Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 16.03.2000 N А29-6070/99Э По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносил арендную плату.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 16 марта 2000 года Дело N А29-6070/99Э“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего: Князевой Г.А., судей: Апряткиной Г.С., Кабанова В.П., без участия представителей сторон, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Ярегское СМНУ“, город Ухта, на решение от 02.11.99 и постановление апелляционной инстанции от 27.12.99 по делу N А29-6070/99Э Арбитражного суда Республики Коми, судьи: Бояринцев Н.В., Горбатов Ф.П., Тренькина Н.Д., Каменев А.Л.,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Коминефть“ обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Ярегское
СМНУ“ о расторжении договора аренды основных средств от 01.01.96 на сумму 12737426546 рублей (неденоминированных) в связи с невыполнением обязательств по оплате арендной платы и обязании ответчика возвратить имущество.

Решением от 02.11.99 исковые требования удовлетворены на основании статьи 619 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающей досрочное расторжение договора аренды в случае, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату. ООО “Ярегское СМНУ“ обязали возвратить имущество арендодателю.

Постановлением апелляционной инстанции от 27.12.99 решение оставлено без изменения по тем же основаниям.

ООО “Ярегское СМНУ“ с судебными актами не согласилось и обратилось с кассационной жалобой, доводы которой сводятся к следующему:

- договор аренды от 01.01.96 с ОАО “Коминефть“ ответчик не заключал, доверенности арендодателя на право заключения договора Управлением “Нефтестрой“ не имеется;

- договор N 278-КН на аренду имущества возвращен ОАО “Коминефть“ неподписанным;

- для заключения договора необходимо было урегулировать вопрос о погашении задолженности, имевшейся ранее.

О времени и месте слушания жалобы стороны извещены надлежащим образом, однако явку своих представителей не обеспечили.

Правильность применения норм материального и процессуального права Арбитражным судом Республики Коми по делу N А29-6070/99Э проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, предусмотренном статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов в силу следующего.

Как видно из документов, 01.01.96 между ОАО “Коминефть“, в лице его структурного подразделения - Управления “Нефтестрой“, и ООО “Ярегское СМНУ“ был заключен договор аренды основных средств производства на общую сумму 12737426546 рублей (неденоминированных), сроком действия пять лет.

Передача средств в аренду удостоверена соответствующим актом. Договором
предусмотрена ежемесячная оплата арендных платежей.

Согласно статье 619 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

Ответчик платежи вообще не производил, счета - фактуры, предъявляемые истцом, не оплачивал. Задолженность с апреля 1999 по август 1999 года составила 84912 рублей (деноминированных).

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в срок.

ОАО “Коминефть“ выполнило данное требование закона и направило ООО “Ярегское СМНУ“ соответствующее письмо от 13.08.99 N 3963.

В соответствии со статьей 622 Гражданского кодекса Российской Федерации при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа.

В связи с изложенным, исковые требования были удовлетворены правомерно.

Возражение заявителя о незаключенности договора от 01.01.96 в силу отсутствия у Управления “Нефтестрой“ соответствующих полномочий от ОАО “Коминефть“ отклоняется, поскольку действия структурного подразделения по заключению сделки согласно статье 183 Гражданского кодекса Российской Федерации были одобрены ОАО “Коминефть“ письмами от 19.10.98, 13.08.99 и самим фактом предъявления иска в арбитражный суд о расторжении договора и возврате имущества. Таким образом, договор от 01.01.96 является заключенным между ОАО “Коминефть“ и ООО “Ярегское СМНУ“ и стороны обязаны были его выполнять.

Наличие задолженности по иным обязательствам не влияет на правомерность заключения договора аренды, поэтому ссылка на это обстоятельство не принимается во внимание.

С учетом изложенного, кассационная инстанция считает, что обжалуемые судебные акты основаны на имеющихся в деле доказательствах, выводы суда первой и второй инстанций соответствуют фактическим
обстоятельствам спора и нормам права.

Оснований для отмены принятых по делу решения и постановления не имеется.

Согласно статье 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по рассмотрению кассационной жалобы относятся на заявителя - общество с ограниченной ответственностью “Ярегское СМНУ“.

Руководствуясь статьями 174, 175 (часть 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 02.11.99 и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Коми от 27.12.99 по делу N А29-6070/99Э оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Ярегское СМНУ“ - без удовлетворения.

Взыскать в доход федерального бюджета через Инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Ухта с общества с ограниченной ответственностью “Ярегское СМНУ“ государственную пошлину в сумме 1252 рублей 35 копеек. Исполнительный лист выдать.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

КНЯЗЕВА Г.А.

Судьи

АПРЯТКИНА Г.С.

КАБАНОВ В.П.