связи с неправильным применением судом норм материального права.

Доводы заявителя сводятся к следующему.

Вывод суда о мнимости сделки является ошибочным, поскольку имущество фактически было передано ООО “Торговый дом “Камвольный“ 23.10.2000, и стороны имели намерения создать соответствующие последствия.

АООТ “Ивановский камвольный комбинат“ в отзыве на жалобу изложил свое мнение о законности и обоснованности принятых по делу судебных актов.

Правильность применения Арбитражным судом Ивановской области норм материального и процессуального права при рассмотрении данного дела проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, предусмотренном статьями 171 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы
дела и заслушав представителей сторон, кассационная инстанция не находит законных оснований для удовлетворения жалобы в силу следующего.

Как видно из документов, имеющихся по данному спору, между АООТ “Ивановский камвольный комбинат“ (продавец) и ООО “ТД “Камвольный“ был заключен договор от 20.10.2000 N 263 купли - продажи имущества, составляющего оборудование Шуйской суконной фабрики (филиала комбината) на общую сумму 2783000 рублей.

Судом первой инстанции при исследовании обстоятельств дела установлено, что, совершая указанную сделку, стороны не преследовали цели продажи имущества покупателю, фактически передача оборудования фабрики не происходила, станки, машины и остальное оборудование, размещенное на Шуйской суконной фабрике, оттуда не увозилось, производственный процесс на этом оборудовании не прекращался. По бухгалтерскому учету продавца хозяйственная операция по продаже упомянутого имущества в соответствующем периоде не проводилась.

26.12.2000 ООО “Торговый дом “Камвольный“ и АООТ “Ивановский камвольный комбинат“ заключили договор аренды N 297/00, условиями которого определено, что данное имущество передается в аренду акционерному обществу “Ивановский камвольный комбинат“ сроком на 3 месяца.

Переоценка исследованных судом фактических обстоятельств, доказательств и сделанных на основе них выводов в компетенцию кассационной инстанции в силу статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит.

Выводы обеих судебных инстанций относительно того, что мнимая сделка совершена с целью скрыть имущество АООТ “Ивановский камвольный комбинат“ от обращения на него взыскания по долгам этого общества, подтверждается материалами дела.

Определением Арбитражного суда Ивановской области от 04.01.2001 по делу N 259/-1Б возбуждено дело о несостоятельности АООТ “Ивановский камвольный комбинат“ и введена процедура наблюдения. Оспариваемая сделка была совершена в течение двух месяцев, предшествовавших подаче заявления о признании комбината банкротом.

В соответствии со статьей 170 Гражданского кодекса Российской Федерации мнимая сделка,
то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

При таких обстоятельствах следует полагать, что у суда имелись достаточные основания для удовлетворения иска.

В силу изложенного доводы кассатора отклоняются.

Согласно статье 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина, взимаемая при подаче кассационной жалобы, относится на заявителя.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пункт 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 09.04.2001 и постановление от 30.05.2001 Арбитражного суда Ивановской области по делу N 30/8 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Торговый дом “Камвольный“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

КИРСАНОВА Е.Н.

Судьи

КНЯЗЕВА Г.А.

ЛАЗАРЕВА А.В.