Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 31.05.2004 N КА-А40/3412-04 Суд правомерно удовлетворил заявление о признании незаконным ненормативного акта налогового органа об отказе в уменьшении суммы налога на прибыль, т.к. налогоплательщиком правомерно применена льгота по указанному налогу в связи с перечислением денежных средств на реализацию программы социальной помощи инвалидам, а также лицам, получившим увечья в связи с аварией на Чернобыльской АЭС.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 31 мая 2004 г. Дело N КА-А40/3412-04“

(извлечение)

Закрытое акционерное общество “Парижская коммуна“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным решения ИМНС РФ N 5 по ЦАО г. Москвы от 19 сентября 2003 года N 14/100.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 19 декабря 2003 года заявление удовлетворено.

В апелляционной инстанции решение суда не проверялось.

Податель кассационной жалобы, Инспекция, просит отменить судебный акт со ссылкой на статью 3 Закона города Москвы N 35 “О ставках и льготах по налогу на прибыль“.

Законность и обоснованность судебного
акта проверены в кассационном порядке.

Отзыв представлен Обществом на кассационную жалобу Инспекции.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, полагает, что решение арбитражного суда от 19 декабря 2003 года является законным и обоснованным, оснований для отмены нет по следующим обстоятельствам.

Спорный вопрос заключается в применении подпункта “б“ пункта 2 статьи 3 Закона города Москвы N 35 “О ставках и льготах по налогу на прибыль“.

В указанной норме статьи 3 пункта 2 законодатель говорит о конкретной программе, утвержденной Правительством Москвы.

Согласно пункту 2 статьи 3 “сумма налога на прибыль уменьшается на сумму средств, направленных:

а) на реализацию программы социальной помощи инвалидам, а также лицам, получившим увечья в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, утвержденной Правительством Москвы по согласованию с Московской городской Думой;

б) общественным организациям, участвующим в реализации программы социальной помощи инвалидам, а также лицам, получившим увечья в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, на лечение постоянно проживающих в городе Москве инвалидов, подвергшихся радиационному воздействию (включая ветеранов подразделений особого риска) и давших обязательство получать дополнительную помощь в лечении только через одну общественную организацию;

в) на реализацию городских программ, утвержденных городским Благотворительным советом, имеющим статус московской городской благотворительной программы;

г) обществам, учредителями которых являются исключительно организации, имеющие статус “благотворительная“ в городе Москве, на благотворительные цели в данные организации“.

В спорной налоговой ситуации деньги перечислены на конкретную программу, согласованную с Управлением социальной защиты населения Северо-Восточного административного округа г. Москвы (л. д. 13), исследованную судом первой инстанции (л. д. 114 - 115). Оснований для переоценки нет.

Нарушений норм материального и процессуального права не установлено.

Согласно ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции
вправе отменить или изменить судебный акт, принятый судами первой и апелляционной инстанций, лишь в случае, когда такой судебный акт содержит выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам, а также, если он принят с нарушением либо неправильным применением норм материального или процессуального права.

При проверке принятого по делу решения Федеральный арбитражный суд Московского округа не установил наличия оснований для отмены или изменения судебного акта.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 19 декабря 2003 года по делу N А40-44869/03-80-523 оставить без изменения, а кассационную жалобу ИМНС РФ N 5 по Центральному административному округу г. Москвы - без удовлетворения.