Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 06.06.2000 N А82-145/98-Г/10 При пропуске срока для предъявления исполнительного листа к исполнению по причинам, признанным арбитражным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 6 июня 2000 года Дело N А82-145/98-Г/10“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Кабанова В.П., судей: Князевой Г.А., Лазаревой А.В., при участии представителей взыскателя - Ларионова В.М., доверенность N 1 от 11.01.2000, должника - Чулкова А.А., доверенность от 19.10.98, рассмотрев в заседании кассационную жалобу товарищества с ограниченной ответственностью производственная инвестиционная коммерческая компания “ВИКА - ЛТД“, г. Рыбинск, на определение от 28.02.2000 и постановление апелляционной инстанции от 13.04.2000 по делу N А82-145/98-Г/10 Арбитражного суда Ярославской области, судьи: Серова С.Р., Дегина
Т.И., Митрофанова Г.П., Гошина Н.Н., Веселова И.И., Шумилова Л.Д.,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Ярославской области от 19.01.99 по делу N А82-145/98-Г/10, измененным постановлением апелляционной инстанции от 22.03.99 в пользу коммерческого банка “Георгиевский“ взыскано с товарищества с отграниченной ответственностью производственная инвестиционная коммерческая компания “ВИКА - ЛТД“ 224010 рублей 17 копеек долга и процентов, а также 6080 рублей 20 копеек в возмещение судебных расходов.

Определением от 28.02.2000, оставленным в силе постановлением апелляционной инстанции от 13.04.2000, суд восстановил пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, а также выдал дубликат исполнительного листа.

Руководствуясь положениями статьи 203 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд сделал вывод об уважительности причин пропуска взыскателем срока исполнительной давности.

ТОО ПИК “ВИКА - ЛТД“ не согласилось с указанными судебными актами и подало кассационную жалобу, в которой требует их отмены.

Заявитель полагает, что суд неправильно применил статью 203 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации: безответственные действия работников банка, приведшие к утрате исполнительного листа были признаны уважительной причиной пропуска срока давности исполнения. Данный вывод суда является необъективным и противоречит принципам судопроизводства.

В судебном заседании представитель ТОО ПИКК “ВИКА - ЛТД“ подтвердил доводы, содержащиеся в жалобе, а представитель КБ “Георгиевский“ просил оставить в силе обжалуемые судебные акты, поскольку, по его мнению, судом не допущено нарушений норм процессуального права.

Правильность применения норм материального и процессуального права Арбитражным судом Ярославской области при рассмотрении дела N А82-145/98-Г/10 проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, установленном статьями 174 - 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, заслушав представителей спорящих сторон, кассационная инстанция не находит оснований к отмене определения и постановления апелляционной
инстанции исходя из следующего.

Исполнительный лист по данному делу за N 011256 выдан взыскателю 23.03.99. Срок для предъявления исполнительного листа к исполнению истек 23.09.99. 20 декабря 1999 года конкурсный управляющий КБ “Георгиевский“ обратился в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока исполнительной давности и выдаче дубликата исполнительного листа, ссылаясь на то, что документ судом не выдан до настоящего времени.

Согласно части 1 статьи 203 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при пропуске срока для предъявления исполнительного листа к исполнению по причинам, признанным арбитражным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В ходе судебного разбирательства взыскатель пояснил суду о том, что исполнительный лист был утрачен по причине поступления большого количества документов, связанных с конкурсным производством. Указанное обстоятельство признано судом в качестве уважительной причины пропуска срока исполнительной давности, что не противоречит основным положениям, содержащимся в главе 1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Кроме того, вышеуказанная процессуальная норма не содержит перечня обстоятельств, которые могли бы быть отнесены в качестве уважительных причин пропуска срока.

В силу статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, устанавливающей пределы рассмотрения дела в кассационной инстанции, обжалуемые судебные акты не является недостаточно обоснованным.

Изложенное означает, что доводы заявителя жалобы подлежат отклонению.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пункт 1), 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Ярославской области от 28.02.2000 и постановление апелляционной инстанции того же суда от 13.04.2000 по делу N А82-145/98-Г/10 оставить без изменения, кассационную жалобу товарищества с ограниченной ответственностью производственная инвестиционная коммерческая компания “ВИКА - ЛТД“ г. Рыбинск, - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его
принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

КАБАНОВ В.П.

Судьи

КНЯЗЕВА Г.А.

ЛАЗАРЕВА А.В.