Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 23.08.2000 N А29-1626/00А В удовлетворении исковых требований о взыскании штрафа за неприменение контрольно - кассовой машины отказано, т.к. налоговый орган не представил суду надлежащих доказательств совершения ответчиком правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 23 августа 2000 года Дело N А29-1626/00А“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Чигракова А.И., судей: Масловой О.П., Чубарова А.В., без участия представителей сторон, рассмотрев в заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Ухте на решение от 17.05.2000 по делу N А29-1626/00А Арбитражного суда Республики Коми, судья: Полицинский В.Н.,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Ухте обратилась в Арбитражный суд Республики Коми с иском к предпринимателю Ф.И.О. о взыскании штрафа
в сумме 8349 рублей за неприменением контрольно - кассовой машины.

Решением суда от 17.05.2000 в иске отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с принятым судебным актом, Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Ухте обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Республики Коми отменить.

По мнению заявителя, суд не принял во внимание представленные налоговым органом доказательства, свидетельствующие о том, что помещение бара арендовалось предпринимателем Сорокиной Н.И., поэтому ответственность за совершенное правонарушение правомерно была отнесена на ответчика.

Предприниматель Сорокина Н.И. отзыв на кассационную жалобу не представила.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы, в судебное заседание не явились, поэтому дело рассмотрено без их участия.

Правильность применения Арбитражным судом Республики Коми норм материального и процессуального права по делу проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, установленном статьями 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Ухте проведена проверка выполнения Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ в баре “Бистро“, находящемся в гостинице “Чибью“, расположенной по адресу: улица Ленина, дом 38.

В ходе проверки установлено, что при продаже бутылки пива по цене 17 рублей, шоколадок по цене 26 рублей и 5 рублей, всего на сумму 48 рублей, контрольно - кассовая машина продавцом Виноградовой Н.В. не применялась.

По результатам проверки составлен акт от 15.12.99, на основании которого руководителем Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Ухте
принято решение от 27.12.99 о взыскании с предпринимателя Сорокиной Н.И. штрафа в сумме 8349 рублей (в 100-кратном размере минимальной месячной оплаты труда) в соответствии со статьей 146.5 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях.

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении иска, исходил из того, что налоговым органом не доказан факт аренды бара предпринимателем. Кроме того, данные о контрольно - кассовой машине, указанные в акте проверки, и данные о контрольно - кассовой машине, которые содержатся в заявлении Сорокиной Н.И. в налоговую инспекцию о регистрации, не совпадают.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа не находит оснований для отмены принятого судебного акта.

В соответствии со статьей 1 Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории Российской Федерации должны производиться всеми предприятиями (в том числе физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг) с обязательным применением контрольно - кассовых машин.

За нарушение данного требования предприниматель, осуществляющий расчеты с населением без применения контрольно - кассовой машины, подвергается штрафу от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда (статья 146.5 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях).

Статьей 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определено, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Налоговый орган каких-либо доказательств принадлежности бара “Бистро“ предпринимателю Сорокиной Н.И. и размещения его в арендуемых ею помещениях не представил: нет документов по открытию бара в гостинице “Чибью“, в
акте проверки не указано точное расположение бара в помещении гостиницы. Так же отсутствуют документы (накладные и др.), свидетельствующие о принадлежности находившегося в баре товара ответчику. Трудовой договор в письменной форме между предпринимателем Сорокиной Н.И. и Виноградовой Н.В. не заключался.

Не совпадают марка и номер контрольно - кассовой машины, указанные в акте проверки от 15.12.98 (ОКА 500 0-01Ф N 000070873), и контрольно - кассовой машины, состоящей на учете в налоговой инспекции (ОКА 500 00 N 070873) по заявлению Сорокиной Н.И.

При таких обстоятельствах Арбитражный суд Республики Коми сделал правильный вывод о том, что штраф за неприменение контрольно - кассовой машины к предпринимателю Сорокиной Н.И. применен налоговой инспекцией необоснованно.

Вопрос о распределении расходов по делу кассационной инстанцией не рассматривался в виду освобождения налогового органа от уплаты государственной пошлины на основании пункта 3 статьи 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пунктом 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 17.05.2000 Арбитражного суда Республики Коми по делу N А29-1626/00А оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Ухте - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

ЧИГРАКОВ А.И.

Судьи

МАСЛОВА О.П.

ЧУБАРОВ А.В.