Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 05.05.2000 N 2591/99 Суд отказал в признании недействительными решений государственных органов о приостановлении деятельности хозяйствующего субъекта, оказывающего вредное воздействие на здоровье человека и окружающую природную среду.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 мая 2000 года Дело N 2591/99“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Лазаревой А.В., судей Кирсановой Е.Н., Князевой Г.А., при участии представителей истца - Иванова Г.И. (директор, протокол N 3 от 07.12.1998), Квашенникова А.Н. (доверенность N 5 от 03.05.2000), ответчика - Чернова Ю.Г. (доверенность N 01/7 от 05.01.2000), Харькова Н.Н. (доверенность N 01/2851 от 04.05.2000), рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Чувашгеолнеруд“, город Чебоксары, на решение от 27.01.2000 по делу N 2591/99 Арбитражного суда Чувашской Республики, судьи Степанова В.М., Смирнова
М.К., Дроздова Н.В.,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Чувашгеолнеруд“ обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с иском к центру государственного санитарно-эпидемиологического надзора в городе Чебоксары, к администрации Калининского района города Чебоксары о признании недействительными постановлений от 19.02.1999 N 142, от 02.04.1999 N 329, принятых главным государственным врачом центра и распоряжения главы администрации Калининского района города Чебоксары от 12.07.1999 - о приостановлении эксплуатации производственной базы, расположенной по адресу: город Чебоксары, улица 5-ая Южная.

Иск мотивирован тем, что оспариваемые ненормативные акты основаны на санитарных правилах и нормах 2.2.1/2.1.1.567-96, принятых в 1996 году, действие которых не распространяется на предприятия, начавшие функционировать ранее названного срока.

Санитарные нормы СН 245-71, устанавливающие санитарно-защитную зону не 100 метров, а в 30 метров, не применены.

Решением от 27.01.2000 по делу N 2591/99 арбитражный суд, сославшись на отсутствие нарушений действующего законодательства при принятии оспариваемых постановлений, отказал в иске, сославшись на федеральные законы “Об охране атмосферного воздуха“, “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, а также санитарные нормы и правила СН-245-71, СанПиН 2.2.1/2.1.1.567-96.

При этом суд исходил из доказанности ответчиками своих правомочий по приостановлению деятельности вновь созданного хозяйствующего субъекта, оказывающего вредное воздействие на здоровье человека и окружающую природную среду и не предпринимающего мер по предупреждению такового.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Обжалуя вышеназванное решение в кассационном порядке, истец настаивает на его отмене, удовлетворении заявленных им требований.

Доводы кассатора сводятся к следующему:

- вывод суда о том, что ТОО “Чувашгеолнеруд“ зарегистрировано как новое юридическое лицо, не соответствует материалам дела - уставу хозоргана;

- в нарушение требований Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не удовлетворено ходатайство истца о проведении повторной независимой экспертизы центром государственного санэпиднадзора Республики
Марий Эл;

- на момент вынесения решения истцом были выполнены все предписания центра госсанэпиднадзора города Чебоксары и устранены все недостатки в деятельности предприятия, отмеченные в оспариваемых актах;

- приостановлением деятельности предприятия нарушена статья 2 Конституции Российской Федерации;

- главным государственным санитарным врачом допущено превышение полномочий чем нарушен пункт 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представители истца подтвердили доводы, содержащиеся в жалобе.

Представители центра госсанэпиднадзора города Чебоксары в отзыве и в выступлениях не признали жалобу обоснованной.

При надлежащем извещении администрации Калининского района города Чебоксары о времени и месте судебного разбирательства с ее стороны не была обеспечена явка представителей.

Правильность применения норм материального и процессуального права Арбитражным судом Чувашской Республики при рассмотрении дела N 2591/99 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, заслушав полномочных представителей сторон, кассационная инстанция пришла к выводу, что отсутствуют законные основания для отмены обжалуемого судебного акта.

Как видно из представленных документов, главным государственным врачом центра госсанэпиднадзора города Чебоксары в результате изучения акта санитарно-гигиенического обследования от 15.10.1998, 11.01.1999, санитарного предписания от 04.02.1999 по ТОО “Чувашгеолнеруд“ установлено, что упомянутым хозяйствующим субъектом не представлена документация по размещению и приемке в эксплуатацию производственной базы, расположенной по адресу: улица 5-ая Южная, город Чебоксары. Работы по сварке металлоконструкций, деталей, заточке инструментов и деталей производятся на наждачном станке без организации местной вытяжной вентиляции с системой пылеочистки выбросов в атмосферу, а также происходит загрязнение территории жилой застройки от грузового автотранспорта.

Санитарно-защитная зона производственной базы не организована согласно санитарным правилам СН 245-71.

Санитарно-техническое состояние производственно-бытовых помещений неудовлетворительно.

На основании статьи 38
Закона РСФСР “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ принято постановление N 142 от 19.02.1999 о приостановлении эксплуатации ТОО “Чувашгеолнеруд“.

Постановлением от 02.04.1999 приостановлена стоянка и ремонт грузового автотранспорта на территории данного юридического лица.

Распоряжением главы администрации Калининского района города Чебоксары N 128-р от 12.07.1999 приостановлена эксплуатация производственной базы, принадлежащей истцу, со ссылкой на пункт 8 статьи 22 Закона Чувашской Республики “Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике“ в связи с неисполнением постановления главного государственного санитарного врача по городу Чебоксары N 142 от 19.02.1999, N 329 от 02.04.1999.

Представленными ответчиками доказательствами по делу подтверждена правомерность принятия оспариваемых ненормативных актов. Доводы кассатора о том, что им были выполнены все предписания центра госсанэпиднадзора, не нашли подтверждения, а потому отклоняются как несостоятельные.

Главный государственный санитарный врач на основании пункта 5 части 1 статьи 51 Федерального закона “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, статьи 38 Закона РСФСР “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, глава администрации Калининского района города Чебоксары согласно пункту 8 статьи 22 Закона Чувашской Республики “Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике“ вправе приостанавливать эксплуатацию производственной базы ООО “Чувашгеолнеруд“ в связи с нарушением последним санитарного законодательства.

Нарушений Конституции Российской Федерации, а также норм процессуального права, влекущих отмену судебного акта согласно части 3 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.

Вывод суда, что истец не обладает правопреемством по отношению к Камско-Волжской экспедиции, нельзя признать обоснованным. Однако это обстоятельство не позволяет считать, что спор по существу решен неправильно, и удовлетворить кассационную жалобу.

Расходы по государственной пошлине подлежат отнесению на ответчика в сумме 1252 рубля 35 копеек согласно статье 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На недоплаченную истцом
в федеральный бюджет Российской Федерации госпошлину в сумме 412 рублей 35 копеек следует выдать исполнительный лист.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 174, 175 (пункт 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 27.01.2000 Арбитражного суда Чувашской Республики оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Чувашгеолнеруд“, город Чебоксары, - без удовлетворения.

Довзыскать с общества с ограниченной ответственностью “Чувашгеолнеруд“, город Чебоксары, в доход федерального бюджета 412 рублей 35 копеек расходов по государственной пошлине через Инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам города Чебоксары. Исполнительный лист выдать.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

ЛАЗАРЕВА А.В.

Судьи

КИРСАНОВА Е.Н.

КНЯЗЕВА Г.А.