Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 30.06.2000 по делу N 17/6 К объектам жилищно-коммунального хозяйства не применяется безакцептная форма расчетов за отпускаемую электроэнергию. Абонент вправе изменять количество принимаемой им энергии, определенное договором, при условии возмещения им расходов, понесенных энергоснабжающей организацией в связи с обеспечением подачи энергии не в обусловленном договором количестве.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 30 июня 2000 года Дело N 17/6“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Каширской Н.А., судей Терешиной Н.М., Синякиной Т.В., при участии представителей истца: Стебловской А.М. по доверенности N 81 от 28.01.2000, Чиркова В.А. - директора (удостоверение N 3 от 20.01.1999), ответчика: Цурина В.В. по доверенности N 26 от 07.08.1998, рассмотрев кассационную жалобу акционерного общества “Ивэнерго“, г. Иваново, на решение от 17.02.2000 и постановление апелляционной инстанции от 19.04.2000 по делу N 17/6 Арбитражного суда Ивановской области, судьи Черемисина Л.П., Драченова Л.М., Пластова
Г.П., Данилов С.Г.,

УСТАНОВИЛ:

Муниципальное унитарное предприятие “Шуйская городская электросеть“ (далее - МУП “Шуйская городская электросеть“) обратилось в арбитражный суд с иском к акционерному обществу “Ивэнерго“ о разногласиях по договору энергоснабжения N 66 от 01.07.1999 (пункты 4.1, 4.6).

Решением от 17.02.2000 пункт 4.1 договора, касающийся порядка расчетов за электрическую энергию, принят в редакции абонента - МУП “Шуйская городская электросеть“. Пункт 4.6 из договора исключен и сторонам предложено руководствоваться правилами статьи 541 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Постановлением апелляционной инстанции от 19.04.2000 решение суда от 17.02.2000 оставлено без изменения.

В кассационной жалобе от 19.05.2000 N 119-04/73, направленной в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа, АО “Ивэнерго“ просит кассационную инстанцию указанные выше решение и постановление отменить как принятые с нарушением норм материального права, пункты 4.1 и 4.6 договора принять в редакции энергоснабжающей организации.

Законность и обоснованность судебных актов Арбитражного суда Ивановской области по делу N 17/6 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке статей 171 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании пункта 3 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв на 3 дня.

Проверкой материалов дела установлено, что разногласия между АО “Ивэнерго“ (энергоснабжающая организация) и МУП “Шуйская городская электросеть“ (абонент) возникли в связи с тем, что поставщик энергии настаивает на безакцептном порядке расчетов за отпуск электроэнергии на основании Указа Президента Российской Федерации от 18.09.1992 N 1091 “О мерах по улучшению расчетов за продукцию топливно-энергетического комплекса“ и установлении расчетного периода - с 1-го по 10-е, с 11-го по 20-е, с 21-го по последнее число месяца (пункт 4.1 договора).

Абонент в протоколе разногласий к договору предложил
расчетный период за отпущенную электроэнергию определить в один месяц и производить оплату поставленной энергии платежными поручениями. Безакцептная форма расчетов предприятием из договора исключена.

По пункту 4.6 договора энергоснабжения разногласия касались установления поставщиком ответственности за недоиспользование абонентом электроэнергии более чем на 5% от договорной величины в виде начисления неустойки в размере себестоимости электроэнергии за вычетом топливной составляющей.

МУП “Шуйская городская электросеть“ данное условие из договора исключила.

Арбитражный суд Ивановской области решением пункт 4.1 договора принял в редакции абонента, пункт 4.6 из договора исключил и предложил сторонам руководствоваться статьей 541 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В порядке кассационного производства арбитражный суд проверяет, правильно ли были применены при рассмотрении дела нормы материального права, соблюдены ли процессуальные правила.

При рассмотрении кассационной жалобы АО “Ивэнерго“ на судебные акты по данному делу Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований к их пересмотру.

Договор энергоснабжения - это разновидность договора купли-продажи. Согласно пункту 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (пункт 2 статьи 544 названного Кодекса).

Поставщик электрической энергии, настаивая на своей редакции пункта 4.1 договора, руководствуется Указом Президента Российской Федерации от 18.09.1992 N 1091 “О мерах по улучшению расчетов за продукцию топливно-энергетического комплекса“, согласно которому предприятия топливно-энергетического комплекса расчеты с потребителями, кроме бюджетных организаций и населения,
за отпускаемую электрическую и тепловую энергию производят на основании показателей измерительных приборов и действующих тарифов без акцепта плательщиков.

Арбитражный суд Ивановской области правомерно не применил к отношениям сторон по энергоснабжению вышеназванный нормативный Указ Президента Российской Федерации, поскольку согласно постановлению Верховного Совета Российской Федерации “О мерах по улучшению порядка расчетов за продукцию и услуги коммунальных, энергетических и водопроводно-канализационных предприятий“ от 01.04.1993 N 4725-1, жилищно-коммунальные и бюджетные организации за отпущенную энергию расчеты производят в акцептном порядке.

Согласно материалам дела муниципальное унитарное предприятие “Шуйская городская электросеть“ является объектом жилищно-коммунального хозяйства, к которому в соответствии с названным постановлением не применяется безакцептная форма расчетов за отпускаемую электроэнергию.

Что касается разногласий по пункту 4.6 договора, в котором АО “Ивэнерго“ предложило установить ответственность за недоиспользование абонентом электроэнергии в виде взыскания неустойки, то суд при недостижении согласия сторон по этому вопросу и отсутствии доказательств о систематическом недоиспользовании абонентом электроэнергии более чем на 5% от договорной величины правомерно обратил их внимание на статью 541 Гражданского кодекса Российской Федерации.

По смыслу пункта 2 статьи 541 Кодекса абонент вправе изменять обусловленное договором количество потребляемой энергии. В этом случае он обязан возместить расходы, понесенные энергоснабжающей организацией, связанные с изменением количества потребляемой энергии против договора, как за недобор, так и за перебор энергии.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 175 (пунктом 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 17.02.2000 и постановление апелляционной инстанции от 19.04.2000 Арбитражного суда Ивановской области по делу N 17/6 оставить без изменения, кассационную жалобу акционерного общества “Ивэнерго“, г. Иваново, - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия
и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

КАШИРСКАЯ Н.А.

Судьи

СИНЯКИНА Т.В.

ТЕРЕШИНА Н.М.