Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 07.02.2001 N А29-3819/99 Сумма выплат по больничным листам правомерно квалифицирована судом как ущерб вследствие причинения вреда в результате дорожно - транспортного происшествия, виновным по которому признан ответчик, следовательно, сумма выплат подлежит возмещению ответчиком.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 7 февраля 2001 года Дело N А29-3819/99“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Лазаревой А.В., судей: Кирсановой Е.Н., Князевой Г.А., без участия представителей сторон, рассмотрев в заседании кассационную жалобу сельскохозяйственного производственного кооператива “Усть - Немский“ на решение от 02.08.99 по делу N А29-3819/99 Арбитражного суда Республики Коми, судья: Бояринцев Н.В.,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Сыктывкарский лесопромышленный комплекс“ (далее - ОАО “СЛПК“) обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с иском к сельскохозяйственному производственному кооперативу “Усть - Немский“ (далее - СПК “Усть -
Немский“) о возмещении в порядке регресса 6553 рублей 59 копеек, составляющих суммы выплат по больничным листам Напалковой О.А., находившейся на излечении с 30.10.98 по 01.03.99 как потерпевшая в дорожно - транспортном происшествии.

Иск мотивирован тем, что авария имела место по вине водителя ответчика, управлявшего автомобилем УАЗ 31 512, принадлежащим последнему на праве собственности. Кроме того, Фонд обязательного медицинского страхования Республики Коми не принял к зачету указанную сумму.

Решением от 02.08.99 арбитражный суд, сославшись на статью 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации и доказанность заявленных требований, удовлетворил иск.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Обжалуя вышеназванный судебный акт в кассационном порядке, ответчик настаивает на его отмене.

Кассатор считает, что при разрешении конкретного спора не было учтено, что СПК “Усть - Немский“ не привлекался к ответственности при расследовании дорожно - транспортного происшествия и не вызывался на судебное заседание Усть - Куломского федерального районного суда, состоявшееся 16.03.99.

Одновременно с подачей жалобы ответчиком заявлены ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока и о предоставлении отсрочки по уплате государственной пошлины в федеральный бюджет в связи с тяжелым финансовым положением.

Кассационной инстанцией данные ходатайства рассмотрены и удовлетворены, что нашло отражение в пунктах 1, 4 определения суда от 16.01.01.

При надлежащем извещении сторон о времени и месте судебного разбирательства сторонами не была обеспечена явка представителей.

Правильность применения норм материального и процессуального права Арбитражным судом Республики Коми при рассмотрении дела N А29-3819/99 проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, установленном статьями 171 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, кассационная инстанция пришла к выводу, что отсутствуют законные основания для удовлетворения жалобы в силу следующего.

Как
видно из документов по конкретному спору, 28.10.98 на трассе Усть - Кулом - Усть - Нем имело место дорожно - транспортное происшествие по вине водителя Мальцева Е.Г., управлявшего автомобилем УАЗ 31512, принадлежащим ответчику. В результате аварии был причинен вред здоровью работнице предприятия истца - Напалковой О.А. Выплаты по больничным листам потерпевшей за период с 30.10.98 по 01.03.99 составили 6553 рубля 59 копеек.

По факту данного дорожно - транспортного происшествия возбуждено уголовное дело N 3567/20, виновный водитель 16.03.99 осужден Усть - Куломским районным судом по статье 264 (часть 1) Уголовного кодекса Российской Федерации.

При наличии виновного в причинении вреда здоровью Напалковой О.А. Фондом обязательного медицинского страхования Республики Коми не принята к зачету вышеназванная сумма.

При таких обстоятельствах сумма выплат по больничным листам правомерно квалифицирована судом как ущерб вследствие причинения вреда, подлежащий возмещению ответчиком.

Предъявленная ко взысканию в порядке регресса сумма 6553 рубля 59 копеек на законных основаниях отнесена на владельца источника повышенной опасности, коим является автотранспортное средство.

Согласно статье 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, управляющим транспортным средством, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

В силу изложенного доводы кассатора не влияют на законность принятого судебного акта, а потому отклоняются как несостоятельные.

С учетом того, что отсрочка по уплате государственной пошлины предоставлялась ответчику до рассмотрения кассационной жалобы по существу, пункт 4 определения от 16.01.01 считается утратившим силу.

Расходы по государственной пошлине подлежат взысканию с СПК “Усть - Немский“ на основании статьи 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пункт 1), 177
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 02.08.99 Арбитражного суда Республики Коми по делу N А29-3819/99 оставить без изменения, а кассационную жалобу сельскохозяйственного производственного кооператива “Усть - Немский“ - без удовлетворения.

Взыскать через Инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Усть - Куломскому району Республики Коми в доход федерального бюджета Российской Федерации с сельскохозяйственного производственного кооператива “Усть - Немский“ 163 рубля 84 копейки расходов по кассационной жалобе.

Исполнительный лист выдать.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

ЛАЗАРЕВА А.В.

Судьи

КИРСАНОВА Е.Н.

КНЯЗЕВА Г.А.