Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 15.12.2000 N А82-61/2000-Г/7 Ответчик необоснованно произвел списание денежных средств с лицевого счета истца, в связи с чем суд правомерно обязал его восстановить спорную сумму.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 декабря 2000 года Дело N А82-61/2000-Г/7“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Апряткиной Г.С., судей Клюкина С.И., Князевой Г.А., при участии в заседании от 14.12.2000 представителей истца: Шахаровой Л.В. (доверенность от 09.12.2000): ответчика Самохваловой Е.А. (доверенность N НЮ-71 от 31.01.2000), рассмотрев в заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез“ на решение от 03.08.2000 и постановление апелляционной инстанции от 06.10.2000 по делу N А82-61/2000-Г/7 Арбитражного суда Ярославской области, судьи Попков В.Н., Митрофанова Г.П., Гошина Н.Н., Серова С.Р.,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез“ обратилось в
Арбитражный суд Ярославской области с иском к государственному унитарному предприятию “Северная железная дорога“ об обязании ответчика восстановить запись на лицевом счете истца N 7164772 в Ярославском ТехПД ГП “Северная железная дорога“ на сумму 934454 рубля 40 копеек.

Истец, руководствуясь статьей 790 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 36, 41 Транспортного устава железных дорог Российской Федерации, статьей 15 Соглашения о международном железнодорожном грузовом сообщении, находит действия ответчика по списанию с лицевого счета общества названной суммы незаконными по следующим мотивам. Перевозка грузов в международном сообщении осуществлялась в 1997 году в порядке, предусмотренном указанием Министерства путей сообщения Российской Федерации от 14.04.1997 N Б-453у “О контроле за полнотой взыскания провозных платежей за перевозку грузов с оплатой тарифа в СКВ“, согласно которому, а также заключенным договорам перевозки провозные платежи в СКВ вносятся через центр “Желдоррасчет“ экспедиторской фирмой “Трансрейл“, с которой и должен решаться вопрос о получении неоплаченных сумм. Истец с фрахтовым агентом в договорных отношениях не состоял.

Решением по делу от 03.08.2000 суд в иске отказал, сославшись на статью 15 Соглашения о международном железнодорожном грузовом сообщении и пункт 35 раздела 11 Правил перевозок грузов, в соответствии с которыми расчетные конторы (ТехПД) взыскивают с грузополучателя недоборы провозных платежей независимо от срока выдачи грузов. Кроме того, суд указал, что истцом не доказан факт оплаты тарифа им либо фирмой “Трансрейл“ при наличии осуществленной дорогой услуги по перевозке груза.

Апелляционная инстанция постановлением от 06.10.2000 оставила решение суда без изменения по тем же основаниям, а также дополнительно указала на недопустимость применения к спорным правоотношениям Соглашения 1995 года, на чем настаивал истец, ибо оно определяет
порядок платы железнодорожного тарифа дорогам погрузки при перевозках грузов на экспорт.

Открытое акционерное общество “Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез“ считает состоявшиеся судебные акты незаконными, настаивает на их отмене и удовлетворении исковых требований. По мнению кассатора, судом неправильно применены статья 15 Соглашения о международном железнодорожном грузовом сообщении, статья 75 Устава железных дорог СССР, статья 36 Транспортного устава железных дорог Российской Федерации. Он считает, что истец не может быть признан обязанным оплачивать недоборы по провозным платежам в спорной ситуации, поскольку перевозка груза осуществлялась на особых условиях, по которым плательщиком железнодорожного тарифа является экспедиторская организация - фирма “Трансрейл“. Именно она и должна нести ответственность за неисполнение принятой на себя обязанности по договору.

Отзывом от 15.12.2000 кассатор сослался на пропуск 9-месячного срока, установленного статьей 31 Соглашения о международном железнодорожном грузовом сообщении для обращения железной дороги с требованиями к получателю груза об уплате провозных платежей по услугам, оказанным ответчиком в 1997 году.

В заседании объявлялся перерыв на 1 день по правилам пункта 3 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Представитель государственного унитарного предприятия “Северная железная дорога“ просит кассационную жалобу отклонить за ее необоснованностью.

Правильность применения норм материального и процессуального права Арбитражным судом Ярославской области при рассмотрении дела N А82-61/2000-Г/7 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 171 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заслушав полномочных представителей сторон, изучив документы кассационного производства, третья инстанция находит судебные акты подлежащими отмене по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, в ноябре, декабре 1997 года на станцию Новоярославская Северной железной дороги открытому акционерному обществу “Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез“ возвращены цистерны из-под бензина А-76 различными хозяйствующими субъектами, находящимися на
территории СНГ. Железнодорожные накладные, являющиеся письменной формой договора перевозки, свидетельствуют о том, что расчеты за перевозки по Российским железным дорогам проводит компания “Трансрейл“ через центр “Желдоррасчет“ Министерства путей сообщения Российской Федерации, что не противоречит Соглашению от 13.10.1995 между Валютно-тарифным комитетом при Министерстве путей сообщения Российской Федерации, железными дорогами России и экспедиторскими организациями, имеющими договоры с Валютно-тарифным комитетом при Министерстве путей сообщения Российской Федерации о порядке оплаты провозных платежей.

Согласно пункту 3 данного Соглашения экспедиторская организация производит оплату доли тарифа за перевозки грузов на счет дороги отправления посредством предварительной оплаты, а оставшуюся часть провозных платежей перечисляет на счет Министерства путей сообщения Российской Федерации.

В сентябре 1999 года Департаментом финансов Министерства путей сообщения Российской Федерации были выявлены несанкционированные перевозки импортных грузов с неправомерно поставленной отметкой в перевозочных документах о расчете через центр “Желдоррасчет“ по причине отказа компании “Трансрейл“ от оплаты провозных платежей за перевозки грузов, выданных грузополучателям Северной железной дорогой в ноябре - декабре 1997 года. В этой связи Департаментом финансов Министерства путей сообщения Российской Федерации дано указание начальнику Северной железной дороги обеспечить начисление и взыскание провозных платежей с грузополучателей по тарифам, действовавшим на момент приема груза к перевозке Российскими железными дорогами.

В ноябре 1999 года с внутреннего лицевого счета истца N 7164772 в ТехПД ответчиком списан тариф за порожние перевозочные средства, прибывшие на станцию Новоярославская в 1997 году на общую сумму 934454 рубля 40 копеек.

Оспаривая законность проведенных ответчиком действий, ОАО “Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез“ обратилось в суд с иском о восстановлении положения, существовавшего до нарушения его права.

Перевозка грузов, осуществляемая по спорным единым международным накладным, регламентируется Соглашением о
международном железнодорожном грузовом сообщении (редакция от 01.01.1998).

По правилам параграфов 1, 5 статьи 15 названного международного договора провозные платежи за перевозку по железным дорогам назначения взимаются:

- за перевозку по железным дорогам отправления - с отправителя на станции отправления;

- за перевозку по железным дорогам назначения - с получателя на станции назначения.

Железная дорога, которая производит расчет с отправителем или получателем, взыскивает недоборы в соответствии с внутренними правилами, действующими на этой дороге. К последним относятся транспортные уставы, соответствующие правила и соглашения по перевозке грузов.

Имеющиеся в деле железнодорожные накладные свидетельствуют о том, что спорные договоры перевозки были заключены контрагентами на особых условиях с учетом Соглашения от 13.10.1995 с установлением специального порядка перечисления провозных платежей в валюте за перевозки внешнеторговых грузов. В частности, эта обязанность возложена на компанию “Трансрейл“ (оператор “Севдортранс“) через центр “Желдоррасчет“. При этом железная дорога дает разрешение на перевозку грузов с оплатой тарифа в валюте только после получения доказательств о проплате тарифа экспедиторской организацией.

В рассматриваемой ситуации дорога оказала услуги по перевозке вопреки названным требованиям правового акта и договора при наличии факта невыполнения экспедиторской фирмой возложенной на нее обязанности по оплате тарифа.

При указанных обстоятельствах в силу пункта 3 статьи 308 Гражданского кодекса Российской Федерации кассационная инстанция считает неправомерными действия государственного унитарного предприятия “Северная железная дорога“ по взиманию провозной платы именно с грузополучателя как субъекта ответственности.

С учетом изложенного иск подлежит удовлетворению.

На основании статьи 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по кассационной жалобе относятся на ответчика - государственное унитарное предприятие “Северная железная дорога“.

В соответствии с пунктом 3.11 Регламента арбитражных судов Российской Федерации Арбитражному суду
Ярославской области предлагается обеспечить поворот исполнения судебных актов в части распределения судебных расходов, а также выдать исполнительный лист на взыскание государственной пошлины по кассационной жалобе.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пунктом 2), 176 (частью 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 03.08.2000 и постановление апелляционной инстанции от 06.10.2000 по делу N А82-61/2000-Г/7 Арбитражного суда Ярославской области отменить. Принять новое решение. Обязать государственное унитарное предприятие “Северная железная дорога“ восстановить запись на лицевом счете открытого акционерного общества “Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез“ N 7164772 в ТехПД на сумму 934454 рубля 40 копеек.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

АПРЯТКИНА Г.С.

Судьи

КЛЮКИН С.И.

КНЯЗЕВА Г.А.