Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28.07.2000 N А29-6106/99 На момент реализации рыночная цена продукции, реализованной по ценам не выше себестоимости, соответствовала ее фактической себестоимости, поэтому налоговый орган правомерно скорректировал налогооблагаемую прибыль исходя из себестоимости товара.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 28 июля 2000 года Дело N А29-6106/99“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Бердникова О.Е., судей Евтеевой М.Ю., Базилевой Т.В., при участии представителя истца: Вострых О.П., доверенность от 26.07.2000 N 143, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “ДСП“ на решение от 09.11.1999 и постановление от 14.04.2000 по делу N А29-6106/99А Арбитражного суда Республики Коми, судьи Баублис С.Л., Козлов О.Г., Леушина И.Б., Протащук В.Г., Галаева Т.И., Макарова Л.Ф.,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “ДСП“ обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с иском к Инспекции
Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Усть-Вымскому району о признании частично недействительным постановления от 26.07.1999 N 88.

Решением от 09.11.1999 иск удовлетворен в части признания недействительными пунктов 2.1“а“ в сумме 5618 рублей, 1.4 в сумме 1124 рубля, 2.1“в“ в сумме 989 рублей.

Постановлением апелляционной инстанции от 14.04.2000 указанное решение оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами в удовлетворенной части исковых требований, общество с ограниченной ответственностью “ДСП“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

Заявитель считает, что Арбитражным судом Республики Коми неправильно применены нормы материального права, а именно пункт 5 статьи 2 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ (в редакции от 31.07.1998). Как полагает предприятие, при определении налогооблагаемой прибыли в случае реализации продукции по ценам не выше себестоимости принимается рыночная цена на аналогичную продукцию, сложившаяся на момент реализации. Вывод суда о необходимости ее увеличения до себестоимости противоречит вышеназванной норме.

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Усть-Вымскому району отзыв на кассационную жалобу не представила.

Правильность применения арбитражным судом норм материального и процессуального права проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Усть-Вымскому району проведена выездная налоговая проверка общества с ограниченной ответственностью “ДСП“ за период с 15.06.1998 по 01.01.1999. В составленном по ее результатам акте от 28.06.1999 N 02-26-40 отмечено, что предприятие при реализации ДСП по ценам не выше фактической себестоимости не корректировало налогооблагаемую прибыль в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи
2 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“, в связи с чем инспекцией для целей налогообложения она была принята в размере фактической себестоимости продукции.

На основании материалов проверки руководителем налогового органа принято постановление от 26.07.1999 N 88 о привлечении общества с ограниченной ответственностью “ДСП“ к налоговой ответственности согласно пункту 2 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции от 30.03.1999) в виде штрафа в размере 54999 рублей, взыскании налогов в сумме 274998 рублей и 135314 рублей пеней.

Поскольку указанные суммы добровольно уплачены не были, налоговая инспекция обратилась за их взысканием в арбитражный суд.

Частично отказывая в иске, Арбитражный суд Республики Коми руководствовался пунктом 5 статьи 2 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“. При этом суд посчитал правомерной в данном случае корректировку цены реализуемой продукции для целей налогообложения до ее себестоимости, равной рыночной цене.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не находит оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с пунктом 5 статьи 2 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ по предприятиям, осуществляющим реализацию продукции (работ, услуг) по ценам не выше фактической себестоимости, для целей налогообложения принимается рыночная цена на аналогичную продукцию (работы, услуги), сложившаяся на момент реализации.

Факт реализации указанной продукции по цене, не превышающей себестоимость, сторонами не оспаривается. Судом апелляционной инстанции на основании справки Государственного комитета Республики Коми по статистике установлено, что рыночная цена на древесно-стружечную плиту соответствовала ее фактической себестоимости.

При указанных обстоятельствах Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам Республики Коми правомерно скорректировала налогооблагаемую прибыль исходя из себестоимости реализуемых древесно-стружечных плит.

На
основании изложенного Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа считает, что Арбитражным судом Республики Коми нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права не установлено.

Расходы по уплате государственной пошлины следует отнести на заявителя в соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 95, 174, 175 (пунктом 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 09.11.1999 и постановление от 14.04.2000 Арбитражного суда Республики Коми по делу N А29-6106/99 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “ДСП“ - без удовлетворения.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “ДСП“ в доход федерального бюджета 626 рублей 18 копеек госпошлины с кассационной жалобы.

Исполнительный лист выдать Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Усть-Вымскому району.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

БЕРДНИКОВ О.Е.

Судьи

ЕВТЕЕВА М.Ю.

БАЗИЛЕВА Т.В.