Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 08.06.2001 N А79-5060/2000-СК1-4485 Образовательные учреждения независимо от их организационно-правовой формы в части непредпринимательской деятельности, предусмотренной уставом этих образовательных учреждений, освобождаются от уплаты всех видов налогов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 8 июня 2001 года Дело N А79-5060/2000-СК1-4485“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Бердникова О.Е., судей Евтеевой М.Ю., Чигракова А.И., при участии представителей истца: Иванова Е.В. - доверенность от 01.02.2001, ответчика: Филиппова Г.В. - доверенность от 06.06.2001 N 339, рассмотрев в заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Чувашской Республике на решение от 02.02.2001 и постановление апелляционной инстанции от 29.03.2001 по делу N А79-5060/2000-СК1-4485 Арбитражного суда Чувашской Республики, судьи Севастьянова Л.С., Кириллова М.Н., Смирнова М.К., Кудряшов В.Н.,
Иванова Н.Н., Михайлова А.Т.,

УСТАНОВИЛ:

Федеральное образовательное учреждение среднего профессионального образования “Цивильский сельскохозяйственный техникум“ обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Цивильскому району о признании недействительным постановления от 29.02.2000.

Решением от 02.02.2001 иск удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции от 29.03.2001 судебное решение оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Цивильскому району обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

Заявитель считает, что Арбитражным судом Чувашской Республики неправильно применены статьи 46, 47 Налогового кодекса Российской Федерации. По мнению налогового органа, суд сделал неправильный вывод о нарушении ответчиком порядка обращения взыскания недоимки по налогам на имущество налогоплательщика. Кроме того, инспекция полагает, что принятые по делу судебные акты основаны на неполно выясненных обстоятельствах в части вывода о недоказанности неиспользования истцом доходов от предпринимательской деятельности на непосредственные нужды образовательного процесса.

В представленном отзыве на кассационную жалобу федеральное образовательное учреждение среднего профессионального образования “Цивильский сельскохозяйственный техникум“ с доводами заявителя не согласилось, считая принятые по делу судебные акты законными и обоснованными.

Правильность применения Арбитражным судом Чувашской Республики норм материального и процессуального права проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, истец самостоятельно исчислял и представлял в налоговый орган декларации и расчеты по налогам за 1997 - 1999 годы, но суммы налогов им не были уплачены. Кроме того, ответчиком в результате налоговой проверки установлено занижение ряда налогов за период с 01.01.1998 по 01.07.1999. На основании акта проверки
от 06.10.1999 N 93 руководителем налогового органа принято постановление от 08.10.1999 N 120 о привлечении образовательного учреждения к ответственности в соответствии с пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации. Инспекцией должнику - Цивильскому сельскохозяйственному техникуму направлено требование от 06.04.1999 N 22 об уплате в срок до 16.04.1999 задолженности по налогам, пеням и штрафам. Повторно направлялись требования от 13.09.1999 N 117, от 21.02.2000 N 17. 29.02.2000 Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Цивильскому району принято постановление N 3 об обращении взыскания задолженности по налогам, пеням и штрафам в общей сумме 717232 рублей 96 копеек за счет имущества Цивильского сельскохозяйственного техникума из-за отсутствия у должника денежных средств.

Удовлетворяя иск, Арбитражный суд Чувашской Республики руководствовался статьями 46, 47 Налогового кодекса Российской Федерации, статьями 40, 47 Закона Российской Федерации “Об образовании“. При этом суд посчитал, что ответчик нарушил 60-дневный срок для вынесения решения об обращении взыскания налога и пеней на имущество истца. Также суд сделал вывод о том, что инспекцией не представлены доказательства о неиспользовании училищем доходов от предпринимательской деятельности на непосредственные нужды образовательного процесса.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не находит оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с пунктом 3 статьи 40 Закона Российской Федерации “Об образовании“ образовательные учреждения независимо от их организационно-правовых форм в части непредпринимательской деятельности, предусмотренной уставом этих образовательных учреждений, освобождаются от уплаты всех видов налогов, в том числе платы за землю.

Пунктом 3 статьи 47 названного Закона установлено, что деятельность образовательного учреждения по реализации предусмотренных уставом этого образовательного учреждения производимой продукции, работ и услуг относится к
предпринимательской лишь в той части, в которой получаемый от этой деятельности доход не реинвестируется непосредственно в данное образовательное учреждение и (или) на непосредственные нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса (в том числе на заработную плату) в данном образовательном учреждении.

Согласно справке Цивильского сельскохозяйственного техникума (лист дела 32) выручка от реализации продукции за 1997 - 1999 годы была использована на функционирование и укрепление его материально-технической базы.

Вывод суда апелляционной инстанции о недоказанности неиспользования училищем доходов от предпринимательской деятельности на непосредственные нужды образовательного процесса сделан на основании полного, всестороннего и объективного исследования материалов дела.

Следовательно, федеральное образовательное учреждение среднего профессионального образования “Цивильский сельскохозяйственный техникум“ не являлся плательщиком налогов и к нему не могут быть применены меры по их принудительному взысканию.

В связи с вышеизложенным Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа считает, что Арбитражным судом Чувашской Республики нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права не установлено.

Вопрос о распределении расходов по кассационной жалобе не рассматривался в связи с освобождением заявителя от уплаты государственной пошлины в соответствии с пунктом 3 статьи 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пунктом 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 02.02.2001 и постановление от 29.03.2001 Арбитражного суда Чувашской Республики по делу N А79-5060/2000-СК1-4485 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Цивильскому району - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

БЕРДНИКОВ О.Е.

Судьи

ЕВТЕЕВА М.Ю.

ЧИГРАКОВ А.И.