Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 04.08.2000 N А29-973/00А Поскольку истец заработную плату работникам не начислял, у него не возникло обязанности платить страховые взносы исходя из минимального размера оплаты труда. Начисление сотрудниками Пенсионного фонда РФ заработной платы работникам проверяемых предприятий действующим законодательством не предусмотрено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 августа 2000 года Дело N А29-973/00А“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Масловой О.П., судей Базилевой Т.В., Евтеевой М.Ю., без участия представителей сторон, рассмотрев в заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Городское агентство недвижимости“ на решение от 15.03.2000, постановление апелляционной инстанции от 19.05.2000 по делу N А29-973/00А Арбитражного суда Республики Коми, судьи Борлакова Р.А., Баублис С.Л., Полицинский В.Н., Протащук В.Г.,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Городское агентство недвижимости“ обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации по г.
Инте о возврате удержанной суммы - 1735 рублей, в том числе: 943 рублей страховых взносов и 792 рублей пеней.

Решением от 15.03.2000 в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 19.05.2000 решение оставлено без изменения.

Обратившись с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа, ЗАО “Городское агентство недвижимости“ просит указанные судебные акты отменить по мотивам неправильного применения норм материального права.

По мнению заявителя, ни одна из правовых норм, примененных судом при принятии решения и постановления, не предоставляет работникам Пенсионного фонда право начислять “их собственной властью“ зарплату работникам проверяемых предприятий.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Инте в отзыве на кассационную жалобу против доводов заявителя возразило, считает решение и постановление законными.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явились, в связи с чем дело рассмотрено без их участия.

Правильность принятых Арбитражным судом Республики Коми судебных актов проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, предусмотренном статьями 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, уполномоченным Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Инте в ходе документальной проверки расчетов ЗАО “Городское агентство недвижимости“ с Пенсионным фондом Российской Федерации была начислена заработная плата работникам общества до минимального размера оплаты труда и доначислены страховые взносы в Пенсионный фонд в размере 943 рублей, а также начислены пени в сумме 792 рубля (акт проверки от 03.03.1999 N 246 с приложением).

Полагая, что действия уполномоченного по доначислению работникам заработной платы являются неправомерными, ЗАО “Городское агентство недвижимости“ обратилось в арбитражный суд с иском о возврате удержанной суммы.

Принимая решение об отказе в иске, суд первой
инстанции исходил из того, что факты неначисления минимального размера оплаты труда и как следствие - неначисление и неуплата работодателем страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации свидетельствуют о нарушении трудовых и социальных прав работников общества (статья 37 Конституции Российской Федерации, статья 96 Кодекса законов о труде Российской Федерации). С учетом этого и в соответствии с Порядком уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации, утвержденным постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 2122-1, Федеральным законом от 27.05.1998 N 79-ФЗ “О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 1997 год“, Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования“ суд признал доначисление страховых взносов обоснованным.

Суд апелляционной инстанции оставил решение суда первой инстанции без изменения по тем же основаниям.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа считает, что решение и постановление подлежат отмене в силу следующего.

В соответствии с пунктом 4 Порядка уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации (России), утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 2122-1 (в редакции, действовавшей в 1997 году), статьей 8 Федерального закона от 27.05.1998 N 79-ФЗ “О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 1997 год“, работодатели ежемесячно перечисляют страховые взносы одновременно с получением в банках и иных кредитных организациях средств на выплаты в пользу работников за истекший месяц, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начислены страховые взносы с работников, включая работающих пенсионеров.

Согласно пункту “а“ статьи 1 Федерального закона от 05.02.1997 N 26-ФЗ “О тарифах страховых взносов в
Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1997 год“ для работодателей-организаций установлен тариф в размере 28 процентов от выплат, начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторским договорам.

Таким образом, основанием для уплаты работодателями-организациями страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации являются фактически начисленные работникам выплаты.

Поскольку в рассматриваемом случае истец заработную плату работникам не начислял, у него не было обязанности платить страховые взносы, исходя из минимального размера оплаты труда.

Начисление сотрудниками Пенсионного фонда Российской Федерации заработной платы работникам проверяемых предприятий (в том числе и до минимального размера оплаты труда) действующим законодательством не предусмотрено. При указанных обстоятельствах Арбитражный суд Республики Коми должен был удовлетворить иск.

Учитывая изложенное, решение от 15.03.2000 и постановление от 19.05.2000 Арбитражного суда Республики Коми подлежат отмене.

Вопрос об отнесении на Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Инте судебных расходов не рассматривается, так как организации Пенсионного фонда Российской Федерации освобождены от уплаты государственной пошлины на основании пункта 3 статьи 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“.

Руководствуясь статьями 93, 95, 174, 175 (пунктом 2), 176 (частью 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 15.03.2000 и постановление от 19.05.2000 Арбитражного суда Республики Коми по делу N А29-973/00А - отменить.

Иск ЗАО “Городское агентство недвижимости“ удовлетворить.

Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Инте возвратить ЗАО “Городское агентство недвижимости“ из Пенсионного фонда Российской Федерации
сумму 1735 рублей, в том числе: 943 рубля страховых взносов и 792 рубля пеней.

Арбитражному суду Республики Коми выдать исполнительный лист на возврат истцу из Пенсионного фонда Российской Федерации указанной суммы, а также выдать справки на возврат из федерального бюджета государственной пошлины, уплаченной истцом при подаче иска и апелляционной жалобы.

Выдать ЗАО “Городское агентство недвижимости“ справку на возврат из федерального бюджета 43 рублей 38 копеек государственной пошлины, уплаченной при подаче кассационной жалобы.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

МАСЛОВА О.П.

Судьи

БАЗИЛЕВА Т.В.

ЕВТЕЕВА М.Ю.