Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 04.06.2001 N А38-15/60-2001 Расчет сбора за выдачу лицензий и права на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции не относится к тем налоговым декларациям, непредставление которых влечет применение ответственности за несвоевременное представление налогового расчета (декларации).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 4 июня 2001 года Дело N А38-15/60-2001“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Евтеевой М.Ю., судей: Базилевой Т.В., Бердникова О.Е., при участии представителя истца - Чепурнова В.В. (доверенность от 03.01.2001 N 06/04), рассмотрев в заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью фирмы “Мускат“ на решение от 16.03.2001 по делу N А38-15/60-2001 Арбитражного суда Республики Марий Эл, судья Суслопарова М.И.,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Йошкар - Оле обратилась в Арбитражный суд Республики Марий Эл с
иском к обществу с ограниченной ответственностью фирме “Мускат“ о взыскании 6262 рублей штрафа, предусмотренного пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, за несвоевременное представление налогового расчета (декларации) по сбору за выдачу лицензий и права на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции.

Решением от 16.03.2001 исковые требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Общество с ограниченной ответственностью фирма “Мускат“ не согласилось с принятым судебным актом и обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа с кассационной жалобой.

Заявитель считает, что судом неправильно применены нормы материального права, а именно: статьи 80 и 119 Налогового кодекса Российской Федерации. Расчет суммы сбора за выдачу лицензий и права на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции не отвечает требованиям, определенным в статье 80 Кодекса, следовательно, налогоплательщик не может быть привлечен к ответственности за нарушение сроков представления такого расчета в соответствии со статьей 119 Кодекса.

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Йошкар - Оле не согласилась с доводами, изложенными в кассационной жалобе, считает принятое решение законным и обоснованным.

На основании части 3 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании был объявлен перерыв с 31.05.2001 до 04.06.2001.

Правильность применения Арбитражным судом Республики Марий Эл норм материального и процессуального права проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, установленном статьями 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из представленных в дело документов, общество с ограниченной ответственностью фирма “Мускат“ 22.07.99 получило лицензию на осуществление деятельности по закупке, хранению и поставкам алкогольной продукции в объеме 650000 литров со сроком
действия до 22.07.2002.

В соответствии со статьями 3 и 4 Федерального закона “О сборах за выдачу лицензий и права на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции“ оно обязано было уплатить в бюджет не позднее 22.07.2000 указанный сбор в сумме 41745 рублей за второй год действия лицензии. Фактически сбор уплачен 21.07.2001 по платежному поручению N 344.

В нарушение статьи 4 названного Закона налоговый расчет (декларация) по сбору представлен в налоговый орган 12.10.2000, то есть с просрочкой на 65 календарных дней. Руководствуясь пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, заместитель руководителя Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Йошкар - Оле 14.11.2000 принял постановление N 123 о привлечении общества с ограниченной ответственностью фирмы “Мускат“ к ответственности в виде 6262 рублей штрафа.

Поскольку штраф в добровольном порядке не был уплачен, налоговый орган обратился за его взысканием в арбитражный суд.

Удовлетворяя иск, суд первой инстанции исходил из того, что в силу статьи 19 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ сбор за выдачу лицензий и права на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции отнесен к федеральным налогам, порядок уплаты которого установлен Федеральным законом от 08.01.98 N 5-ФЗ. Следовательно, за нарушение сроков сдачи налогового расчета (декларации), предусмотренных статьей 4 Закона, ответчик должен нести ответственность по статье 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа считает, что принятое решение подлежит отмене по следующим причинам.

Согласно статье 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации
по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Непредставление декларации в установленные сроки является основанием для привлечения к ответственности по статье 119 Кодекса.

Статьей 4 Федерального закона от 08.01.98 N 5-ФЗ “О сборах за выдачу лицензий и права на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции“ на плательщиков сбора возложена обязанность ежегодно представлять в налоговые органы налоговый расчет (декларацию) по установленной форме не позднее 15 дней после даты выдачи лицензии.

Понятие налога и сбора, их отличительные признаки приведены в статье 8 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом в данной норме не указано, что налоги и сборы в тексте Кодекса будут называться единым собирательным понятием “налог“.

В соответствии со статьей 80 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога. Из указанного следует, что:

- в данной статье речь идет о расчете суммы налога, а не сбора;

- содержание налоговой декларации должно соответствовать указанным в статье критериям, то есть отражать сведения о результатах финансово - хозяйственной деятельности за определенный налоговый период.

Согласно статье 7 Федерального закона “О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ федеральные законы и иные нормативные правовые акты, действующие на территории Российской Федерации и не вошедшие в перечень актов, утративших силу, действуют в части, не противоречащей части первой Кодекса.

Поскольку сбор за выдачу лицензий и права на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции является
федеральным сбором (статья 13 Налогового кодекса Российской Федерации) и содержание его расчета, определенное письмом Госналогслужбы Российской Федерации от 20.01.98 N КВ-6-03/45, не зависит от индивидуальных результатов финансово - хозяйственной деятельности общества с ограниченной ответственностью фирмы “Мускат“, расчет этого сбора в свете статьи 80 Кодекса не относится к тем налоговым декларациям, непредставление которых влечет применение ответственности по статье 119 Кодекса.

Вопрос о распределении судебных расходов рассмотрению не подлежит в связи с освобождением налогового органа от их уплаты на основании пункта 3 статьи 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пунктом 2), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Марий Эл от 16.03.2001 по делу N А38-15/60-2001 отменить.

В удовлетворении иска Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Йошкар - Оле отказать.

Выдать обществу с ограниченной ответственностью фирме “Мускат“ справку на возврат государственной пошлины в сумме 156 рублей 55 копеек, уплаченной по платежному поручению от 16.04.2001 N 347 при подаче кассационной жалобы.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

ЕВТЕЕВА М.Ю.

Судьи

БАЗИЛЕВА Т.В.

БЕРДНИКОВ О.Е.