Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28.06.2001 N А29-215/01А Установленный шестимесячный срок для обращения налогового органа в суд с иском о взыскании налоговых санкций является пресекательным и восстановлению не подлежит.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 28 июня 2001 года Дело N А29-215/01А“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Моисеевой И.Г., судей: Бердникова О.Е., Чигракова А.И., без участия представителей сторон, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Печоре на решение от 26.01.01 и постановление от 26.03.01 по делу N А29-215/01А Арбитражного суда Республики Коми (судьи: Борлакова Р.А., Баублис С.Л., Протащук В.Г., Макарова Л.Ф.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Печоре обратилась в Арбитражный суд Республики Коми
с иском к индивидуальному частному предприятию “Выбор“ (далее - ИЧП “Выбор“) о взыскании 267 рублей 12 копеек штрафа на основании статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации за несвоевременное представление налоговых деклараций.

Решением от 26.01.2001 в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 26.03.2001 решение оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми судебными актами, Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Печоре обратилась с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа.

Заявитель считает, что судом неправильно применена статья 115 Налогового кодекса Российской Федерации. Моментом обнаружения налогового правонарушения является день составления акта камеральной проверки деклараций - 26.06.2000. Иск о взыскании штрафа предъявлен в суд 26.12.2000, то есть в пределах установленного срока давности.

ИЧП “Выбор“ отзыв на иск не представило.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в заседание суда своих представителей не направили, поэтому дело рассмотрено без их участия.

Правильность применения Арбитражным судом Республики Коми норм материального и процессуального права проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, предусмотренном статьями 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, ИЧП “Выбор“ 30.03.2000 представило в Инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Печоре декларации по ряду налогов за 3 квартал 1999 года с нарушением установленных сроков.

По результатам камеральной проверки ИЧП “Выбор“ по вопросу своевременности представления налоговых деклараций (расчетов), уплаты сумм налога на имущество за 3 квартал 1999 года был составлен акт от 26.06.2000, в котором зафиксированы нарушения установленных налоговым законодательством сроков подачи налоговых деклараций. По итогам рассмотрения материалов проверки руководителем налогового органа 26.06.2000 принято
решение N 15-28/35 о взыскании с ИЧП “Выбор“ штрафа в размере 267 рублей 12 копеек на основании статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

В связи с неисполнением налогоплательщиком требования от 30.06.2000 N 327 об уплате штрафа налоговый орган 26.12.2000 обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Суд первой и апелляционной инстанций, отказывая в удовлетворении иска, указал на пропуск налоговым органом установленного статьей 115 Налогового кодекса Российской Федерации шестимесячного срока для подачи иска со дня обнаружения правонарушения.

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа, рассмотрев кассационную жалобу, правовых оснований для пересмотра принятых по делу судебных актов не усматривает.

Статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации установлена ответственность налогоплательщиков за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.

Факт совершения ответчиком налогового правонарушения материалами дела подтвержден и ИЧП “Выбор“ не оспорен.

Вместе с тем, согласно пункту 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта (срок давности взыскания санкции). Данный срок является пресекательным, то есть не подлежащим восстановлению.

Как следует из пункта 37 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5 “О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации“, при применении указанной нормы необходимо иметь в виду, что исчисление данного срока со дня составления акта производится в случае привлечения налогоплательщика к ответственности по результатам выездной налоговой проверки, а также в случае привлечения к установленной Кодексом ответственности лиц, не являющихся налогоплательщиками, поскольку только в
этих случаях Налоговый кодекс Российской Федерации предусматривает составление акта (пункт 1 статьи 100 и пункт 1 статьи 101.1).

Учитывая, что Кодекс не предусматривает составления налоговым органом акта по результатам использования в отношении налогоплательщика иных, помимо выездной налоговой проверки, форм налогового контроля, установленный пунктом 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации срок в этих случаях должен исчисляться со дня обнаружения соответствующего правонарушения, который определяется исходя из характера конкретного правонарушения, а также обстоятельств его совершения и выявления.

Фактические обстоятельства, установленные судом на основе всестороннего, полного и объективного исследования представленных в дело доказательств, свидетельствуют о том, что о несвоевременном представлении ИЧП “Выбор“ налоговых деклараций за 3 квартал 1999 года налоговому органу стало известно 30.03.2000 в день их подачи. Выездная налоговая проверка не проводилась.

Шестимесячный срок для обращения заявителя в суд с иском истек 02.10.2000. Фактически иск подан 26.12.2000, то есть за пределами установленного срока.

С учетом изложенного нормы материального права применены Арбитражным судом Республики Коми правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 3 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебных актов, им не допущено.

Вопрос о распределении расходов по делу не рассматривался в связи с освобождением налогового органа от уплаты государственной пошлины с кассационной жалобы на основании пункта 3 статьи 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пунктом 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 26.01.2001 и постановление апелляционной инстанции от 26.03.2001 Арбитражного суда Республики Коми по делу N А29-215/01А оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации
по налогам и сборам по городу Печоре - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

МОИСЕЕВА И.Г.

Судьи

БЕРДНИКОВ О.Е.

ЧИГРАКОВ А.И.