Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 06.03.2000 N А29-3514/98 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о взыскании основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами, т.к. ответчик не представил документов, свидетельствующих о проведении взаимозачета с истцом. Во взыскании процентов суд отказал, т.к. истцом не представлены доказательства предъявления ответчику требований об уплате долга.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 6 марта 2000 года Дело N А29-3514/98“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Ногтевой В.А., судей: Каширской Н.А., Прониной С.А., без участия представителей сторон, рассмотрев кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Норси-Коми“ г. Сыктывкар на постановление от 29.11.99 по делу N А29-3514/98 Арбитражного суда Республики Коми (судьи: Юркина Л.Ю., Тренькина Н.Д., Полтавец Г.В.),

УСТАНОВИЛ:

В Арбитражный суд Республики Коми обратилось открытое акционерное общество “Акционерная энергетическая компания “Комиэнерго“ с иском к закрытому акционерному обществу “Норси - Коми“ о взыскании 75000 рублей долга и
115520 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с неисполнением ответчиком обязательств, взятых на себя по соглашению о переводе долга от 01.03.97, по оплате автомобиля “Нива“, полученного истцом от ЗАО “Соната-К“.

Решением от 17.11.98 в иске отказано, поскольку первоначальный должник - АОЗТ “Представительство ПО “Нижегороднефтеоргсинтез“ - передал ЗАО “Соната-К“ акции акционерного общества “Сыктывкарская СТОА“ на сумму 75000 рублей в счет оплаты автомобиля.

Апелляционная инстанция постановлением от 29.11.99 отменила решение от 17.11.98 в части отказа во взыскании долга, удовлетворив требование истца в сумме 75000 рублей, ибо посчитала недоказанным факт передачи обществу “Соната-К“ акций ЗАО “Сыктывкарская СТОА“ в счет оплаты отпущенного им автомобиля филиалу открытого акционерного общества “АЭК “Комиэнерго“ “Южные электрические сети“. Во взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами отказала, поскольку истцом не представлены доказательства предъявления ответчику требований об уплате 75000 рублей.

На состоявшееся по спору постановление апелляционной инстанции от 29.11.99 ЗАО “Норси - Коми“ подана кассационная жалоба, в которой заявитель настаивает на его отмене в части взыскания суммы долга.

При этом кассатор ссылается на ничтожность соглашения о переводе долга от 01.03.97, так как оно не подписано первоначальным должником - АОЗТ “Представитель ПО “Нижегороднефтеоргсинтез“.

Кроме того, в кассационной жалобе ответчик указывает, что доказательства, свидетельствующие о проведении зачета с ЗАО “Соната-К“ на сумму 75000 рублей, находятся в материалах арбитражного дела N А29-2079/98.

Правильность применения норм материального и процессуального права Арбитражным судом Республики Коми по делу N А29-3514/98 проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, установленном статьями 171 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Лица, участвующие в
деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в заседание суда не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

В соответствии с пунктом 3 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв сроком на три дня.

ОАО “АЭК “Комиэнерго“ в отзыве на кассационную жалобу сослалось на ее необоснованность, указав, что к правоотношениям сторон не следует применять институт перевода долга, ибо ЗАО “Норси - Коми“ взяло на себя долги перед ОАО “АЭК Комиэнерго“ в порядке состоявшейся в 1997 году реорганизации АОЗТ “Представительство ПО “Нижегороднефтеоргсинтез“.

Изучив материалы дела, доводы заявителя кассационной жалобы и возражения истца, суд округа не находит оснований к отмене постановления апелляционной инстанции от 29.11.99.

Из материалов дела следует, что в ходе исполнения договоров N 378 от 12.07.94, N 36/С от 21.08.95 и N 39/С от 05.09.95, заключенных филиалом “Южные электрические сети“ ОАО “АЭК “Комиэнерго“ с АОЗТ “Представительство ПО “Нижегороднефтеоргсинтез“, за последним образовалась задолженность, в счет погашения которой согласно письму должника б/н и б/д (лист дела 22) ЗАО “Соната-К“ по накладной от 11.03.96 передало “Южным электрическим сетям“ автомобиль ВАЗ-21310 “Нива“ по цене 75000 рублей.

При этом из текста вышеназванного письма усматривается, что обязанность по оплате данного автомобиля взяло на себя АОЗТ “Представительство ПО “Нижегороднефтеоргсинтез“ путем передачи акций АО “Сыктывкарская СТОА“ на сумму 75000 рублей и проведения взаимозачета с ЗАО “Соната-К“.

Данное обстоятельство подтверждается также письмом N 48 от 10.06.96, направленным АОЗТ “Представительство ПО “Нижегороднефтеоргсинтез“ в адрес АО “Сыктывкарская СТОА“.

Однако, произведя отгрузку автомобиля в адрес филиала ОАО “АЭК “Комиэнерго“ “Южные электрические сети“, ЗАО “Соната-К“ обратилось с иском
к покупателю о взыскании стоимости переданного ему автомобиля.

Решением от 02.06.98 Арбитражного суда Республики Коми по делу N А29-1310/98 с ОАО “АЭК “Комиэнерго“ в пользу ЗАО “Соната-К“ взыскано 75000 рублей долга за автомобиль ВАЗ-21310, переданный ответчику по накладной от 11.03.96.

Данное обстоятельство послужило основанием обращения ОАО “АЭК “Комиэнерго“ с настоящим иском к ЗАО “Норси - Коми“, которое по акту сверки от 01.03.97 приняло на себя долги АОЗТ “Представительство ПО “Нижегороднефтеоргсинтез“, в том числе по проведению взаимозачета за спорный автомобиль.

Отказывая ОАО “АЭК “Комиэнерго“ в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции сослался на исполнение обязательства по оплате автомобиля первоначальным должником - АОЗТ “Представительство ПО “Нижегороднефтеоргсинтез“.

Между тем таковых доказательств в материалах дела не имеется. Письмо N 48 от 10.06.96 АОЗТ “Представительство ПО “Нижегороднефтеоргсинтез“ в адрес АО “Сыктывкарская СТОА“ о продаже акций обществу “Соната-К“, принятое судом первой инстанции, правомерно не отнесено апелляционной инстанцией к их числу, ибо оно подтверждает лишь намерение стороны распорядиться принадлежащими ей акциями и не подтверждает их фактическую передачу.

В материалах дела N А29-2079/98 действительно нет доказательств передачи ЗАО “Соната-К“ акций АО “Сыктывкарская СТОА“ на сумму 75000 рублей в счет оплаты автомобиля “Нива“, так как данный вопрос не был предметом спора.

Ввиду непредставления ЗАО “Норси - Коми“ документов, свидетельствующих о проведении взаимозачета с ЗАО “Соната-К“ за автомобиль “Нива“, апелляционная инстанция Арбитражного суда Республики Коми правомерно признала требование истца в части взыскания 75000 рублей долга обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Доводы ЗАО “Норси-Коми“ о ничтожности соглашения по переводу долга, оформленного актом сверки от 01.03.98, отклоняются. Данная сделка соответствует требованиям статьи 391 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В этой связи заслуживают
внимания ответчика сведения, содержащиеся в отзыве ОАО “АЭК “Комиэнерго“ на кассационную жалобу, относительно реорганизации АОЗТ “Представительство ПО “Нижегороднефтеоргсинтез“ и передаче долга ЗАО “Норси - Коми“ в порядке правопреемства.

В соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина по жалобе относится на заявителя и взыскивается в доход бюджета Российской Федерации.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 175 (пункт 1), 177, 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Коми по делу N А29-3514/98 оставить без изменения, кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Норси-Коми“ - без удовлетворения.

Взыскать с закрытого акционерного общества “Норси-Коми“ г. Сыктывкар в доход бюджета Российской Федерации на счет инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Сыктывкару 1425 рублей государственной пошлины по кассационной жалобе.

Исполнительный лист выдать.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

НОГТЕВА В.А.

Судьи

КАШИРСКАЯ Н.А.

ПРОНИНА С.А.