Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26.06.2000 N 1395/121/5 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности по арендной плате, т.к. арендатор произвел капитальный ремонт помещения, затраты на которые в соответствии с условиями договора засчитываются в счет арендной платы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 26 июня 2000 года Дело N 1395/121/5“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Князевой Г.А., судей: Кабанова В.П., Кирсановой Е.Н., при участии представителей истца - Воронина В.И. по доверенности N 7 от 28.01.2000, Львова В.А. - директора общества, рассмотрев в заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Ивановские лотереи“ на решение от 21.02.2000 и постановление апелляционной инстанции от 17.04.2000 по делу N 1395/121/5 Арбитражного суда Ивановской области, судьи: Т.Е. Торгова, В.Д. Герасимов, С.Н. Голиков, И.Е. Муравьева,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Ивановские лотереи“
обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с иском к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о взыскании арендной платы в сумме 16800 рублей и пени - 3873 рубля 60 копеек.

Исковые требования мотивированы нарушением арендатором своих договорных обязательств и наличием задолженности по арендной плате за период с 01.06.99 по 01.12.99.

Решением от 21.02.2000 в удовлетворении иска отказано. Суд, руководствуясь подпунктом 5 пункта 2 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации, указал на отсутствие задолженности, поскольку арендатор произвел в счет арендной платы капитальный ремонт помещения в соответствии с условиями договора.

Постановлением апелляционной инстанции от 17.04.2000 решение суда оставлено без изменения по тем же основаниям.

ОАО “Ивановские лотереи“ не согласилось с судебными актами и обратилось с кассационной жалобой, в которой считает, что арендатор свои обязательства по капитальному ремонту не выполнил, а представленная им смета затрат не подтверждена документально.

В заседании заявитель поддержал доводы жалобы.

Правильность применения норм материального и процессуального права Арбитражным судом Ивановской области по делу N 1395/121/5 проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, предусмотренном статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, доводы жалобы, выслушав представителя ОАО “Ивановские лотереи“, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов в силу следующего.

Как видно из документов, между ОАО “Ивановские лотереи“ (арендодатель) и индивидуальным предпринимателем Макеевым И.А. (арендатор) 01.06.99 был заключен договор аренды нежилого помещения, состоящего из двух комнат общей площадью 40 кв. метров и расположенного в г. Иванове, ул. Варенцовой, д. 10.

Пунктами 4.1, 7.3 договора предусмотрена обязанность арендатора произвести капитальный ремонт арендуемого помещения на сумму, не превышающую семикратную месячную арендную плату.

Дополнением от 03.06.99 указанные пункты
договора уточнены и предусмотрено, что затраты на ремонт в сумме 16800 рублей (2400 х 7) засчитываются в счет арендной платы за период с 01.06.99 по 31.12.99.

В акте приемки помещения в аренду перечислены конкретные виды работ по капитальному ремонту.

Стороны актом от 21.09.99 подтвердили выполнение обусловленных работ, однако возникли разногласия в части объема и стоимости.

Индивидуальный предприниматель Макеев И.А. представил заключение ЗАО “Моно“ по определению рыночной стоимости затрат на ремонт арендуемого помещения. Согласно указанному заключению стоимость составила 17579 рублей.

В соответствии со статьей 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом. При этом подпунктом 5 пункта 2 упомянутой нормы предусмотрено внесение арендной платы в виде обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества. В данном случае таковыми являются затраты на капитальный ремонт.

Учитывая, что произведенные расходы превышают оговоренную договором сумму, суд правомерно указал на отсутствие задолженности по арендной плате.

Возражение заявителя о проведении ремонта своими силами и за свой счет оценивалось судом в совокупности с иными материалами дела и было отклонено. Никаких новых аргументов по этому вопросу не имеется.

По существу, ОАО “Ивановские лотереи“ требует переоценки указанного вывода суда, что в силу статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию кассационной инстанции.

С учетом изложенного, следует признать, что обжалуемые судебные акты основаны на имеющихся в деле доказательствах, выводы суда первой и апелляционной инстанций соответствуют фактическим обстоятельствам спора и нормам права. Оснований для отмены принятых по делу решения и постановления не имеется.

Согласно статье 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по рассмотрению кассационной жалобы относятся на заявителя - ОАО “Ивановские лотереи“.

Руководствуясь статьями
174, 175 (пунктом 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 21.02.2000 и постановление апелляционной инстанции от 17.04.2000 Арбитражного суда Ивановской области по делу N 1395/121/5 оставить без изменения, а кассационную жалобу открытого акционерного общества “Ивановские лотереи“ - без удовлетворения.

Возвратить открытому акционерному обществу “Ивановские лотереи“ из федерального бюджета 386 рублей излишне уплаченной государственной пошлины. Справку выдать.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

КНЯЗЕВА Г.А.

Судьи

КАБАНОВ В.П.

КИРСАНОВА Е.Н.