Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 05.05.2000 N А29-5302/99 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами, т.к. ответчик в установленные законом сроки не исполнил обязательство по перечислению возникшей в результате взаимозачета разницы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 5 мая 2000 года Дело N А29-5302/99“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Ногтевой В.А., судей: Отдельной Л.И., Синякиной Т.В., при участии представителя ответчика - Шомесова В.К. - генерального директора, рассмотрев кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Строительная компания “Вертикаль“, г. Ухта, на решение от 21.10.99 и постановление от 17.12.99 по делу N А29-5302/99 Арбитражного суда Республики Коми (судьи: Полтавец Г.В., Юркина Л.Ю., Бояринцев Н.В., Каменев А.Л.),

УСТАНОВИЛ:

В Арбитражный суд Республики Коми обратилось открытое акционерное общество “Ухтинский нефтеперерабатывающий завод“ с иском
к закрытому акционерному обществу “Строительная компания “Вертикаль“ о взыскании 371343 рублей 92 копеек задолженности за нефтепродукты и 37217 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Решением от 21.10.99, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 17.12.99, исковые требования признаны обоснованными и подлежащими удовлетворению в заявленной сумме.

На состоявшиеся по спору судебные акты ЗАО “Вертикаль“ подана кассационная жалоба, в которой заявитель настаивает на их отмене и принятии решения об отказе в иске.

Не оспаривая произведенные в его адрес отгрузки нефтепродуктов, заявитель в кассационной жалобе сослался на договоренность, достигнутую с бывшим руководством ОАО “Ухтинский НПЗ“, о поставке в адрес ЗАО “Вертикаль“ нефтепродуктов в счет уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами из-за несвоевременной оплаты истцом работ по договорам N 15/11 от 15.11.96, N 17А от 19.06.97.

В этой связи кассатор просил также взыскать с ОАО “Ухтинский НПЗ“ 761996 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами по тем же договорам.

Правильность применения норм материального и процессуального права Арбитражным судом Республики Коми по делу N А29-5302/99 проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, установленном статьями 171 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Истец, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в заседание суда не явился, потому жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Изучив материалы дела, доводы заявителя кассационной жалобы, суд округа не находит оснований к отмене обжалуемых судебных актов.

Из материалов дела следует, что 24.09.98 сторонами заключен договор N 323/10/98, согласно которому ЗАО “Вертикаль“ приняло на себя обязательство по выполнению капитального ремонта восстановительного центра профилактория “Крохоль“ в срок до
01.12.98.

На основании пункта 3 договора расчеты за выполненные работы должны производиться заказчиком платежными поручениями либо поставкой нефтепродуктов. При этом возникшая в результате взаимозачета разница подлежит перечислению соответствующей стороне.

Из имеющегося в материалах дела акта сверки усматривается, что по состоянию на 12.01.99 задолженность ОАО “Ухтинский НПЗ“ перед ЗАО “Вертикаль“ за выполненные работы составила 37329 рублей.

Упомянутый долг был погашен истцом путем отгрузки ЗАО “Вертикаль“ бензина и дизельного топлива на общую сумму 406831 рубль 38 копеек, что подтверждается железнодорожными квитанциями, счетами - фактурами и не оспаривается получателем груза.

Таким образом, в результате состоявшихся отправок продукции разница в пользу ОАО “Ухтинский НПЗ“ составила 369512 рублей 38 копеек.

О необходимости уплаты данной суммы ЗАО “Вертикаль“ было уведомлено претензией N 20/16-2762 от 14.05.99.

Поскольку ответчик в установленные законом сроки не исполнил обязательство по перечислению денежных средств за полученные нефтепродукты, Арбитражный суд Республики Коми, руководствуясь статьями 309, 314 и 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, правомерно удовлетворил требования ОАО “Ухтинский НПЗ“.

Доводы заявителя относительно отгрузки нефтепродуктов в счет уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие несвоевременного исполнения обязательств по оплате выполненных ответчиком работ по договорам N 15/11 от 15.11.96 и N 17А от 19.06.97 кассационной инстанцией отклоняются как документально неподтвержденные.

При наличии числящейся за ОАО “Ухтинский НПЗ“ задолженности по указанным выше договорам заявитель вправе был в суде первой инстанции предъявить встречный иск по правилам статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Поскольку такие требования ЗАО “Вертикаль“ предъявлены не были, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа не вправе давать оценку представленным ответчиком документам, ибо проверка правильности принятого судом решения осуществляется им на основе материала,
представленного сторонами в суд первой или апелляционной инстанций.

В силу статьи 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина по жалобе относится на заявителя и взыскивается в доход бюджета Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 175 (пункт 1), 177, 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 21.10.99 и постановление апелляционной инстанции от 17.12.99 Арбитражного суда Республики Коми по делу N А29-5302/99 оставить без изменения, кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Строительная компания “Вертикаль“ г. Ухта - без удовлетворения.

Взыскать с закрытого акционерного общества “Строительная компания “Вертикаль“ г. Ухта в доход бюджета Российской Федерации на счет инспекции Министерства Российской Федерации по налогами сборам по г. Ухте 4867 рублей 26 копеек государственной пошлины по кассационной жалобе.

Исполнительный лист выдать.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

НОГТЕВА В.А.

Судьи

ОТДЕЛЬНАЯ Л.И.

СИНЯКИНА Т.В.