Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 04.09.2000 N 2308/99 Действующим законодательством не предусмотрен порядок уплаты государственной пошлины проведением зачета переплаты по налоговым платежам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 4 сентября 2000 года Дело N 2308/99“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Масловой О.П., судей: Базилевой Т.В., Бердникова О.Е., при участии представителя истца - Анишина Е.В. по доверенности N 80 от 01.04.2000, рассмотрев в заседании кассационные жалобы негосударственного образовательного учреждения “Учебно - воспитательный центр“ на определение от 09.06.2000 по делу N 2308/99 Арбитражного суда Чувашской Республики, судья Михайлов А.Т.,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 08.09.99, оставленным без изменения арбитражными судами апелляционной и кассационной инстанций (постановления от 02.11.99 и
от 13.01.2000), негосударственному образовательному учреждению “Учебно - воспитательный центр“ отказано в иске к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Московскому району города Чебоксары о признании недействительным постановления о привлечении к налоговой ответственности от 30.06.99.

При этом в доход федерального бюджета с истца взыскано: арбитражным судом первой инстанции - 834 рубля 90 копеек государственной пошлины, арбитражными судами апелляционной и кассационной инстанций - 432 рубля 45 копеек и 417 рублей 45 копеек государственной пошлины соответственно.

В связи с тем, что в производстве Арбитражного суда Чувашской Республики находится дело N А79-1016/2000-СК1-936 по иску НОУ “Учебно - воспитательный центр“ о проведении зачета переплаты по налогу на добавленную стоимость в счет уплаты государственной пошлины, учреждение обратилось в арбитражный суд с заявлениями об отсрочке исполнения судебных актов в части взыскания государственной пошлины до принятия решения по указанному делу.

Определением от 09.06.2000 НОУ “Учебно - воспитательный центр“ в удовлетворении данных заявлений отказано.

Обратившись с кассационными жалобами в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа, заявитель просит определение отменить и предоставить учреждению отсрочку исполнения судебных актов в части взыскания государственной пошлины.

В обоснование кассационных жалоб заявитель ссылается на то, что, в случае удовлетворения его исковых требований по делу N А79-1016/2000-СК1-936, исполнение судебных актов в части уплаты государственной пошлины станет невозможным.

По мнению заявителя, вопрос о возможности уплаты государственной пошлины проведением взаимозачета может быть разрешен только после принятия решения по указанному делу.

Правильность принятого Арбитражным судом Чувашской Республики определения проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, предусмотренном статьями 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев кассационные жалобы, Федеральный арбитражный суд
Волго - Вятского округа не находит оснований для их удовлетворения.

В соответствии со статьей 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению взыскателя, должника или судебного исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ или порядок его исполнения.

Статьей 1 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“ предусмотрено, что государственная пошлина представляет собой установленный настоящим Законом обязательный и действующий на всей территории Российской Федерации платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий либо выдачу документов уполномоченными на то органами или должностными лицами.

Действующим законодательством не предусмотрен порядок уплаты государственной пошлины проведением зачета переплаты по налоговым платежам.

Согласно статье 7 Федерального конституционного закона “Об арбитражных судах в Российской Федерации“ вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов обязательны для всех государственных органов и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Учитывая изложенное, а также то, что решение и постановления арбитражных судов по делу N 2308/99 вступили в законную силу и дальнейшее их неисполнение в части взыскания государственной пошлины существенно нарушает интересы федерального бюджета, Арбитражный суд Чувашской Республики правомерно отказал НОУ “Учебно - воспитательный центр“ в удовлетворении заявлений об отсрочке исполнения судебных актов.

Доводы заявителя кассационных жалоб признаны несостоятельными.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пунктом 1), 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Чувашской Республики от 09.06.2000 по делу N 2308/99 оставить без изменения, а кассационные жалобы негосударственного образовательного учреждения “Учебно - воспитательный центр“ (г. Чебоксары) - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

МАСЛОВА О.П.

Судьи

БАЗИЛЕВА Т.В.

БЕРДНИКОВ О.Е.