Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 30.03.2000 N А82-182/99-А/3 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о взыскании недоимки по налогу с продаж и пени, т.к. требование об уплате налога соответствует Закону Ярославской области “О налоге с продаж“ и не нарушает законные права и интересы предпринимателя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 30 марта 2000 года Дело N А82-182/99-А/3“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Базилевой Т.В., судей: Бердникова О.Е., Чубарова А.В., при участии истца ответчика Грибова П.А. (доверенность от 21.12.99), Бессуднова В.Н. (доверенность от 27.03.00), Рылина М.А. (доверенность от 27.03.00), рассмотрев кассационную жалобу предпринимателя Карташова С.А. на решение от 22.12.99 по делу N А82-182/99-А/3 Арбитражного суда Ярославской области, судья: Веселова И.И.,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Рыбинску обратилась в Арбитражный суд Ярославской области с иском о
взыскании с предпринимателя Ф.И.О. 210713 рублей налога с продаж за январь - май 1999 года, 19068 рублей 70 копеек пеней за просрочку его уплаты и 5000 рублей штрафа за нарушение правил составления налоговой декларации, а всего - 234781 рублей 70 копеек.

Решением от 22.12.99 с ответчика взыскано 210713 рублей налога с продаж и 19068 рублей 70 копеек пеней. В удовлетворении остальной части иска отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с выводами суда, предприниматель Карташов С.А. обжаловал решение в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить судебный акт, в удовлетворении иска отказать в связи с неправильным применением Арбитражным судом Ярославской области части 1 статьи 9 Закона Российской Федерации “О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации“ N 88-ФЗ от 14.06.95, части 2 статьи 127 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, абзаца 3 пункта 1 статьи 5 Налогового кодекса Российской Федерации. По его мнению, суд должен был применить абзац 1 пункта 1 статьи 5 Налогового кодекса Российской Федерации.

Отзыв на кассационную жалобу в суд не поступил.

Свою позицию представители заявителя подтвердили в судебном заседании.

Правильность принятого решения проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, установленном статьями 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Рыбинску проведена камеральная проверка расчетов по налогу с продаж за март 1999 года, представленных предпринимателем Карташовым С.А. В ходе проверки было выявлено, что налогоплательщик необоснованно использовал льготу, установленную пунктом 1 статьи 9 Закона Российской Федерации “О государственной поддержке малого предпринимательства в
Российской Федерации“, что привело к занижению подлежащего к уплате за март 1999 года налога с продаж на 47700 рублей. Указанная норма предусматривает сохранение прежнего режима налогообложения в течение 4 лет с момента государственной регистрации в случае принятия закона, создающего менее благоприятные условия для предпринимательской деятельности. Льгота применена в связи с тем, что Закон Ярославской области “О налоге с продаж“ на территории региона создал, на взгляд предпринимателя, такие условия.

Кроме того, проверкой установлено, что за предпринимателем числится недоимка по налогу с продаж за январь, февраль, апрель и май. Общая сумма недоимки за пять месяцев 1999 года составила 210713 рублей.

За взысканием указанной суммы, а также 19068 рублей 70 копеек пеней, начисленных на основании пунктов 3, 4 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации, и 5000 рублей штрафа, примененного по статье 121 Налогового кодекса Российской Федерации, Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Рыбинску обратилась в Арбитражный суд Ярославской области.

Исковые требования удовлетворены судом частично. В связи с тем, что ответственность по статье 121 Налогового кодекса Российской Федерации исключена, во взыскании 5000 рублей штрафа было отказано.

Взыскивая сумму недоимки по налогу с продаж и пеней за его неуплату, суд руководствовался абзацем 3 пункта 1 статьи 5 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей в спорный период, Законом Ярославской области “О налоге с продаж“ и статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации.

Кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения Арбитражного суда Ярославской области, исходя из следующего.

В соответствии со статьей 8 Закона Ярославской области от 12.09.95 N 10-3 “О порядке официального опубликования и вступления в силу законов
и иных нормативно - правовых актов органов государственной власти Ярославской области“ законы Ярославской области, постановления Государственной Думы Ярославской области вступают в силу одновременно на всей территории Ярославской области на следующий день после официального опубликования, если самим законом (постановлением) не установлено иное.

В решении суда первой инстанции указано, что Закон Ярославской области “О налоге с продаж“ налог введен на территории области с 05.01.99, то есть с момента его официального опубликования.

Поэтому требование налогового органа об уплате налога, начиная с января 1999 года правомерно.

Ссылка заявителя на абзац 1 пункта 1 статьи 5 Налогового кодекса Российской Федерации отклоняется. Согласно ему акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении 1 месяца со дня их официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. Абзацем 3 этой же статьи установлен порядок вступления в силу законодательных актов о налогах и сборах субъектов Российской Федерации, отличный от порядка, указанного в абзаце 1 пункта 1 статьи 5 Кодекса. Поэтому в отношении этих актов должен применяться именно этот порядок, а не установленный абзацем первым, так как последний действует во всех случаях кроме специально оговоренных статьей 5 Налогового кодекса Российской Федерации. Согласно же абзацу 3 пункта 1 статьи 5 Налогового кодекса Российской Федерации законодательные акты субъектов Российской Федерации вводящие налоги и (или) сборы, вступают в силу не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия (редакция, действовавшая в спорный период). Закон Ярославской области “О налоге с продаж“ принят 29.12.98, поэтому введение налога с момента опубликования Закона 05.01.99
является правомерным.

Что касается ухудшения положения налогоплательщика, то этот довод также необоснован. Предприниматель указал, что налог с продаж заменил ранее действовавшие 17 видов местных налогов. Из их числа он уплачивал только один - сбор за право торговли. Однако данный налог является косвенным и должен включаться в цену реализованного товара (услуг). В связи с этим введение налога с продаж не создает менее благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности. Других доказательств в подтверждение указанного довода налогоплательщик не представил.

При таких обстоятельствах Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа считает, что Арбитражный суд Ярославской области не допустил нарушения норм материального права.

Статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлен исчерпывающий перечень нарушений, являющихся бесспорным основанием для отмены судебного акта. Таких нарушений судом также не было допущено.

В соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине относятся на заявителя.

Руководствуясь статьями 95, 174, 175 (пунктом 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Ярославской области от 22.12.99 по делу N А82-182/99-А/3 оставить без изменения, а кассационную жалобу предпринимателя Ф.И.О. - без удовлетворения.

Расходы по государственной пошлине отнести на предпринимателя Карташова С.А.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

БАЗИЛЕВА Т.В.

Судьи

БЕРДНИКОВ О.Е.

ЧУБАРОВ А.В.