Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 14.03.2001 N А29-5102/00А Дело о взыскании санкций за совершенные налоговые правонарушения направлено на новое рассмотрение в связи с неправильным применением судом норм материального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 марта 2001 года Дело N А29-5102/00А“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Евтеевой М.Ю., судей Бердникова О.Е., Чигракова А.И., без участия представителей сторон, рассмотрев в заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Сыктывкару на решение от 04.12.2000 по делу N А29-5102/00А Арбитражного суда Республики Коми (судья Леушина И.Б.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Сыктывкару обратилась в Арбитражный суд Республики Коми с иском к Коми государственному унитарному проектно-ремонтно-строительному предприятию автомобильных дорог “Комиавтодор“
и проектно-изыскательскому предприятию “Магистраль“ о взыскании 6308 рублей 80 копеек штрафа за неполную уплату налогов и 123552 рубля 70 копеек штрафа за непредставление налоговой декларации.

Решением от 04.12.2000 в удовлетворении иска отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Сыктывкару не согласилась с принятым судебным актом и обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

Заявитель считает, что судом неправильно применены нормы материального права, а именно: пункт 5 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации, что привело к отказу в удовлетворении иска по формальным основаниям.

Государственное унитарное предприятие “Комиавтодор“ и проектно-изыскательское предприятие “Магистраль“ ГУП “Комиавтодор“ возражений на кассационную жалобу не представили.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, в связи с чем спор рассмотрен без их участия.

Правильность применения Арбитражным судом Республики Коми норм материального и процессуального права проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из представленных в дело документов, проектно-изыскательское предприятие “Магистраль“ является структурным подразделением государственного унитарного предприятия “Комиавтодор“, не имеющим статуса юридического лица. До 01.01.99 указанное предприятие являлось плательщиком отдельных налогов и сборов, в связи с чем с 20.04.95 состояло на налоговом учете в Государственной налоговой инспекции по г. Сыктывкару.

Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Сыктывкару проведена выездная налоговая проверка по соблюдению проектно-изыскательским предприятием “Магистраль“ законодательства о налогах и сборах за период с 01.01.97 по 01.10.99, результаты которой оформлены актом от 17.03.2000 года. В ходе проверки установлены факты неполной уплаты налога на
прибыль, налога на имущество, налога на добавленную стоимость и налога с продаж.

Рассмотрев материалы проверки, заместитель руководителя налогового органа 04.04.2000 принял решение N 04-16 о привлечении государственного унитарного предприятия “Комиавтодор“ (юридического лица) к ответственности в виде взыскания 129861 рубля 50 копеек штрафов, предусмотренных пунктами 1 и 2 статьи 119, пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации. Налогоплательщику также предложено уплатить в бюджет недоимку по налогам в общей сумме 31543 рубля 90 копеек и 84100 рублей 60 копеек пеней.

Поскольку налоговые санкции не были уплачены в добровольном порядке, истец обратился за их взысканием в арбитражный суд.

Суд первой инстанции усмотрел в действиях налогового органа нарушение статьи 100 Налогового кодекса Российской Федерации: акт проверки и решение было вручено не налогоплательщику (юридическому лицу), а его филиалу. Учитывая изложенное, а также то, что решение о привлечении к налоговой ответственности принято без учета уплаты налогов государственным унитарным предприятием “Комиавтодор“, отказал в удовлетворении иска.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа считает, что кассационная жалоба Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Сыктывкару подлежит удовлетворению исходя из следующего.

Пунктом 4 статьи 100 и пунктом 5 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации установлена обязанность налогового органа вручить руководителю организации - налогоплательщика под расписку или передать иным способом, свидетельствующим о дате получения налогоплательщиком либо его представителем, акт налоговой проверки, копию решения и требование на уплату налогов.

Материалы дела свидетельствуют о том, что указанные документы были вручены руководителю проектно-изыскательского предприятия “Магистраль“: акт налоговой проверки - 17.03.2000, копия решения и требование N 673 на уплату налогов - 04.04.2000. Учитывая, что в силу пункта 2
статьи 55 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 5.1.4 Положения о филиале, утвержденного 09.07.99, проектно-изыскательское предприятие “Магистраль“ осуществляет по месту своего нахождения функции государственного унитарного предприятия “Комиавтодор“, налоговый орган выполнил обязанности, предусмотренные указанными выше статьями Налогового кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение по существу заявленных требований.

При новом рассмотрении суду следует обратить внимание на статью 9 Федерального закона “О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации“, в соответствии с которой неисполненные филиалами до 01.01.99 обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов переходят к юридическим лицам, создавшим эти филиалы.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пунктом 3), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Коми от 04.12.2000 по делу N А29-5102/00А отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Постановление вступает в силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

ЕВТЕЕВА М.Ю.

Судьи

БЕРДНИКОВ О.Е.

ЧИГРАКОВ А.И.