Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 04.11.1999 N 1129/99 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, т.к. сторонами изменен срок исполнения денежного обязательства в установленном законом порядке.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 4 ноября 1999 года Дело N 1129/99“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Ногтевой В.А., судей: Каширской Н.А., Прониной С.А., при участии представителей истца - Иванова А.И. (доверенность от 01.09.99), рассмотрев кассационную жалобу муниципального многоотраслевого производственного предприятия жилищно - коммунального хозяйства “Батыревское“ с. Батырево Чувашской Республики на решение от 08.06.99 и постановление от 23.08.99 по делу N 1129/99 Арбитражного суда Чувашской Республики (судьи: Смирнова М.К., Петрова С.М., Михайлов А.Т., Ростова З.М.),

УСТАНОВИЛ:

В Арбитражный суд Чувашской Республики обратилось муниципальное многоотраслевое производственное
предприятие жилищно - коммунального хозяйства “Батыревское“ (ММПП ЖКХ “Батыревское“) с иском к кооперативно - государственному предприятию “Дорожная передвижная механизированная колонна “Батыревская“ (КГП “ДПМК “Батыревская“) о взыскании 91525 рублей процентов по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за просрочку исполнения обязательства по оплате отпущенной ответчику теплоэнергии.

Решением от 08.06.99, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 23.08.99, в иске отказано, поскольку 16.04.99 сторонами достигнуто соглашение об отсрочке уплаты суммы долга до 01.07.99.

На состоявшиеся по спору судебные акты ММПП ЖКХ “Батыревское“ подана кассационная жалоба, в которой заявитель настаивает на их отмене и принятии нового решения об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

При этом кассатор указывает, что соглашение от 16.04.99 не может служить основанием к отказу в иске, ибо оно не содержало условия об отсрочке уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.

По мнению истца, заявленные им требования, подлежали безусловному удовлетворению за период с 19.03.98 по 15.04.99, то есть до момента заключения соглашения об отсрочке уплаты долга.

Правильность применения норм материального и процессуального права Арбитражным судом Чувашской Республики по делу N 1129/99 проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, установленном статьями 171 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в заседание суда не явился, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Изучив материалы дела, доводы заявителя кассационной жалобы, суд округа не нашел оснований к отмене либо изменению состоявшихся по спору судебных актов.

Из материалов дела следует, что постановлением апелляционной инстанции от 08.02.98 Арбитражного суда Чувашской Республики по делу N 698/98 с КГП “ДПМК
“Батыревская“ в пользу ММПП ЖКХ “Батыревское“ взыскано 219611 рублей задолженности за отпущенную тепловую энергию в период отопительных сезонов 1995 - 1998 годов.

Неисполнение ответчиком обязательства по уплате данной суммы послужило основанием для обращения кредитора с иском о взыскании с КГП “ДПМК “Батыревская“ процентов по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за период с 19.03.98 по 19.05.99.

Согласно упомянутой норме закона за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат начислению проценты на сумму этих средств.

Между тем, из материалов дела усматривается, что 16.04.99 КГП “ДПМК “Батыревская“ и ММПП ЖКХ “Батыревское“ достигнуто соглашение об отсрочке уплаты задолженности в сумме 219611 рублей до 01.07.99.

Таким образом, сторонами в установленном законом порядке изменен срок исполнения денежного обязательства.

При таких обстоятельствах Арбитражный суд Чувашской Республики, разрешая в судебном заседании 08.06.99 вопрос о применении к должнику ответственности за просрочку исполнения денежного обязательства, в силу статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации правомерно отказал истцу в удовлетворении заявленных требований.

В соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине относятся на заявителя.

На основании статьи 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“ удовлетворить ходатайство ММПП ЖКХ “Батыревское“ об уменьшении размера государственной пошлины до 83 рублей 49 копеек.

Руководствуясь статьями 175 (пункт 1), 177, 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 08.06.99 и постановление апелляционной инстанции от 23.08.99 Арбитражного суда Чувашской Республики по делу N 1129/99 оставить без изменения, кассационную жалобу муниципального многоотраслевого производственного предприятия жилищно - коммунального хозяйства “Батыревское“ - без удовлетворения.

Взыскать с муниципального
многоотраслевого производственного предприятия жилищно - коммунального хозяйства “Батыревское“ в доход бюджета Российской Федерации на счет Государственной налоговой инспекции по Батыревскому району Чувашской Республики 83 рубля 49 копеек государственной пошлины.

Исполнительный лист выдать.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

НОГТЕВА В.А.

Судьи

КАШИРСКАЯ Н.А.

ПРОНИНА С.А.