Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 30.09.1999 N А11-1977/99-К1-12/92 В удовлетворении исковых требований о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами правомерно отказано в связи с отсутствием вины должника в ненадлежащем исполнении обязательства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 30 сентября 1999 года Дело N А11-1977/99-К1-12/92“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Каширской Н.А., судей: Синякиной Т.В., Прониной С.А., при участии представителей истца: Петрунина Д.В. по доверенности от 12.05.99, Титова Н.В. - директора (паспорт VII-БО N 588057, выданный ОВД Советского района г. Тулы 21.11.81), рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Заманиха“ г. Ковров на решение от 17.06.99 по делу N А11-1977/99-К1-12/92 Арбитражного суда Владимирской области судья: Казакова Н.А.,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Заманиха“ г. Ковров обратилось в
арбитражный суд с иском к отделу здравоохранения города Коврова и Ковровского района Владимирской области о взыскании 35547 рублей 50 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

До принятия решения истец, использовав право, предусмотренное пунктом 4 статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, увеличил размер исковых требований до 36228 рублей 45 копеек.

Решением от 17.06.99 арбитражный суд первой инстанции, руководствуясь статьей 401 (пунктом 1) Гражданского кодекса Российской Федерации, в удовлетворении исковых требований отказал в связи с отсутствием вины должника в ненадлежащем исполнении обязательства.

Апелляционная инстанция постановления по делу не принимала.

Кассационная жалоба на решение Арбитражного суда Владимирской области от 17.06.99 по делу N А11-1977/99-К1-12/92 направлена обществом с ограниченной ответственностью “Заманиха“ в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа с просьбой об отмене состоявшегося по делу судебного акта и принятии нового решения о взыскании суммы иска.

Как полагает заявитель, суд неправильно применил нормы материального права (статьи 395, 401 Гражданского кодекса Российской Федерации) и процессуального права (отсутствие оценки доказательств и доводов истца), что привело к принятию неправильного решения. Кроме того, по мнению ООО “Заманиха“, ответчик в целях надлежащего исполнения обязательства имел возможность оплачивать лекарства, отпущенные истцом по бесплатным рецептам, в порядке календарного поступления счетов, требовать от администрации города соблюдения утвержденной сметы, оплачивать долг путем проведения зачета либо обратиться в администрацию города Коврова с заявлением о целевом предоставлении денежных средств. В противном случае должник не доказал факта принятия им всех мер для погашения задолженности по договору на отпуск лекарственных средств по бесплатным рецептам.

Законность и обоснованность решения от 17.06.99 по делу N
А11-1977/99-К1-12/92 Арбитражного суда Владимирской области проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке статей 172 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела установлено, что между истцом и ответчиком заключен договор на отпуск лекарственных средств по бесплатным и льготным рецептам. Согласно договору ООО “Заманиха“ (поставщик) отпускает лекарственные средства по бесплатным и льготным рецептам, а отдел здравоохранения (плательщик) оплачивает медикаменты в течение 10-ти банковских дней со дня представления поставщиком счета на оплату.

ООО “Заманиха“ в соответствии с условиями договора производило отпуск лекарственных средств и выставляло счета плательщику, которые оплачивались последним с нарушением установленного обязательством срока.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таковых условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Факт нарушения со стороны плательщика денежного обязательства подтвержден материалами дела и не оспаривается ответчиком.

При разрешении спора о применении к должнику ответственности по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации суд исходил из требований статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 1 данной нормы закона лицо, не исполнившее обязательство либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Договор на отпуск лекарственных средств заключен с целью рационального распределения бюджетных средств и выполнения Постановления Правительства Российской Федерации
N 890 от 30.07.94 “О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения“.

В силу пункта 4 названного постановления на органы исполнительной власти возложена обязанность по своевременному обеспечению оплаты лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отпускаемых в установленном порядке населению по рецептам врачей бесплатно или со скидкой.

Таким образом, оплата медикаментов производится за счет средств, полученных из бюджета по целевому назначению.

Суд первой инстанции, исследовав представленные сторонами по делу доказательства, не нашел оснований для применения к отделу здравоохранения администрации города Коврова и Ковровского района меры ответственности, установленной статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, ибо поступившие в недостаточном количестве бюджетные средства направлялись ответчиком на оплату медикаментов разным аптечным учреждениям, в том числе и истцу. Задержки в перечислении поступивших из бюджета денежных средств поставщикам либо их нецелевого использования отделом здравоохранения судом не установлено.

Кассационная инстанция арбитражного суда в силу статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверяет правильность применения норм материального и процессуального права арбитражными судами первой и апелляционной инстанций. Нарушений норм права со стороны Арбитражного суда Владимирской области не установлено.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 174, 175 (пунктом 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 17.06.99 по делу N А11-1977/99-К1-12/92 Арбитражного суда Владимирской области оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Заманиха“ - без удовлетворения.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Заманиха“ г. Ковров в доход федерального бюджета Российской Федерации 774 рубля 57 копеек государственной пошлины по кассационной жалобе.

Исполнительный лист выдать.

Постановление вступает в законную силу с момента его
принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

КАШИРСКАЯ Н.А.

Судьи

ПРОНИНА С.А.

СИНЯКИНА Т.В.