Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 20.06.2000 N 4638/99 Образовательные учреждения независимо от их организационно - правовых форм в части непредпринимательской деятельности, предусмотренной уставом этих образовательных учреждений, освобождаются от уплаты всех видов налогов, в том числе и от налога на пользователей автомобильных дорог.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 20 июня 2000 года Дело N 4638/99“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Бердникова О.Е., судей: Чубарова А.В., Чигракова А.И., при участии представителей истца: Шлакина В.С. - доверенность N 01/569 от 19.06.2000, Мокрушиной Л.И. - доверенность N 01/569 от 19.06.2000, рассмотрев в заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району г. Чебоксары на решение от 15.02.2000 и постановление апелляционной инстанции от 11.04.2000 по делу N 4638/99 Арбитражного суда Чувашской Республики, судьи: Кудряшов В.Н.,
Дроздов Н.В., Михайлов А.Т., Петрова С.М., Смирнова М.К., Кириллова М.Н.,

УСТАНОВИЛ:

Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева г. Чебоксары обратился в Арбитражный суд Чувашской Республики с иском, уточненным в порядке статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району г. Чебоксары о признании неправомерными ее действий по отнесению Университета к числу плательщиков налога на пользователей автомобильных дорог.

Решением суда от 15.02.2000 иск удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции от 11.04.2000 судебное решение оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району г. Чебоксары обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа с кассационной жалобой.

Заявитель считает, что Арбитражным судом Чувашской Республики неправильно применены нормы материального права, а именно: статья 5 Закона Российской Федерации “О дорожных фондах в Российской Федерации“, пункт 3 статьи 40 Закона Российской Федерации “Об образовании“, пункт 1 статьи 56 Налогового кодекса Российской Федерации. По мнению налогового органа, льготы по уплате налога могут предоставляться лишь законодательством о налогах, к которому Закон Российской Федерации “Об образовании“ не относится. Поскольку Законом Российской Федерации “О дорожных фондах в Российской Федерации“ образовательные учреждения не освобождены от уплаты налога на пользователей автодорог, то налог в сумме 101156 рублей, рассчитанный с выручки от реализации образовательных услуг, уплачен истцом правомерно.

В представленном отзыве Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева с доводами заявителя не согласился, считая принятые судебные акты законными и обоснованными.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явился, поэтому дело
рассмотрено в его отсутствие.

Правильность применения Арбитражным судом Чувашской Республики норм материального и процессуального права проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, установленном статьями 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, Университету с января по сентябрь 1999 года поступили денежные средства за обучение студентов на платной основе и оказание дополнительных образовательных услуг в сумме 6647913 рублей. Полученный доход реинвестирован в образовательную деятельность.

Истец, основываясь на письмах налоговой инспекции от 11.03.99 и 25.10.99, уплатил в бюджет налог на пользователей автодорог с указанной суммы за 1999 год в размере 101156 рублей.

Удовлетворяя иск, Арбитражный суд Чувашской Республики руководствовался статьями 40, 47 Закона Российской Федерации “Об образовании“. Суд посчитал, что доход образовательного учреждения, реинвестированный в образовательную деятельность, не является предпринимательским и не подлежит налогообложению. При этом суд сделал вывод о том, что названные нормы, как регулирующие налоговые отношения, являются составной частью налогового законодательства.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа не находит оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с пунктом 3 статьи 40 Закона Российской Федерации “Об образовании“, образовательные учреждения, независимо от их организационно - правовых форм, в части непредпринимательской деятельности, предусмотренной уставом этих образовательных учреждений, освобождаются от уплаты всех видов налогов. Согласно статьям 45, 46 названного закона платная образовательная деятельность, доход от которой идет на возмещение затрат на обеспечение образовательного процесса, его развитие и совершенствование, а также деятельность по оказанию платных дополнительных образовательных услуг, доход от которой реинвестируется в данное образовательное учреждение, не относится к предпринимательской. Исходя из пункта 4 статьи 47 того же закона только выручка,
полученная от предпринимательской деятельности, подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.

Полученный университетом вышеупомянутый доход израсходован на нужды образовательного процесса, что установлено судом первой и апелляционной инстанций и не оспаривается сторонами.

Частью 1 статьи 56 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что льготы по налогам и сборам предоставляются отдельным категориям налогоплательщиков в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Закон Российской Федерации “Об образовании“ является актом прямого действия на всей территории Российской Федерации, применение которого иными законодательными актами не ограничено. Содержащиеся в нем нормы, регулирующие вопросы налогообложения, являются составляющими налогового законодательства и ему не противоречат.

На основании вышеизложенного, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа считает, что Арбитражным судом Чувашской Республики нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права не установлено.

Вопрос о распределении судебных расходов судом не рассматривался, так как заявитель освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с пунктом 3 статьи 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пунктом 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 15.02.2000 и постановление от 11.04.2000 Арбитражного суда Чувашской Республики по делу N 4638/99 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району г. Чебоксары - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

БЕРДНИКОВ О.Е.

Судьи

ЧИГРАКОВ А.И.

ЧУБАРОВ А.В.