Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 19.06.2000 N А38-11/17-2000 Страховые взносы в фонд обязательного медицинского страхования начисляются на оплату труда по всем основаниям, из которой осуществляются отчисления на государственное социальное страхование и не начисляются на выплаты, носящие единовременный либо компенсационный характер.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 19 июня 2000 года Дело N А38-11/17-2000“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Моисеевой И.Г., судей: Бердникова О.Е., Чубарова А.В., без участия представителей сторон, рассмотрев кассационную жалобу Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования Республики Марий Эл на решение от 13.03.2000 и постановление от 19.04.2000 по делу N А38-11/17-2000 Арбитражного суда Республики Марий Эл, судьи: Скочилова Л.Г., Бакулин А.Ф., Рыбаков А.А., Рогожина Л.В.,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Стройсинтез“ обратилось в Арбитражный суд Республики Марий Эл с иском о возврате из бюджета Республиканского фонда
обязательного медицинского страхования Республики Марий Эл 6503 рублей 65 копеек, списанных со счета предприятия в безакцептном порядке инкассовыми распоряжениями от 03.09.99 N 13508 и 13509.

Решением от 13.03.2000 иск удовлетворен в части возврата 5449 рублей 54 копеек. В остальной части в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 19.04.2000 решение оставлено без изменения.

Республиканский фонд обязательного медицинского страхования с принятыми судебными актами не согласился и обжаловал их в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа.

Заявитель просит кассационную инстанцию их отменить в части выводов суда о необоснованности начисления страховых взносов на подарки работникам предприятия ко Дню рождения, 23 февраля, 8 марта и Новому году и пропорционально уменьшить сумму пеней, подлежащую возврату ЗАО “Стройсинтез“. По мнению ответчика, судом в результате неправильного применения норм материального права сделан ошибочный вывод о том, что перечисленные подарки являются единовременными выплатами, а потому страховыми взносами не облагаются. Между тем подарки выдавались всем работникам предприятия четыре раза в год в течение трех лет, а потому они носили характер премий. Страховые взносы подлежат взиманию со всех видов премий, поощрительных выплат, включая стоимость ценных подарков, независимо от периодичности их выплаты и источников финансирования.

Одновременно с подачей кассационной жалобы Республиканский фонд обязательного медицинского страхования заявил ходатайство о приостановлении исполнения решения по делу в порядке статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Данное ходатайство кассационной инстанцией рассмотрено и отклонено за отсутствием обоснования заявителем необходимости принятия таких мер.

ЗАО “Стройсинтез“ в отзыве на кассационную жалобу против доводов заявителя возразило. Предприятие считает, что судебные акты являются законными. В соответствии с действующими нормативными актами страховые взносы начисляются на оплату труда по
всем основаниям, из которой осуществляются отчисления на государственное социальное страхование и не начисляются на выплаты, носящие единовременный либо компенсационный характер. На ЗАО “Стройсинтез“ подарки сотрудникам выдавались к праздничным датам. На все подарки имеются приказы. В них отсутствует формулировка, что подарки являются вознаграждением за труд. Стоимость подарков не вошла в себестоимость продукции предприятия по статьям затрат. Они выдавались за счет чистой прибыли предприятия и не учитывались при расчете пособий по государственному социальному страхованию. Правовых оснований для начисления на подарки страховых взносов в фонд обязательного медицинского страхования не имеется.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в заседание суда не явились, поэтому дело рассмотрено без их участия.

В заседании суда объявлялся перерыв на основании пункта 3 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Правильность обжалованных судебных актов Арбитражного суда Республики Марий Эл проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, предусмотренном статьями 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Республиканским фондом обязательного медицинского страхования Республики Марий Эл проведена проверка правильности, полноты и своевременности перечисления страховых взносов (платежей) в фонды обязательного медицинского страхования ЗАО “Стройсинтез“ за период с 01.01.96 по 31.12.98, по результатам которой составлен акт от 26.03.99 N 128. На основании указанного акта документальной проверки и акта камеральной проверки от 15.07.99 N 883 инкассовыми поручениями от 03.09.99 N 13568 и N 13569 со счета предприятия списаны 2699 рублей 52 копейки штрафов и 6503 рубля 65 копеек пеней.

Сумма штрафа возвращена ЗАО “Стройсинтез“ 14.09.99 платежным поручением N 1444.

Рассмотрев иск предприятия о возврате остальной списанной с его счета
суммы, суд первой инстанции посчитал правомерным начисление 1054 рублей 11 копеек страховых взносов на суммы материальной помощи, расценив их как часть оплаты труда, и неправомерным - начисление страховых взносов на стоимость подарков к праздникам, расценив их как единовременные выплаты, не облагаемые страховыми взносами.

Пени за несвоевременную уплату страховых взносов с сумм материальной помощи, составлявшие 5476 рублей 73 копейки, уменьшены судом до суммы недоимки на основании статьи 75 части первой Налогового кодекса Российской Федерации. В этой части судебные акты не оспаривались.

Кассационная инстанция правовых оснований для отмены судебных актов не усматривает.

Статьей 17 Закона Российской Федерации “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации“ и пунктом 4 Положения о порядке уплаты страховых взносов в федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования (утверждено постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24.02.93 N 4543-1) установлена обязанность предприятий, учреждений, организаций и иных хозяйствующих субъектов уплачивать страховые взносы в федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования в установленных законодательством Российской Федерации размерах по отношению к начисленной оплате труда по всем основаниям.

Пунктом 9 Инструкции о порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 11.10.93 N 1018) установлен перечень выплат, на которые страховые взносы в фонды обязательного медицинского страхования не начисляются. Согласно данному перечню в редакции, действовавшей в охваченный проверкой период, страховые взносы не начисляются на выплаты, носящие единовременный или компенсационный характер.

Из пункта 9 Инструкции следует, что к единовременным относятся выплаты, которые не связаны с исполнением работником его трудовых обязанностей, а также выплаты, которые не носят систематического характера.

В соответствии со статьей 53 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Предприятием представлены в дело доказательства того, что подарки работникам предприятия к праздникам частью заработной платы не являлись. В частности, они выдавались без учета результатов труда конкретных работников; приобретались не за счет фонда оплаты труда, а за счет чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Ответчик доводы истца документально не опроверг. Выводы судов первой и апелляционной инстанций о том, что в данном случае подарки объектами обложения страховыми взносами не являлись, сделаны на основании полного и всестороннего исследования материалов дела и установленным фактическим обстоятельствам не противоречат. При отсутствии правовых оснований для уплаты страховых взносов со стоимости подарков иск о возврате соответствующей суммы пеней удовлетворен правомерно.

Что касается возврата части суммы пеней, начисленных за несвоевременную уплату страховых взносов с сумм материальной помощи, то судебные акты в этой части также являются правильными.

С внесением в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации изменений Федеральным законом от 09.07.99 N 154-ФЗ органы государственных внебюджетных фондов являются участниками отношений, регулируемых налоговым законодательством (статья 9). Согласно статье 34.1 эти органы пользуются правами и несут обязанности налоговых органов, предусмотренных настоящим Кодексом. В соответствии со статьей 75 Кодекса в первоначальной редакции, действовавшей до 18.08.99, и статьей 8 Федерального закона от 31.07.98 N 147-ФЗ “О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ в редакции Федерального закона от 09.07.99 N 155-ФЗ размер пеней, включая пени, начисленные до 01.01.99, и до вступления в силу Федерального закона от 09.07.99 N 155-ФЗ не может
превышать неуплаченную сумму страхового взноса.

С учетом изложенного нормы материального права применены Арбитражным судом Республики Марий Эл правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 3 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловными основаниями для отмены судебных актов, не установлено.

Вопрос о распределении расходов по кассационной жалобе не рассматривался в связи с освобождением заявителя от уплаты государственной пошлины на основании пункта 3 статьи 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пунктом 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 13.03.2000 и постановление апелляционной инстанции от 19.04.2000 Арбитражного суда Республики Марий Эл по делу N А38-11/17-2000 оставить без изменения, а кассационную жалобу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Марий Эл - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

МОИСЕЕВА И.Г.

Судьи

БЕРДНИКОВ О.Е.

ЧУБАРОВ А.В.