Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 12.07.1999 N 242/5 Порядок пересчета задолженности юридических лиц по уплате пеней по налогам и сборам, утвержденный постановлением Правительства РФ от 09.06.1998 N 576, применяется только по задолженности, образовавшейся до 1 апреля 1998 года.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО - ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке

законности и обоснованности решений

(определений, постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 12 июля 1999 года Дело N 242/5“

Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в составе: председательствующего Чигракова А.И., судей: Базилевой Т.В., Масловой О.П., без участия представителей сторон, рассмотрев кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Ивановомебель“ на решение от 31.03.99 по делу N 242/5 Арбитражного суда Ивановской области, судьи: Чижикова Т.Е., Борисова В.Н., Голиков С.Н.,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Ивановомебель“ г. Иваново обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с иском к Государственной налоговой инспекции по Фрунзенскому району г. Иванова о признании недействительным решения от 07.12.98 в
части взыскания финансовых санкций 2933664 рублей 94 копеек за несвоевременное перечисление подоходного налога с физических лиц.

Решением суда от 31.03.99 признано недействительным решение налогового органа о взыскании подоходного налога в сумме 7920 рублей 92 копеек. В удовлетворении исковых требований в остальной части - отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность состоявшегося судебного акта не проверялась.

Не согласившись с принятым решением закрытое акционерное общество “Ивановомебель“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Ивановской области.

Заявитель считает, что суд неправильно применил нормы материального права, а именно: пункт 7 статьи 24 Федерального закона от 26.03.98 N 42-ФЗ “О федеральном бюджете на 1998 год“, Постановление Правительства Российской Федерации от 09.06.98 N 576 “О начислении пеней и порядке пересчета задолженности юридических лиц по уплате пеней“.

По мнению заявителя образовавшиеся по состоянию на 1 апреля 1998 года задолженность юридических лиц по уплате пеней по налогам и сборам должна пересчитываться с уменьшением неуплаченной суммы пеней в 5 раз.

Стороны надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы в судебное заседание не явились, поэтому дело рассмотрено в их отсутствие.

Правильность применения Арбитражным судом Ивановской области по делу материальных и процессуальных норм права проверена Федеральным арбитражным судом Волго - Вятского округа в порядке, предусмотренном статьями 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, Государственной налоговой инспекцией по Фрунзенскому району проводилась проверка закрытого акционерного общества “Ивановомебель“ по соблюдению налогового законодательства за период с июня 1996 года по сентябрь 1998 года. В ходе проверки установлено, что предприятие своевременно не удерживало и
не перечисляло в бюджет подоходный налог с физических лиц. Таким образом, сумма неудержанного подоходного налога по расчетам налоговой инспекции составила 9180 рублей.

Данное нарушение зафиксировано в акте проверки от 25.09.98, на основании которого заместителем руководителя Государственной налоговой инспекции по Фрунзенскому району принято решение от 12.10.98 (с учетом изменений внесенных решением от 07.12.98) о взыскании с закрытого акционерного общества “Ивановомебель“ финансовых санкций в сумме 2934582 рублей 94 копеек (из них сумму подоходного налога 9180 рублей, штраф в размере 10 процентов от суммы налога - 918 рублей, пени за несвоевременное перечисление налога - 2924484 рублей 94 копеек) в соответствии со статьей 21, 22 Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“.

Суд первой инстанции, частично отказывая предприятию в иске, исходил из того, что закрытое акционерное общество “Ивановомебель“ является не налогоплательщиком, а лишь сборщиком налога (налоговым агентом), поэтому на него не распространяется действие Постановления Правительства Российской Федерации от 09.06.98 N 576, которое предусматривало пересчет задолженности юридического лица и уменьшение пени в 5 раз.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа не находит оснований для ее удовлетворения.

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“ объектом налогообложения у физических лиц является совокупный доход, полученный в календарном году. При налогообложении учитывается совокупный доход, полученный как в денежной, так и в натуральной форме.

Согласно статье 9, 20 вышеуказанного Закона, предприятия, являющиеся источниками дохода, обязаны своевременно и правильно исчислять, удерживать и вносить в бюджет суммы налогов с доходов физических лиц.

Факт неполного удержания подоходного налога закрытым акционерным обществом “Ивановомебель“ со своих работников подтверждается
материалами дела и не оспаривается истцом.

Статьей 22 названного Закона определено, что своевременно не удержанные, удержанные не полностью или не перечисленные в соответствующий бюджет суммы налогов, подлежащие взысканию у источника выплаты, взыскиваются налоговым органом с предприятий, выплачивающих доходы физическим лицам, в бесспорном порядке с наложением штрафа в размере 10 процентов от сумм подлежащих взысканию.

За несвоевременное перечисление налога с предприятий взыскивается пеня в размере 0,5 процента за каждый день просрочки начиная со следующего дня после срока уплаты по день уплаты включительно (с 04.01.98 в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации).

При таких обстоятельствах дела Арбитражный суд Ивановской области правомерно отказал закрытому акционерному обществу “Ивановомебель“ в удовлетворении иска в части признания недействительным решения налогового органа о взыскании с предприятия пени за несвоевременное перечисление подоходного налога.

Доводы заявителя о том, что неуплаченная сумма пени должна быть уменьшена в 5 раз, не могут быть приняты кассационной инстанцией по следующим основаниям.

В статье 24 Федерального закона “О федеральном бюджете на 1998 год“ предусматривалось проведение реструктуризации задолженности юридических лиц перед федеральным бюджетом по налогам, сборам и начисленным пеням и штрафам по состоянию на 1 января 1998 года, условия и порядок списания задолженности по платежам в федеральный бюджет, пеней за просрочку платежей в федеральный бюджет.

В соответствии с пунктом 1 Порядка пересчета задолженности юридических лиц по уплате пеней по налогам и сборам, контроль за взиманием которых осуществляется органами Государственной налоговой службы Российской Федерации утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.98 N 576 образовавшаяся по состоянию на 1 апреля 1998 года задолженность юридических лиц по уплате
пеней по налогам и сборам пересчитывается путем уменьшения неуплаченной суммы пеней в 5 раз.

В данном случае у закрытого акционерного общества “Ивановомебель“ на 01.04.98 не имелось задолженности по уплате пени по подоходному налогу. Налоговой инспекцией доначислены истцу пени за несвоевременное перечисление налога в бюджет только в октябре 1998 года.

Учитывая изложенное, у налогового органа не было оснований для применения Порядка пересчета задолженности юридических лиц утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.98 N 576 и уменьшения неуплаченной суммы пени в 5 раз.

Согласно статье 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине, связанные с рассмотрением кассационной жалобы относятся на закрытое акционерное общество “Ивановомебель“.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пунктом 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 31.03.99 Арбитражного суда Ивановской области по делу N 242/5 оставить без изменения, а кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Ивановомебель“ - без удовлетворения.

Расходы по государственной пошлине отнести на заявителя.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

ЧИГРАКОВ А.И.

Судьи

БАЗИЛЕВА Т.В.

МАСЛОВА О.П.