Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 22.02.2001 N А43-6120/00-31-237 Действующее законодательство не предусматривает освобождение какой-либо категории работодателей от платежей в Фонд социального страхования Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 февраля 2001 года Дело N А43-6120/00-31-237“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Базилевой Т.В., судей Бердникова О.Е., Чигракова А.И., при участии представителей истца: Тихонова О.А. - доверенность от 21.02.01 N 2, Чайкиной Г.В. - доверенность от 21.02.01 N 3, ответчика: Королева Н.Г. - доверенность от 22.02.01 N 49, рассмотрев в заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на постановление апелляционной инстанции от 20.12.2000 по делу N А43-6120/00-31-237 Арбитражного суда Нижегородской области (судьи Белов В.А., Войнов С.А., Моисеева И.И.),

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Лобашов Иван Александрович
обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с иском о признании незаконным бездействия Нижегородского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (филиал N 5), выразившегося в отказе возвратить излишне уплаченные 854 рубля страховых взносов, и об обязании ответчика возвратить 854 рубля излишне уплаченных страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве.

Решением от 27.10.2000 исковые требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 20.12.2000 решение отменено, в удовлетворении иска отказано.

Не согласившись с выводами суда, предприниматель Лобашов И.А. обжаловал принятое постановление в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа со ссылкой на неправильное применение статьи 1 Федерального закона N 148-ФЗ от 31.07.98 “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“ и Федерального закона N 125-ФЗ от 24.07.98 “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“. В связи с этим заявитель просит постановление по делу отменить, решение суда первой инстанции оставить без изменения.

В отзыве на кассационную жалобу Нижегородское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации сослалось на законность обжалуемого судебного акта и просило оставить его без изменения.

Представители сторон в судебном заседании подтвердили свои позиции по делу.

Правильность применения Арбитражным судом Нижегородской области норм материального и процессуального права проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, предприниматель Лобашов И.А. обратился в Нижегородский районный филиал Нижегородского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации с заявлением о возврате излишне уплаченной суммы взносов в размере 854 рублей, указав, что данная сумма им уплачена ошибочно, поскольку на территории Нижегородской области Законом от 34.11.98
N 19-З “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“ для предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю введен единый налог на вмененный доход, плательщиком которого он является. В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 31.07.98 N 148-ФЗ “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“ он освобожден от уплаты взносов на обязательное социальное страхование.

Однако Фонд социального страхования в лице директора филиала N 5 отказал в возврате суммы 854 рублей, указав, что уплата страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний законодательно предусмотрена наряду с уплатой единого налога на вмененный доход.

Не согласившись с отказом возвратить ошибочно перечисленную сумму, предприниматель Лобашов И.А. обратился с иском в арбитражный суд.

Отказывая в удовлетворении иска и отменяя решение по делу, суд апелляционной инстанции руководствовался статьей 1 Федерального закона от 31.07.98 N 148-ФЗ “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“ и Федеральным законом от 24.07.98 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“.

Кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта, исходя из следующего.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.98 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“, вступившим в силу с 06.01.2000. Средства на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний формируются за счет страховых взносов страхователей (статья 20). Плательщиками страховых взносов являются юридические лица, а также физические лица, нанимающие работников на основании трудового договора (контракта).

Обязанность уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев
на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с положениями Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ установлена для всех работодателей Федеральным законом от 02.01.2000 N 10-ФЗ “О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2000 год“.

В соответствии с Федеральным законом от 31.07.98 N 148-ФЗ “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“, а также со статьей 1 Закона Нижегородской области от 24.11.98 N 19-ФЗ “О введении на территории Нижегородской области единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности“ со дня введения единого налога на вмененный доход с плательщиков единого налога не взимаются платежи в государственные внебюджетные фонды, а также налоги, предусмотренные статьями 19 - 21 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2118-1 “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“, за исключением девяти платежей, перечисленных в названных статьях.

Вместе с тем, согласно статье 1 Федерального закона от 16.07.99 N 165-ФЗ “Об основах обязательного социального страхования“ (с последующими изменениями) обязательное социальное страхование является частью государственной системы социальной защиты населения, спецификой которой является осуществляемое в соответствии с Федеральным законом страхование работающих граждан от возможного изменения материального и (или) социального положения, в том числе по независящим от них обстоятельствам. В статье 6 того же Закона установлен перечень субъектов обязательного социального страхования. Субъектами обязательного социального страхования являются страхователи (работодатели), страховщики, застрахованные лица, а также иные органы, организации и граждане, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Страхователи - организации любой организационно-правовой формы, а также граждане, обязанные в соответствии с федеральными законами о
конкретных видах обязательного социального страхования уплачивать страховые взносы (обязательные платежи).

Страховщики - некоммерческие организации, создаваемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования для обеспечения прав застрахованных лиц по обязательному социальному страхованию при наступлении страховых случаев.

Застрахованные лица - граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам. В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 16.07.99 N 165-ФЗ отношения по общему социальному страхованию возникают у страхователя (работодателя) по всем видам социального страхования с момента заключения с работником трудового договора. Регистрация страхователя в исполнительных органах страховщика является обязательной.

Таким образом, на основании Федерального закона от 16.07.99 N 165-ФЗ “Об основах обязательного социального страхования“ уплата страховых взносов работодателями является обязательной. Действующее законодательство не предусматривает освобождение какой-либо категории работодателей от платежей в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Поэтому, несмотря на освобождение предпринимателей, перешедших на уплату единого налога на вмененный доход, от уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, законодатель не освободил их от названных платежей как работодателей.

Таким образом Арбитражный суд Нижегородской области отказав индивидуальному предпринимателю в удовлетворении иска не допустил нарушений норм материального и процессуального права.

В соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине относятся на заявителя в сумме 550 рублей.

В ходе рассмотрения кассационной жалобы предприниматель Лобашов И.А. заявил, оплатил государственную пошлину в размере, превышающем установленный законом. В связи с этим кассационная инстанция разъясняет, что он вправе обратиться в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины.

Руководствуясь статьями 95, 174, 175 (пунктом 1), 177 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Нижегородской области от 20.12.2000 по делу N А43-6120/00-31-237 оставить без изменения, а кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Лобашова И.А. - без удовлетворения.

Расходы по государственной пошлине отнести на заявителя.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

БАЗИЛЕВА Т.В.

Судьи

БЕРДНИКОВ О.Е.

ЧИГРАКОВ А.И.