Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 10.02.2000 N А43-4482/99-9-188 Суд отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании штрафа за несвоевременное перечисление денежных средств в доход бюджета и во внебюджетный фонд, т.к. ответчик не имел доходных счетов для зачисления поступивших платежей в бюджет, открытых налоговыми или другими уполномоченными органами, следовательно, ответчик не мог совершить указанное правонарушение.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 10 февраля 2000 года Дело N А43-4482/99-9-188“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Евтеевой М.Ю., судей: Бердникова О.Е., Масловой О.П., при участии истца Хотовник Л.Л. (удостоверение N 44431), Мусаева Н.Н. (доверенность от 01.08.99 N 12), ответчика Глухова А.Д. (доверенность от 28.01.98 N 279), рассмотрев кассационную жалобу Управления федерального казначейства по Нижегородской области на постановление от 12.11.99 по делу N А43-4482/99-9-188 Арбитражного суда Нижегородской области, судьи: Белов А.В., Ланда Р.М., Моисеева И.И.,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Нижегородской области обратился в Арбитражный суд Нижегородской области
с иском в защиту государственных интересов и интересов Управления федерального казначейства по Нижегородской области, регионального отделения Фонда социального страхования Нижегородской области о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Нижегородский коммерческий банк “Приокский“ 18114 рублей 15 копеек штрафа за несвоевременное перечисление денежных средств в доход бюджета и во внебюджетный фонд.

Решением от 17.09.99 иск удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции от 12.11.99 указанное решение отменено, в удовлетворении иска отказано.

Управление федерального казначейства по Нижегородской области не согласилось с выводами апелляционной инстанции и обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа с кассационной жалобой.

Заявитель считает, что, руководствуясь пунктом 3 Указа Президента Российской Федерации от 08.12.92 N 1556 “О федеральном казначействе“, суд сделал неправильный вывод о том, что органы казначейства имеют право налагать на банки и иные финансово - кредитные учреждения штраф только за несвоевременное зачисление ими средств, поступивших в доход федерального бюджета. Не было учтено, что в соответствии с подпунктом “з“ пункта 12 Положения о федеральном казначействе в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.93 N 864 и действующего в редакции изменений от 28.01.97, органам казначейства предоставлено право налагать штрафы и за несвоевременное исполнение платежных документов на перечисление указанных средств. Поскольку названное Постановление является действующим и Президент Российской Федерации в порядке, установленном статьей 115 Конституции Российской Федерации, его не отменял, суду апелляционной инстанции следовало руководствоваться этим нормативно - правовым документом.

Прокурор Нижегородской области в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе Управления федерального казначейства по Нижегородской области.

Общество с ограниченной ответственностью “Нижегородский коммерческий банк “Приокский“ считает, что принятое Арбитражным судом Нижегородской области постановление является законным
и обоснованным.

Правильность принятого постановления проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, установленном статьями 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из представленных в дело документов, отделением Федерального казначейства Приокского района г. Нижнего Новгорода проведена проверка общества с ограниченной ответственностью “Нижегородский коммерческий банк “Приокский“ по вопросу своевременности исполнения платежных документов налогоплательщиков на перечисление денежных средств в бюджет и во внебюджетные фонды за период с 09.01.96 по 01.11.97, результаты которой оформлены актом от 19.12.97.

В ходе проверки установлено, что платежные поручения закрытого акционерного общества юридический центр “Практика“, товарищества с ограниченной ответственностью “Восток - Транзит“, товарищества с ограниченной ответственностью “Гала“, общества с ограниченной ответственностью “Поворот“ и других на перечисление платежей в федеральный бюджет и в Фонд социального страхования Российской Федерации были исполнены со значительными задержками.

За нарушение сроков перечисления упомянутых платежей руководителем Управления федерального казначейства по Нижегородской области в адрес государственной налоговой инспекции по Приокскому району г. Нижнего Новгорода 26.01.98 вынесено представление о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Нижегородский коммерческий банк “Приокский“ штрафа на основании пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 08.12.92 N 1556 “О федеральном казначействе“. Указанное представление возвращено налоговым органом без исполнения в связи с тем, что взыскание штрафа должно производиться не в бесспорном, а в судебном порядке.

Учитывая изложенное, Прокурор Нижегородской области обратился за взысканием штрафа в арбитражный суд.

Суд первой инстанции признал иск обоснованным, в связи с чем его удовлетворил.

Отменив решение суда, апелляционная инстанция отказала в удовлетворении иска со ссылкой на то, что подпункт “з“ пункта 12 Положения о федеральном казначействе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от
27.08.93, действующий в редакции изменений от 28.01.97 N 109, противоречит пункту 3 Указа Президента Российской Федерации от 08.12.92 N 1556 “О федеральном казначействе“.

Кассационная инстанция не находит оснований для отмены принятого Арбитражным судом Нижегородской области постановления по следующим причинам.

В соответствии с пунктом 3 Указа Президента Российской Федерации от 08.12.92 N 1556 “О федеральном казначействе“, подпунктом “з“ пункта 12 Положения о федеральном казначействе“, действовавшим в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27.08.93 N 864, ответственность банков наступает в случае несвоевременного зачисления ими средств, поступивших в доход федерального бюджета. Под диспозицией данной нормы следует понимать незачисление банком поступивших платежей в бюджет на его доходные счета, открытые в этом банке налоговыми или другими уполномоченными органами.

Ответчик не имел таких счетов, следовательно, не мог совершить указанное правонарушение.

Ссылка заявителя на то, что в связи с принятием Правительством Российской Федерации 28.01.97 изменений за N 109 к Положению о федеральном казначействе органы федерального казначейства могут налагать штраф и за несвоевременное исполнение платежных поручений налогоплательщиков на перечисление платежей в федеральный бюджет, является несостоятельной и не может быть принята кассационной инстанцией во внимание.

Согласно пункту 1 статьи 115 Конституции Российской Федерации, статье 23 Федерального конституционного закона от 17.12.97 N 2-ФКЗ “О Правительстве Российской Федерации“ Правительство Российской Федерации издает постановления только во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов и нормативных указов Президента Российской Федерации. Учитывая, что, издавая Указ от 08.12.92 за N 1556 “О федеральном казначействе“, Президент Российской Федерации наделил органы федерального казначейства полномочиями по осуществлению контроля за своевременным зачислением средств, поступивших в доход федерального бюджета, Правительство Российской Федерации, не являясь самостоятельным законодательным
органом, не вправе было принимать нормативные акты в части наделения органов федерального казначейства дополнительными полномочиями, в том числе и по контролю за своевременным исполнением платежных поручений налогоплательщиков на перечисление платежей в бюджет.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции, руководствуясь статьей 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обоснованно отказал в иске со ссылкой на пункт 3 Указа Президента Российской Федерации от 08.12.92 N 1556 “О федеральном казначействе“.

В силу статьи 8 Федерального закона от 09.07.99 N 159-ФЗ “О введении в действие Бюджетного кодекса Российской Федерации“ статья 283 Кодекса не может быть применена к правоотношениям, возникшим до его введения.

Вопрос о распределении расходов по кассационной жалобе не рассматривается в связи с тем, что заявитель на основании пункта 3 статьи 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“ освобожден от их уплаты.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пунктом 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление Арбитражного суда Нижегородской области от 12.11.99 по делу N А43-4482/99-9-188 оставить без изменения, а кассационную жалобу Управления федерального казначейства по Нижегородской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

ЕВТЕЕВА М.Ю.

Судьи

БЕРДНИКОВ О.Е.

МАСЛОВА О.П.