Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 06.07.1999 N 116/99 Начальный момент течения срока исковой давности определяется моментом, когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении своего права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 6 июля 1999 года Дело N 116/99“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Прониной С.А., судей Ногтевой В.А., Отдельной Л.И., при участии представителей истца: Гомыжевой М.В. - доверенность от 25.01.1999, Коняшкиной Н.М. - доверенность N 791-08 от 06.07.1999, ответчика: Андреева А.Н. - директора (уд. N 286), Маврина В.Л. - доверенность от 05.07.1999, рассмотрев в заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Гарак“, г. Чебоксары, на решение от 02.03.1999, постановление от 27.04.1999 по делу N 116/99 Арбитражного суда Чувашской Республики, судьи Авдонина О.Г.,
Михайлов А.Т., Кудряшова Г.Г., Романова В.Г., Шевах Н.П., Степанова В.М.,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Честр“ обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Гарак“ об обязании последнего исполнить обязательство по дополнительному соглашению N 1 к договору подряда N 86 от 07.04.1993 и передать три квартиры общей площадью 237,04 кв. м в жилом доме по адресу: город Чебоксары, проспект 9-й Пятилетки, 12.

Признав требования истца законными и обоснованными, суд решением от 02.03.1999 удовлетворил иск, обязав общество с ограниченной ответственностью “Гарак“ передать открытому акционерному обществу “Честр“ три квартиры в доме N 12 по проспекту 9-й Пятилетки города Чебоксары: одну двухкомнатную площадью 62,17 кв. м; одну трехкомнатную площадью 77,57 кв. м; одну четырехкомнатную площадью 97,03 кв. м.

Постановлением апелляционной инстанции от 27.04.1999 решение оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, общество с ограниченной ответственностью “Гарак“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление и принять новое решение об отказе истцу в иске.

Заявитель жалобы полагает, что подрядные отношения сторон прекратились с осени 1993 года; о нарушении своего права истец узнал в январе 1994 года. Поэтому срок исковой давности считает пропущенным, а требования подрядчика - не подлежащими удовлетворению.

Кроме того, ответчик указывает на то, что судебными инстанциями не оценен договор N 86 от 07.04.1993 на предмет соответствия его требованиям действовавшего законодательства, не исследован вопрос о наличии у заказчика задолженности по оплате работ на момент заключения дополнительного соглашения N 1 и о размере этой задолженности, а также его доводы о допущенных истцом недостатках при
выполнении работ.

Проверка правильности применения Арбитражным судом Чувашской Республики норм материального и процессуального права произведена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в соответствии с требованиями статей 171 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В заседании суда кассационной инстанции представители заявителя жалобы поддержали изложенные в ней доводы.

Представители открытого акционерного общества “Честр“ жалобу отклонили. По мнению истца, судом были полностью выяснены все обстоятельства, имеющие значение для дела, и правильно применены нормы материального права.

Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд округа не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как видно из материалов дела, 07.04.1993 между подрядчиком - акционерным обществом “Честр“ - и заказчиком - ассоциацией хозрасчетных молодежных центров (правопредшественником общества с ограниченной ответственностью “Гарак“) - был заключен договор подряда на строительство 209-квартирного жилого дома по проспекту 9-й Пятилетки города Чебоксары.

Начало строительства было определено ноябрем 1992 года, а срок окончания поставлен в зависимость от выделения финансовых средств заказчиком.

Имеющимися в деле справками формы N 3 о стоимости выполненных работ за декабрь 1992 года и июнь 1993 года, подписанными как подрядчиком, так и заказчиком, подтверждается факт исполнения сторонами условий договора, то есть факт выполнения истцом подрядных работ по строительству жилого дома.

Дополнительным соглашением N 1 от 24.09.1993 стороны предусмотрели, что в счет погашения задолженности за фактически выполненные объемы работ заказчик передает подрядчику одну квартиру четырехкомнатную площадью 97,03 кв. м, одну квартиру трехкомнатную площадью 77,57 кв. м, одну квартиру двухкомнатную площадью 62,17 кв. м.

Требование о передаче этих квартир является предметом иска по рассматриваемому делу.

Из объяснений сторон следует, что с 1994 года строительство дома было приостановлено из-за отсутствия финансирования. Данное обстоятельство
подтверждается постановлением Чебоксарской городской администрации от 12.02.1997 N 265.

Согласно названному постановлению и договору от 09.10.1996, заключенному между обществом с ограниченной ответственностью “Гарак“ и закрытым акционерным обществом “Чебоксарская керамика“, последнему были переданы функции заказчика и подрядчика по завершению строительства 209-квартирного жилого дома по проспекту 9-й Пятилетки.

Пунктом 5 договора и пунктом 4.1 постановления администрации предусмотрено, что после завершения строительства дома, приемки его государственной комиссией и ввода в эксплуатацию закрытое акционерное общество “Чебоксарская керамика“ передает в собственность общества с ограниченной ответственностью “Гарак“ 16,5 процента площади в количестве 2596 кв. м.

Дополнением к договору без даты (л. д. 52) стороны согласовали номера двадцати трех квартир, передаваемых ответчику для распределения между своими дольщиками.

Из изложенного следует, что возможность исполнения обязательства по передаче трех квартир, принятого на себя дополнительным соглашением N 1 от 24.09.1993, у общества с ограниченной ответственностью “Гарак“ появилась только после окончания строительства дома и выделения ему этих квартир акционерным обществом “Чебоксарская керамика“.

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом согласно условиям договора. Поэтому требования истца удовлетворены судом правомерно.

Судом первой инстанции установлено, что строительство дома закончено в 1998 году. Суд апелляционной инстанции подтвердил данное обстоятельство. Основания для переоценки этих выводов у окружного суда отсутствуют.

Как пояснил ответчик в заседании суда кассационной инстанции, среди выделенных ему акционерным обществом “Чебоксарская керамика“ квартир имеются как двухкомнатные, так и трех-, четырехкомнатные квартиры, что подтверждает реальность исполнения обязательства в натуре.

Таким образом, нормы материального права Арбитражным судом Чувашской Республики применены правильно, нарушений норм процессуального права не допущено.

Доводы заявителя жалобы о пропуске истцом срока исковой давности исследованы судом
обеих инстанций и обоснованно отклонены ими, ибо начальный момент течения срока исковой давности как ранее действовавшим (статья 42 Основ гражданского законодательства), так и действующим законодательством (статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации) определяется моментом, когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении своего права. О нарушении своего права по дополнительному соглашению N 1 от 24.09.1993 истец мог узнать только после окончания строительства дома.

Ссылка общества с ограниченной ответственностью “Гарак“ на неисследованность судом вопросов о действительности договора N 86 от 07.04.1993 и о размере задолженности заказчика на момент заключения дополнительного соглашения N 1 признается несостоятельной, поскольку названным дополнительным соглашением подтверждается факт исполнения сторонами договорных обязательств и задолженность за фактически выполненные объемы работ на 01.09.1993 в размере стоимости трех квартир общей площадью 237,04 кв. м.

Вопрос о некачественном выполнении подрядчиком работ заказчик вправе урегулировать в самостоятельном установленном законом порядке.

В силу изложенного кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 02.03.1999 и постановление апелляционной инстанции от 27.04.1999 по делу N 116/99 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Гарак“, г. Чебоксары, - без удовлетворения.

Расходы по государственной пошлине по кассационной жалобе отнести на ее заявителя.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

ПРОНИНА С.А.

Судьи

НОГТЕВА В.А.

ОТДЕЛЬНАЯ Л.И.