Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 20.02.2001 N А82-285/2000-Г/8 Налогоплательщик представил все надлежаще оформленные документы, подтверждающие факт экспорта, следовательно, у него возникло право на возмещение из бюджета налога на добавленную стоимость.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 февраля 2001 года Дело N А82-285/2000-Г/8“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Бердникова О.Е., судей Базилевой Т.В., Евтеевой М.Ю., при участии представителей истца: Молочкова С.В. - доверенность от 05.12.2000 N 2, Дудневой Т.Н. - доверенность от 14.02.2001 N 1Н-09-07/809, ответчика: Коптевой С.А. - доверенность от 05.12.2000 N НЮ-911, Соминой Т.А. - доверенность от 14.11.2000 N НЮ-847, Агаспаровой Д.Б. - доверенность от 12.02.2001 N НЮ-25/137, рассмотрев в заседании кассационную жалобу Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ярославской области на
решение от 19.09.2000, постановление апелляционной инстанции от 24.11.2000 по делу N А82-285/2000-Г/8 Арбитражного суда Ярославской области (судьи Коробова Н.Н., Митрофанова Г.П., Дегина Т.И., Шумилова Л.Д.),

УСТАНОВИЛ:

Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ярославской области обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с иском к государственному унитарному предприятию “Северная железная дорога“ о взыскании штрафа в сумме 8017 тысяч рублей за неполную уплату налога на добавленную стоимость.

Решением суда от 19.09.2000 в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 24.11.2000 судебное решение оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ярославской области обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

Заявитель считает, что Арбитражным судом Ярославской области неправильно применены нормы материального права. По мнению налогового органа, его действия по истребованию у ответчика в ходе камеральной проверки документов первичного бухгалтерского учета соответствуют статьям 31, 82, 88 Налогового кодекса Российской Федерации, Закону Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“. Непредставление указанных документов свидетельствует об отсутствии у истца оснований учитывать соответствующие суммы при исчислении налога на добавленную стоимость и возмещать их из бюджета.

В представленном отзыве на кассационную жалобу государственное унитарное предприятие “Северная железная дорога“ с доводами заявителя не согласилось, считая принятые по делу судебные акты законными и обоснованными.

Правильность применения Арбитражным судом Ярославской области норм материального и процессуального права проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, ответчик 25.02.2000 представил в налоговую инспекцию декларацию по налогу на добавленную стоимость за январь 2000 года. Письмом
от 14.03.2000 Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ярославской области предложило предприятию выделить сумму входящего налога на добавленную стоимость по экспортным операциям, подлежащего возмещению из бюджета, и дополнительно представить подтверждающие документы согласно перечню, предусмотренному письмом Министерства по налогам и сборам Российской Федерации от 08.12.2000 N АП-6-03/984@ “Об упорядочении возмещения (зачета) НДС по экспортным поставкам“. Запрашиваемые документы ответчиком предоставлены не были. В соответствии с дополнительно представленным 24.05.2000 расчетом сумма налога, возмещаемого из бюджета по экспортным операциям, составила 40083 рубля. Посчитав указанную сумму документально не подтвержденной, заместитель Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ярославской области принял решение от 25.05.2000 N 90000008 о взыскании заниженного налога на добавленную стоимость, пени и привлечении государственного унитарного предприятия “Северная железная дорога“ к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации за неполную уплату налога в результате его неправильного исчисления, в виде штрафа в размере 8017 рублей.

Поскольку сумма штрафа добровольно не была уплачена, налоговый орган обратился за ее взысканием а арбитражный суд.

Отказывая в иске, Арбитражный суд Ярославской области руководствовался статьей 88 Налогового кодекса Российской Федерации и Законом Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“. Суд посчитал, что вывод налогового органа о наличии налогового правонарушения необоснован, поскольку обязанность представлять дополнительные документы при указанных обстоятельствах нормативно не установлена.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не находит оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с пунктом 3 статьи 7 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ (с изменениями и дополнениями), в случае превышения сумм налога по товарно-материальным ценностям, стоимость которых фактически
отнесена (списана) на издержки производства и обращения, а также по основным средствам и нематериальным активам над суммами налога, исчисленными по реализации товаров (работ, услуг), возникающая разница засчитывается в счет предстоящих платежей или возмещается за счет общих платежей налогов в десятидневный срок со дня получения расчета за соответствующий отчетный период. Аналогичный порядок зачета или возмещения сумм налога, уплаченных поставщикам, применяется при реализации товаров (работ, услуг), освобожденных от налога в соответствии с подпунктом “а“ пункта 1 статьи 5 данного Закона, то есть экспортируемых за пределы государств - участников СНГ.

Перечень документов, необходимых для подтверждения экспортером права на возмещение (зачет) налога на добавленную стоимость, предусмотрен в пункте 22 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 11.10.1995 N 39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“.

Как свидетельствуют материалы дела, государственное унитарное предприятие “Северная железная дорога“ выполнило требования названных выше правовых норм, представило в налоговый орган вместе с расчетом документы, предусмотренные пунктом 22 Инструкции, поэтому истец неправомерно отказал ответчику в возмещении налога на добавленную стоимость.

На основании вышеизложенного Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа считает, что Арбитражным судом Ярославской области нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права не установлено.

Вопрос о распределении расходов по кассационной жалобе не рассматривался в связи с освобождением заявителя от уплаты государственной пошлины в соответствии с пунктом 3 статьи 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пунктом 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 19.09.2000 и постановление от 24.11.2000 Арбитражного суда Ярославской области по делу N А82-285/2000-Г/8 оставить без изменения, а кассационную
жалобу Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ярославской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

БЕРДНИКОВ О.Е.

Судьи

БАЗИЛЕВА Т.В.

ЕВТЕЕВА М.Ю.