Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 20.07.2000 N А82-54/2000-А/1 Налог на добавленную стоимость является косвенным налогом и его сумма подлежит возмещению покупателем, поэтому сужение Перечня продовольственных товаров, по которым применяется ставка НДС в размере 10%, нельзя признать ухудшением порядка налогообложения для производителей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 20 июля 2000 года Дело N А82-54/2000-А/1“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Базилевой Т.В., судей: Бердникова О.Е., Евтеевой М.Ю., без участия представителей сторон, рассмотрев в заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Фабрика деликатесов“ на решение от 22.03.2000, постановление апелляционной инстанции от 12.05.2000 по делу N А82-54/2000-А/1 Арбитражного суда Ярославской области, судьи: Розова Н.А., Сафронова Т.В., Суровова М.В., Гошина Н.Н., Дегина Т.И., Митрофанова Г.П.,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Фабрика деликатесов“ обратилась в Арбитражный суд Ярославской области с иском о
признании недействительными постановлений Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому району г. Ярославля от 30.11.99 N 98 и от 10.12.99 N 103, а также требований об уплате налогов и штрафов от 30.11.99 N 05-18/1305 и от 16.12.99 N 05-18/1329.

Решением от 22.03.2000 исковые требования удовлетворены частично. Недействительными признаны постановление Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому району г. Ярославля от 10.12.99 N 103 и требование об уплате налога на прибыль и штрафа от 16.12.99 N 05-18/1329.

В удовлетворении остальной части иска отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 12.05.2000 решение оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми судебными актами, ООО “Фабрика деликатесов“ обжаловала их в кассационную инстанцию, ссылаясь на неправильное применение судом пункта 1 статьи 9 Федерального закона “О государственной поддержке малого предпринимательства“, предусматривающего, что в случае изменения налогового законодательства, создающего менее благоприятные условия для субъектов малого предпринимательства по сравнению с ранее действовавшими условиями, сохранение за субъектами малого предпринимательства в течение первых четырех лет деятельности того порядка налогообложения, который действовал на момент их государственной регистрации.

По этим основаниям заявитель просит решение и постановление по делу отменить, исковые требования удовлетворить полностью.

Отзыв на кассационную жалобу не поступал.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явились, поэтому дело рассмотрено без их участия.

Правильность применения Арбитражным судом Ярославской области норм материального и процессуального права проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, установленном статьями 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, ООО “Фабрика деликатесов“ была подана налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость
за 3 квартал 1999 года, в которой оборот по реализации продукции показан за период с 01.07.99 по 01.08.99 и рассчитан по ставке налог в размере 10 процентов. Указанная ставка применена на основании статьи 6 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ и Постановления Правительства Российской Федерации от 01.07.99 N 659, утвердившего Перечень продовольственных товаров, по которым применяется пониженная ставка налога.

В связи с изменениями, внесенными в Перечень продовольственных товаров Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.05.99 N 569 с 01.07.99, налоговая инспекция учла, что продукция ООО “Фабрика деликатесов“ не вошла в новый перечень, и с указанной даты налог на добавленную стоимость должен исчисляться фабрикой по ставке 20 процентов. В связи с этим Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому району г. Ярославля приняла постановление от 30.11.99 N 98 о взыскании с предприятия 13454 рублей неуплаченного налога на добавленную стоимость и 2691 рубля по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

ООО “Фабрика деликатесов“ обжаловала названное постановление и требование об уплате налога от 30.11.99 N 05-18/1305, считая, что на основании пункта 1 статьи 9 Закона Российской Федерации “О государственной поддержке малого предпринимательства“ она имеет право в течение четырех лет уплачивать налог на добавленную стоимость с учетом содержания ранее действовавшего Перечня продовольственных товаров.

Отказывая в удовлетворении этой части иска, суд руководствовался статьями 3, 6 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ и пунктом 1 статьи 9 Закона Российской Федерации “О государственной поддержке малого предпринимательства“.

Кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых решения и постановления, исходя из следующего.

В соответствии с частью
1 статьи 6 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ ставки налога на добавленную стоимость устанавливаются в следующих размерах: 10 процентов по продовольственным товарам (за исключением подакцизных), по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации, и товарами для детей по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации; 20 процентов - по остальным товарам (работам, услугам), включая подакцизные продовольственные товары.

Перечень продовольственных товаров, по которым применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 27.05.99 N 569. Данный перечень подлежит применению с 01.07.99.

Продукция, выпускаемая заявителем, в этот перечень не включена.

Таким образом постановление Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому району г. Ярославля от 30.11.99 N 98 соответствует статьям 46 и 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Довод ООО “Фабрика деликатесов“ о его праве на применение ставки налога в размере 10 процентов в свете действия пункта 1 статьи 9 Закона Российской Федерации “О государственной поддержке малого предпринимательства“ несостоятелен.

Исключение из Перечня продовольственных товаров ассортимента, выпускаемого фабрикой, нельзя признать ухудшением для нее порядка налогообложения.

Налог на добавленную стоимость является косвенным налогом, и его сумма подлежит возмещению покупателем, то есть плательщик налога имеет возможность компенсировать свои издержки, возникающие в связи с исключением товаров из Перечня, путем увеличения цены.

Иных изменений в действующее законодательство по налогу на добавленную стоимость не вносилось.

Таким образом у ООО “Фабрика деликатесов“ нет оснований для применения абзаца 2 статьи 6 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ и пункта 1 статьи 9 Закона Российской Федерации “О государственной поддержке малого предпринимательства“.

Нарушений норм процессуального права, которые в соответствии со статьей 176
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются безусловным основанием для отмены судебных актов, равно как и нарушений норм материального права в необжалуемой их части, не установлено.

В соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине относятся на заявителя.

Руководствуясь статьями 95, 174, 175 (пунктом 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 22.03.2000 и постановление Арбитражного суда Ярославской области от 12.05.2000 по делу N А82-54/2000-А/1 оставить без изменения, а кассационную жалобу ООО “Фабрика деликатесов“ - без удовлетворения.

Расходы по государственной пошлине отнести на ООО “Фабрика деликатесов“.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

БАЗИЛЕВА Т.В.

Судьи

БЕРДНИКОВ О.Е.

ЕВТЕЕВА М.Ю.