Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 12.07.2001 N 248/5 С момента принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства все требования к должнику могут быть предъявлены только в рамках конкурсного производства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 12 июля 2001 года Дело N 248/5“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Чигракова А.И., судей: Евтеевой М.Ю., Масловой О.П., при участии представителя истца - Васильевой Н.А. (доверенность N 2500 от 09.07.01), рассмотрев в заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Приволжскому району на определение от 07.03.01 и постановление апелляционной инстанции от 28.04.01 по делу N 248/5 Арбитражного суда Ивановской области, судьи: Борисова В.Н., Торгова Т.Е., Газиева Ф.А., Голиков С.Н.,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по
налогам и сборам по Приволжскому району обратилась в Арбитражный суд Ивановской области с иском к открытому акционерному обществу “Приволжский экспериментально - механический завод“ (далее по тексту ОАО “Приволжский экспериментально - механический завод“) о взыскании налоговых санкций в сумме 34837 рублей 20 копеек.

Определением от 07.03.01 производство по делу прекращено.

Постановлением апелляционной инстанции от 28.04.01 определение оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми судебными актами, Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Приволжскому району обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение и постановление Арбитражного суда Ивановской области.

Заявитель считает, что судом неправильно применены нормы материального права, а именно: статьи 45, 46 Конституции Российской Федерации, статьи 2, 104, 108, 112 Налогового кодекса Российской Федерации, статьи 69, 79 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

По мнению заявителя, взыскание налоговых санкций должно осуществляться только в судебном порядке, поэтому у суда не было оснований к прекращению производства по делу.

ОАО “Приволжский экспериментально - механический завод“ отзыв на кассационную жалобу не представило, в судебное заседание не явилось, хотя надлежащим образом извещено о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, поэтому дело рассмотрено без его участия.

Правильность применения Арбитражным судом Ивановской области норм материального и процессуального права проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, установленном статьями 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, ОАО “Приволжский экспериментально - механический завод“ объявлено банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство по решению арбитражного суда от 25.10.2000 N 81/9-б.

Заместителем руководителя Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Приволжскому
району по акту проверки от 15.09.2000 N 657 принято решение от 12.10.2000 N 116 о взыскании с ОАО “Приволжский экспериментально - механический завод“ налоговых санкций по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы, по сбору на нужды образовательных учреждений, вычислительной техники и персональных компьютеров, налогу на пользователей автомобильных дорог, налогу на пользователей автомобильных дорог, налогу с владельцев транспортных средств в сумме 2748 рублей 73 копеек; по акту проверки от 14.09.2000 N 650 принято решение от 12.10.2000 N 115 по подоходному налогу в сумме 16759 рублей 50 копеек по статье 22 Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“, статье 123 Налогового кодекса Российской Федерации.

Поскольку добровольно задолженность предприятием не была погашена, налоговый орган обратился с иском в арбитражный суд.

Суд первой инстанции, прекращая производство по данному делу, исходил из того, что согласно пункту 4 статьи 11, статье 98 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ после принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и открытия конкурсного производства все требования к должнику могут быть предъявлены исключительно в рамках конкурсного производства.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа не находит оснований для отмены принятых судебных актов.

Согласно статье 98 Закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве)“ с момента принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства все требования к должнику могут быть предъявлены только в рамках конкурсного производства.

В соответствии со статьей 57 названного Закона имущественные требования к должнику могут быть предъявлены только с соблюдением порядка, установленного настоящим Федеральным законом, то есть в рамках процедуры банкротства.

Поскольку
налоговым органом нарушен установленный вышеуказанным Законом порядок, Арбитражный суд Ивановской области правомерно прекратил производство по делу.

Доводы заявителя о том, что налоговые санкции взыскиваются в судебном порядке, не могут быть приняты кассационной инстанцией во внимание, поскольку в данном случае рассматривается лишь порядок взыскания задолженности в рамках процедуры банкротства предприятия. Само право взыскания задолженности в судебном порядке согласно статье 104 Налогового кодекса Российской Федерации при отсутствии моратория за налоговым органом сохраняется.

Вопрос о взыскании расходов по кассационной жалобе не рассматривался в связи с освобождением заявителя от уплаты государственной пошлины на основании пункта 3 статьи 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пунктом 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 07.03.01 и постановление апелляционной инстанции от 28.04.01 Арбитражного суда Ивановской области по делу 248/5 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Приволжскому району - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

ЧИГРАКОВ А.И.

Судьи

ЕВТЕЕВА М.Ю.

МАСЛОВА О.П.