Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 29.11.1999 N 1948/99 Арбитражный суд может утвердить мировое соглашение, если оно не противоречит законам и иным нормативным правовым актам и не нарушает права и законные интересы других лиц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 29 ноября 1999 года Дело N 1948/99“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Лазаревой А.В., судей: Кирсановой Е.Н., Князевой Г.А., при участии представителя истца: Тимофеев А.А., доверенность N 129 от 23.12.98, рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества “Чувашэнерго“, город Чебоксары, на решение от 13.08.99 и постановление от 23.09.99 по делу N 1948/99 Арбитражного суда Чувашской Республики, судьи: Трусов А.В., Ростова З.М., Иванова Л.М., Кудряшов Г.Г.,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Партнер“ обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с иском к открытому
акционерному обществу “Чувашэнерго“ о взыскании 343851 рубля задолженности по оплате услуг хранения товаров на таможенном складе с 12.05.98 по 31.03.99, а также процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за период с 07.11.98 по 01.05.99 в сумме 50299 рублей 86 копеек.

Истцом в порядке, предусмотренном статьей 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, увеличен размер требований в части долга до 505664 рублей 00 копеек с определением периода взыскания по 30.06.99, в части процентов - до 91512 рублей 67 по 22.07.99 и по день фактической уплаты задолженности.

Иск мотивирован тем, что ОАО “Чувашэнерго“ не исполнило обязательства по оплате услуг хранения товарно - материальных ценностей, вытекающие из договоров N 24/ВТ, N 01, N 02, N 09.

Решением от 13.08.99 арбитражный суд, сославшись на статьи 140, 307, 309, 317, 395, 896 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскал с ответчика в пользу истца предъявленные суммы.

При этом суд исходил из того, что стороны в заключенных ими договорах по хранению товаров в режиме таможенного склада предусмотрели размер стоимости услуг, исходя из одного процента стоимости помещенных на хранение материальных ценностей в долларах США с переводом в рубли по курсу ММВБ на день оформления счетов - фактур. Срок платежа истек, ответчик произвел лишь частичное погашение задолженности.

Постановлением апелляционной инстанции от 23.09.99 решение оставлено без изменения по тем же основаниям.

Не согласившись с вышеупомянутыми судебными актами, ОАО “Чувашэнерго“ обратилось с кассационной жалобой, требуя их отмены.

По мнению ответчика, при разрешении спора неправильно применена статья 317 Гражданского кодекса Российской Федерации, ибо цена услуг по хранению в долларах США в спорных договорах не
была определена, следствием чего взысканная с него сумма не соответствует обстоятельствам дела.

Одновременно с подачей жалобы ОАО “Чувашэнерго“ заявлены ходатайства о предоставлении отсрочки по уплате государственной пошлины в связи с тяжелым финансовым положением, а также о приостановлении исполнения решения и постановления Арбитражного суда Чувашской Республики по делу N 1948/99. Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа названные ходатайства рассмотрены и удовлетворены. Определениями от 04.11.99 до окончания производства в кассационной инстанции предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины и приостановлено исполнение судебных актов на основании статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

До принятия постановления по делу N 1948/99 на утверждение суда от сторон поступило мировое соглашение от 29.11.99, заключенное ОАО “Чувашэнерго“ в лице заместителя генерального директора Нурпеисова Б.Ж., действующего на основании доверенности N 182 от 06.06.99 (ответчик), и ООО “Партнер“ в лице Тимофеева А.А., действующего на основании доверенности от 23.12.98 (истец). В соответствии с условиями мирового соглашения ответчик признает долг перед ООО “Партнер“ в размере 600000 рублей, куда входят также проценты, начисленные за пользование чужими денежными средствами, и обязуется погасить этот долг до 15.12.99. В свою очередь истец отказывается от каких-либо требований по настоящему делу.

Стороны договорились, что расходы по государственной пошлине в полном объеме ложатся на ОАО “Чувашэнерго“.

Рассмотрев представленное мировое соглашение, суд пришел к выводу, что оно подлежит утверждению по следующим основаниям:

- согласно части 3 статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны могут окончить дело мировым соглашением в любой инстанции;

- мировое соглашение не противоречит закону и не нарушает права других лиц, а потому соответствует статье 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При утверждении мирового
соглашения от 29.11.99 решение и постановление апелляционной инстанции, принятые Арбитражным судом Чувашской Республики, подлежат отмене, а производство по делу должно быть прекращено согласно пункту 5 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Кроме того, причиной отмены судебных актов является также неисследованность при рассмотрении дела N 1948/99 обстоятельств, связанных с хранением истцом в режиме таможенного склада материальных ценностей, принадлежащих ответчику. Согласно статье 42 Таможенного кодекса Российской Федерации таможенный склад - это территория зоны контроля таможенных органов для хранения материальных ценностей, к которым применен режим таможенного склада. Взаимоотношения таможенного склада с владельцем груза носят гражданско - правовой характер. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем) и возвратить эту вещь в сохранности (статья 886 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, юридически значимыми при разрешении настоящего спора являлись обстоятельства, связанные с передачей и приемкой груза на хранение. В нарушение же требований части 1 статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации они не были исследованы судом. Следовательно, кассационная инстанция не вправе сделать вывод, что обжалуемые ответчиком решение и постановление Арбитражного суда Чувашской Республики по делу N 1948/99 являются обоснованными и законными.

В связи с тем, что срок, на который ответчику предоставлялась отсрочка по уплате государственной пошлины и приостанавливалось исполнение обжалуемых судебных актов, истек, определения суда кассационной инстанции от 04.11.99 по этим вопросам считаются утратившими силу. Согласно статье 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на ОАО “Чувашэнерго“ подлежат отнесению расходы по государственной пошлине.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 174, 175 (пункт 5), 176 (часть 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный
суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 13.08.99, постановление от 23.09.99 Арбитражного суда Чувашской Республики по делу N 1948/99 отменить.

Утвердить мировое соглашение, согласно которому открытое акционерное общество “Чувашэнерго“ признает долг перед обществом с ограниченной ответственностью “Партнер“ в размере 600000 рублей, куда входят и проценты, начисленные за пользование чужими денежными средствами, и обязуется погасить этот долг до 15.12.99. В свою очередь истец отказывается от каких-либо требований по настоящему делу.

Расходы по государственной пошлине в полном объеме ложатся на ответчика.

Производство по делу N 1948/99 Арбитражного суда Чувашской Республики прекратить.

Взыскать с открытого акционерного общества “Чувашэнерго“ город Чебоксары в доход федерального бюджета Российской Федерации 6367 рублей расходов по государственной пошлине через налоговую инспекцию города Чебоксары.

Исполнительный лист выдать.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

ЛАЗАРЕВА А.В.

Судьи

КИРСАНОВА Е.Н.

КНЯЗЕВА Г.А.