Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 04.10.1999 N А31-2078/13 Наступление последствий нарушения Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ не зависит от наличия у лица, продавшего товар, соответствующих полномочий.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 4 октября 1999 года Дело N А31-2078/13“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Евтеевой М.Ю., судей: Базилевой Т.В., Чигракова А.И., при участии представителей истца - Котовой Т.П. (доверенность N 2 от 05.01.99), Чепогузова П.Е. (доверенность N 38 от 01.07.99), рассмотрев кассационную жалобу гражданина - предпринимателя Венкова В.К. на решение от 12.04.99 и постановление от 01.07.99 по делу N А31-2078/13 Арбитражного суда Костромской области, судьи: Стрельникова О.А., Громова Н.В., Данченко А.А., Борисова И.В.,

УСТАНОВИЛ:

Государственная налоговая инспекция по г. Костроме обратилась в
Арбитражный суд Костромской области с иском к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о взыскании 4174 рублей 50 копеек штрафа за нарушение Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Решением от 12.04.99 иск удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции от 01.07.99 указанное решение оставлено без изменения.

Гражданин - предприниматель Венков В.К. не согласился с принятыми судебными актами и обратился в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа с кассационной жалобой.

Заявитель считает, что провокационные действия представителей налоговой инспекции, толкнувших продавца Туманову И.Н. на продажу товара без применения контрольно - кассовой машины, не должны служить доказательством совершения административного правонарушения. На его взгляд, проведение проверки без приглашения понятых и других незаинтересованных лиц свидетельствуют о нарушении статей 89, 90 и 92 Налогового кодекса Российской Федерации.

Государственная налоговая инспекция по г. Костроме не согласилась с доводами, изложенными в кассационной жалобе, считает решение от 12.04.99 и постановление от 01.07.99 законными и обоснованными.

Правильность принятых судебных актов проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, установленном статьями 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из представленных в дело документов, при проверке торгового киоска, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Венкову В.К., был установлен факт продажи продавцом Тумановой И.Н., сдавшей смену другому продавцу, одной бутылки пива “Викинг“ без применения контрольно - кассовой машины. Указанные обстоятельства зафиксированы в акте проверочной закупки от 02.09.98 и акте проверки от 02.09.98.

За допущенные нарушения решением начальника Государственной налоговой инспекции по г. Костроме от 09.09.98 за N 147 гражданину - предпринимателю Венкову В.К. предъявлен штраф в пятидесятикратном установленном законом размере минимальной месячной оплаты труда, который составил
4174 рублей 50 копеек.

Принимая решение об удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из наличия в торговой точке контрольно - кассового аппарата и виновности предпринимателя Венкова В.К., ответственного за результаты работы нанятых им продавцов.

Кассационная инстанция не находит оснований для отмены принятых судебных актов, исходя из следующего.

В соответствии со статьями 1 и 7 Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, статьи 146.5 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории Российской Федерации производятся всеми предприятиями (в том числе физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица), с обязательным применением контрольно - кассовых машин.

За нарушение требований Закона предприятие (гражданин - предприниматель), ведущее денежные расчеты с населением, подвергается штрафу в размере от 50 до 100-кратном установленном законом размере минимальной месячной оплаты труда. Эта ответственность применяется за сам факт совершенного правонарушения и не зависит от его влияния на размер выручки, полученной предпринимателем.

Обстоятельства, связанные с неприменением контрольно - кассовой машины, подтверждаются материалами дела и заявителем не оспариваются.

Ссылка ответчика на то, что продажа товара осуществлена неуполномоченным лицом (продавцом, сдавшем смену), не может служить основанием для освобождения предпринимателя от ответственности, поскольку все торговые операции, ведущиеся в торговой точке, производятся от его имени, при этом наступление последствий нарушения Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ не зависит от наличия у лица, продавшего товар, соответствующих полномочий.

Налоговый кодекс Российской Федерации данные правоотношения не регулирует, поскольку штраф не относится к налогам.

При таких обстоятельствах решение
суда первой инстанции о взыскании с гражданина - предпринимателя Венкова В.К. штрафа является законным и обоснованным.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пунктом 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 12.04.99 и постановление от 01.07.99 Арбитражного суда Костромской области по делу N А31-2078/13 оставить без изменения, а кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Венкова В.К. - без удовлетворения.

Расходы по жалобе отнести на заявителя.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

ЕВТЕЕВА М.Ю.

Судьи

БАЗИЛЕВА Т.В.

ЧИГРАКОВ А.И.