Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 12.08.1999 по делу N А82-82/99-А/1 Контрольно-кассовые машины, исключаемые из Государственного реестра, могут применяться до истечения срока, установленного для них Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 12 августа 1999 года Дело N А82-82/99-А/1“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Чигракова А.И., судей Базилевой Т.В., Масловой О.П., без участия представителей сторон, рассмотрев кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по г. Тутаеву на решение от 05.05.1999 по делу N А82-82/99-А/1 Арбитражного суда Ярославской области, судьи Веселова И.И., Суровова М.В., Розова Н.А.,

УСТАНОВИЛ:

Предприниматель Романов Алексей Александрович обратился в Арбитражный суд Ярославской области с иском к Государственной налоговой инспекции по г. Тутаеву Ярославской области о признании недействительным решения от 18.02.1999 N 12 о взыскании
штрафа в сумме 16698 рублей за нарушение Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Решением суда от 05.05.1999 иск удовлетворен.

В апелляционной инстанции правильность принятого решения не проверялась.

Не согласившись с состоявшимся судебным актом, Государственная налоговая инспекция по г. Тутаеву обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Ярославской области и взыскать штраф с предпринимателя.

Заявитель считает, что судом неправильно применены нормы материального права, а именно: пункты 4, 8 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07.08.1998 N 904; письмо Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 14.01.1999 N ГБ-6-16/27 “О решении Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам от 21.12.1998“.

По мнению заявителя, при работе с контрольно-кассовыми машинами, не подлежащими модернизации, должны использоваться пресс-клише для нанесения на чеках определенных реквизитов, перечисленных в пункте 4 вышеуказанного Положения.

Предприниматель Романов А.А. отзыв на кассационную жалобу не представил.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явились, поэтому дело рассмотрено без их участия.

Правильность принятого решения проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, Романов А.А. осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица на основании свидетельства о регистрации от 18.11.1994 N ЯРО-11-1522, выданного администрацией г. Тутаева.

16.02.1999 Государственной налоговой инспекцией по г. Тутаеву проведена проверка соблюдения Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ в торговом киоске “Жемчужина“, принадлежащем предпринимателю
Романову А.А. и расположенном в пос. Фоминское. В ходе проверки было установлено, что на чеке отсутствовало название организации и идентификационный номер налогоплательщика, так как используемый кассовый аппарат модели “Микро-101Ф“ по своим конструктивным особенностям не может печатать требуемые реквизиты. Налоговый орган посчитал, что при таких обстоятельствах данная контрольно-кассовая машина является неисправной.

Указанное нарушение зафиксировано в акте проверки от 16.02.1999, на основании которого заместителем начальника Государственной налоговой инспекции по г. Тутаеву принято решение от 18.02.1999 N 12 о привлечении предпринимателя Романова А.А. к административной ответственности в виде взыскания штрафа в сумме 16698 рублей на основании части 1 статьи 7 Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, статьи 146.5 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях.

Суд первой инстанции, удовлетворяя иск предпринимателя, исходил из того, что срок использования модели машины “Микро-101Ф“ (выпуска 1995 - 1996 годов) установлен до 2000 года, поэтому она может применяться истцом при осуществлении денежных расчетов с населением.

Рассмотрев кассационную жалобу налогового органа, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не находит оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с абзацем третьим статьи 2 Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ предприятия обязаны использовать исправные контрольно-кассовые машины для осуществления денежных расчетов с населением.

Положение по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением N 904 имеет дату 07.08.1998, а не 07.07.1998.

Согласно подпунктам “а“, “б“ пункта 4 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07.07.1998 N 904, на выдаваемом покупателям (клиентам) чеке должны отражаться наименование организации и идентификационный
номер организации-налогоплательщика.

В рассматриваемом случае используемая истцом контрольно-кассовая машина модели “Микро-101Ф“ по своей конструкции не могла печатать на чеке требуемые пунктом 4 Положения вышеуказанные реквизиты.

Распоряжение Правительства РФ N 1402-р имеет дату 29.09.1997, а не 29.02.1997.

Так как данная модель не соответствовала действующим техническим требованиям, то с 1 января 1999 года она была исключена из Государственного реестра контрольно-кассовых машин (протокол Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам от 10.02.1999 N 1/49-99). Однако согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 29.02.1997 N 1402-р срок использования данной модели машины (выпуска 1995 - 1996 годов) установлен до 2000 года.

Пунктом 2 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением определено, что контрольно-кассовые машины, исключаемые из Государственного реестра, могут применяться в соответствии со сроками, установленными для них комиссией.

В связи с тем, что срок используемой предпринимателем модели машины установлен Государственной комиссией до 2000 года, то Арбитражный суд Ярославской области правомерно сделал вывод о том, что истец необоснованно привлечен налоговым органом к ответственности за использование неисправной контрольно-кассовой машины.

Ссылка налоговой инспекции на письмо Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 14.01.1999 N ГБ-6-16/27 не может быть принята кассационной инстанцией во внимание, поскольку в пункте 8 данного письма указывается, что контрольно-кассовые машины, подлежащие замене, могут использоваться без печати идентификационного номера на чеках.

Действующими нормативными актами не установлено, что налогоплательщик в обязательном порядке должен использовать пресс-клише для нанесения отсутствующих реквизитов на чеке.

Вопрос о распределении расходов по кассационной жалобе не рассматривается в связи с освобождением заявителя от уплаты государственной пошлины на основании пункта 3 статьи 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“.

Руководствуясь
статьями 174, 175 (пунктом 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Ярославской области от 05.05.1999 по делу N А82-82/99-А/1 оставить без изменения, а кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по г. Тутаеву Ярославской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

ЧИГРАКОВ А.И.

Судьи

БАЗИЛЕВА Т.В.

МАСЛОВА О.П.