Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 01.09.1999 N 1021/99 Постановление о наложении административного взыскания не подлежит исполнению, если оно не было обращено к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 1 сентября 1999 года Дело N 1021/99“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Масловой О.П., судей: Чигракова А.И., Чубарова А.В., без участия представителей сторон, рассмотрев в заседании кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по г. Алатырь на определение от 27.04.99 и постановление от 22.06.99 по делу N 1021/99 Арбитражного суда Чувашской Республики (судьи Ростова З.М., Ерукова Г.М., Дроздов Н.В., Смирнова М.К.),

УСТАНОВИЛ:

Государственная налоговая инспекция по г. Алатырь обратилась в Арбитражный суд Чувашской Республики с иском о взыскании с предпринимателя Ф.И.О.
8349 рублей штрафа за неприменение контрольно - кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением.

Определением арбитражного суда от 27.04.99 производство по делу прекращено на основании пункта 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с пропуском истцом срока, установленного статьей 282 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях.

Постановлением апелляционной инстанции от 22.06.99 определение оставлено без изменения.

Обратившись с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа, Государственная налоговая инспекция по г. Алатырь просит определение и постановление отменить.

Заявитель считает, что Арбитражный суд Чувашской Республики неправильно применил статью 282 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, так как предусмотренный данной нормой срок установлен для исполнения постановлений о наложении административных взысканий без применения судебной процедуры, а постановления налоговых органов о привлечении предпринимателей к ответственности за нарушение Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ к таким актам не относятся.

Гринбладт Л.Г. в отзыве на кассационную жалобу против заявителя возразила, просит определение и постановление оставить без изменения.

Стороны, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа не находит оснований для ее удовлетворения.

01.12.96 инспекторами Государственной налоговой инспекции по г. Алатырь с участием оперуполномоченного отдела по борьбе с экономическими преступлениями проведена проверка выполнения Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ предпринимателем Гринбладт Л.Г., осуществляющей торговлю на рынке г. Алатырь.

В ходе проверки установлено, что расчеты с населением производились без применения контрольно
- кассовой машины.

На основании составленного по результатам проверки акта от 01.12.96 N 18 исполняющим обязанности начальника Государственной налоговой инспекции по г. Алатырь вынесено постановление от 02.12.96 N 18 о наложении на предпринимателя Гринбладт Л.Г. 26565 рублей штрафа в соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 7 Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

С учетом постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 12.05.98 N 14-П “По делу о проверке конституционности отдельных положений абзаца 6 статьи 6 и абзаца 2 части 1 статьи 7 Закона Российской Федерации от 18.06.93 “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ в связи с запросом Дмитровского районного суда Московской области и жалобами граждан“ 08.12.98 начальником Государственной налоговой инспекции по г. Алатырь в постановление от 02.12.96 N 18 внесены изменения: размер наложенного на предпринимателя штрафа уменьшен до 8349 рублей.

В связи с неуплатой Гринбладт Л.Г. штрафа в установленный срок налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском.

Из содержания Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ и упомянутого постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 12.05.98 N 14-П следует, что предусмотренная названным Законом ответственность является административной.

В соответствии со статьей 282 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях не подлежит исполнению постановление о наложении административного взыскания, если оно не было обращено к исполнению в течение 3 месяцев со дня вынесения.

Как видно из материалов дела, постановление N 18 о наложении на предпринимателя штрафа вынесено 02.12.96, иск предъявлен в арбитражный суд 02.04.99, то есть трехмесячный срок
истцом пропущен.

Поскольку данный срок является пресекательным, принятые налоговой инспекцией изменения от 08.12.98 не возобновили течение этого срока. Кроме того, с даты указанных изменений трехмесячный срок истцом также пропущен.

При таких обстоятельствах Арбитражный суд Чувашской Республики правомерно применил срок давности исполнения постановлений о наложении административных взысканий, предусмотренный статьей 282 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях.

Основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Вопрос о распределении расходов по кассационной жалобе не рассматривался, так как в соответствии с пунктом 3 статьи 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“ налоговые органы освобождены от ее уплаты.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пункт 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 27.04.99 и постановление от 22.06.89 Арбитражного суда Чувашской Республики по делу N 1021/99 оставить без изменения, а кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по г. Алатырь Чувашской Республики - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

МАСЛОВА О.П.

Судьи

ЧИГРАКОВ А.И.

ЧУБАРОВ А.В.